Дальневосточный конгресс "Справедливой России" (слева направо)  Сергей Тюриков, Евгений Смолькин, Дмитрий Ковальчук, Татьяна Котлова, Алексей Ворсин.
Дальневосточный конгресс "Справедливой России" (слева направо) Сергей Тюриков, Евгений Смолькин, Дмитрий Ковальчук, Татьяна Котлова, Алексей Ворсин.
Ну вот и начались выдвижения кандидатов в мэры Хабаровска. Вполне себе демократический процесс, как пока еще кажется. Про коммунистов, жириновцев и эссеров пока, к сожалению, ничего не известно. А вот так называемая несистемная оппозиция зачем-то поторопилась.  Речь идет о придумывании разных способов выдвинуться от партии, дабы и подписи не собирать, и хоть какую-ту политическую поддержку получить. Возрастные претенденты уже давно в такие "надувные" игрушки не играют, а молодые все еще пытаются. Одним из них стал руководитель хабаровского штаба Навального Алексей Ворсин.
 
16 июня намечено собрание регионального политсовета партии "Яблоко", где Алексея Ворсина намереваются выдвинуть кандидатом в мэры Хабаровска. До этого у молодого политика была некая договоренность о выдвижении его от другой оппозиционной партии "ПАРНАС". Но что-то там не срослось и пришлось пытаться идти от "яблочников".
 
- Если члены регсовета поддержат его кандидатуру, тогда мы его согласовываем с исполкомом партии, - уточнил один из руководителей краевого отделения "Яблока" Жан Манько. - Лично я за его выдвижение. Он обратился за поддержкой. Я не вижу причин отказывать ему. Могу лишь констатировать, что он не снимется при любом давлении.
 
По мнению Жана Манько, если партия выдвинет Ворсина, это будет для партии плюс. Оговоримся, очень в этом "плюсе" сомневаемся.
 
Конечно, досадно, что у хабаровского "Яблока" не нашлось достойного претендента на главный городской пост. И, вообще странный возникает альянс между представителями Алексея Навального и Григория Явлинского.
 
Если мне не изменяет память, то Григорий Алексеевич довольно критически выражался о деятельности Навального, в частности, о его бойкоте президентских выборов.
 
Но речь идет о местном претенденте, который уже и самостоятельно провел немало своих акций, и, причем, вовсе без всякого "Яблока". Взять хотя бы нашумевшую историю шестилетней давности о сборе подписей по недопущению строительства в Хабаровске мусульманского культового заведения. "Дебри-ДВ" публиковали эту информацию от лица самого инициатора акции Алексея Ворсина. Речь шла об организации общественных слушаний жителей Первого микрорайона и об открытом обсуждении возможности строительства мечети. Но на деле чуть не случился межэтнический конфликт в нашем многонациональном крае. В наше горячее время это не дело. Национализм, сами знаете, к чему может привести. Да и если уж включать политическую составляющую, то я очень сомневаюсь, что партия "Яблоко" готова перекраситься из привлекательного красно-зеленого в "коричневый". Так ведь невзначай и испачкаться можно партии, провозглашающей базовые европейские ценности. Впрочем, это дело самих "яблочников", кого выдвигать, а кого не выдвигать. Главное не превращать солидную политическую организацию с многолетней историей в своеобразную торговую площадку.
 
В этой связи вспоминается история образца 2008 года, когда бюро совета реготделения "Яблока" предложило выдвинуться в градоначальники известному многократному краевому депутату Михаилу Вовку. Этот правозащитник, по мнению политологов, мог бы составить реальную конкуренцию Александру Соколову. Однако, тогда, по словам самого Михаила Вовка, процедура не была доведена до конца.
 
- Я смысла не видел в этом деле и поэтому отказался, да и партия не увидела необходимости идти на эти выборы, - с сожалением тогда говорил журналистам Михаил Вовк, а затем добавил. - То, что сегодня происходит, я бы назвал скорее имитацией выборов.
 
