Василий Орлов
Василий Орлов
Врио губернатора Амурской области Василий Орлов провел установочное заседание правительства. На нем глава обозначил приоритетные направления работы.
 
В первую очередь Василий Орлов отметил необходимость работы с населением.
 
- Люди могут подсказать много достойных идей, развитие которых, несомненно,  улучшит жизнь  в области, - сказал он.
 
В ближайшее время Василий Орлов намерен оценить ситуацию в области по природным пожарам и безопасности на воде, подготовка к отопительному сезону, ознакомится с состоянием дел по каждому министерству, а также обсудить инвестиционные проекты.
 
В течение июня врио губернатора планирует посетить районы области, рассмотреть планы развития муниципальных образований, чтобы использовать их в процессе работы над бюджетом Приамурья на 2019 год.
 
Отдельно Василий Орлов отметил необходимость работы со спонсорами - крупными компаниями в рамках их социальных проектов, таких как «Газпром - детям» и программа Сибур «Твори добро».
 
- Сотрудничество в этом направлении уже хорошо показало себя на территории области, и останавливаться на достигнутом нельзя, в ближайшие дни представители Газпрома и Сибур будут в Приамурье, я намерен провести с ними конструктивные переговоры, - добавил врио губернатора.
 
Большим достижением Василий Орлов считает, что Амурская область по итогам 2017 года заняла 35 место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.
 
- Наша задача на следующий год войти в 30-ку лучших, - подчеркнул он.
 
Кроме того, Василий Орлов отметил необходимость развития системы подготовки кадров и реструктуризацию системы обучения уже работающих специалистов, в том числе и в структурах исполнительной власти.
 
Особое внимание врио губернатора пообещал уделить цифровизации во всех ее проявлениях от перехода на полноценный электронный документооборот, до прямых онлайн трансляций заседаний на сайте правительства области.
 
- Нам необходимо выстроить с людьми реальный контакт, чтобы они видели, что мы работаем на благо всего Приамурья в целом и каждого амурчанина в частности, - объяснил врио губернатора.
 
В числе приоритетных Василий Орлов также назвал подготовку к отопительному сезону, работу с дольщиками, обеспечения жильем сирот и ликвидацию задолженности по заработной плате.
 
Крупные проекты, на которые будет направлено особое внимание - Аэропорт «Игнатьево», берегоукрепление, международный мост через