Но это знаменитый, опытный и организованно-смелый депутат Михаил Вовк, к которому записывались на прием за несколько дней заранее. Это депутат, который отстоял права нескольких тысяч женщин края, лишенных материнского пособия и много еще чего конкретно сделавший.
 
Кстати, пока не начались предвыборные баталии, попробуем вспомнить короткую и яркую политическую биографию молодого Алексея Ворсина, который еще задолго до начала кампании записал себя "кандидатом в мэры Хабаровска". Уж очень это напомнило мне его московского начальника с дронами, самовольно удостоившего себя звания "кандидата в президенты РФ". Впрочем, напоминает также, как и его "послужной" список.
 
Алексей Ворсин работал в команде молодого политика Дмитрия Ковальчука целых шесть лет, с 2006 по 2012 годы на различных должностях: помощник депутата Хабаровской городской думы, член Центрального совета молодежной организации "Борцы за правду", член совета Хабаровского городского отделения политической партии "Патриоты России", член совета Хабаровского регионального отделения Общественной организации "Молодые социалисты России" (Молодежное крыло "Справедливой России", которым руководил на федеральном уровне Дмитрий Гудков.
 
Всеми вышеперечисленными структурами руководил Дмитрий Ковальчук, а Ворсин был в его команде, кроме того Алексей являлся доверенным лицом кандидата в депутаты Дмитрия Ковальчука во всех его многочисленных избирательных кампаниях в указанный период. Так же Алексей Ворсин был доверенным лицом Евгения Смолькина, когда тот баллотировался на должность главы Оборского сельского поселения (район имени Лазо) в 2011 году. Алексей Ворсин входил в оргкомитет белоленточных митингов 2011-2012 года, которым руководил все тот же Дмитрий Ковальчук и глава местного "Парнаса" Андрей Громов. По рекомендации Дмитрия Ковальчука Алексей Ворсин занимал должность руководителя агитационной сети в Хабаровске в региональном штабе партии "Правое дело" и кандидата в президенты России Михаила Прохорова. По некоторым данным, Дмитрий Ковальчук отдал Ворсину предложенную ему должность, так как сам работал в это время на "Справедливую Россию" и ее выдвиженца Сергея Миронова.
 
Из последнего выступления в видеоблоге Алексея Ворсина становится очевидным, что он уже почти полностью уверен, что пойдет собирать подписи буквально завтра и начнет собирать у себя в штабе волонтеров. По словам Ворсина, "Парнас" в Хабаровском крае почему-то не идет на выдвижение единого оппозиционного кандидата, то есть его, "единого" Ворсина. Согласитесь, уж очень все похоже на амбициозные потуги Навального? Только возникает вопрос, почему именно Ворсина? У того же "Парнаса" есть свои действующие народные избранники, а Ворсин никогда не был даже сельским депутатом.
 
В своем последнем видеообращении Алексей Ворсин ничтоже сумняшеся называет мэра Александра Соколова и его зама Сергея Кравчука «бандой». На его месте я бы не стал так уж по-детски следовать за Навальным и в открытых источниках публично оскорблять чиновников. Ведь ты пока еще даже не кандидат и никакой правововой защиты у тебя нет. Торопимся, уважаемый Алексей. Так ведь можно и вляпаться в какое-нибудь уголовное дело. А ведь очень хочется, чтобы на фоне возрастных претендентов в мэры появились и молодые.
 
Кстати, заявление Ворсина в его блоге о 90-процентной вероятности по сбору подписей, а так же и сбору средств для целей избирательной кампании, как и сходке в том числе и несовершеннолетних волонтеров в штабе Навального уж очень напоминают некий маневр для отвлечения внимания от самого главного события, а именно принятия положительного сепаратного решения региональным отделением партии «Яблоко» на своем политсовете.
 
Хотя вполне возможно, что если "яблочники", не имея своего местного партийного претендента на должность мэра, считают Алексея Ворсина чуть ли не последней спасительной соломинкой, то у такой политструктуры вполне вероятно может и не быть "избирательного" будущего на региональном уровне. Разве что разменной монетой?
 
Петр Рощупкин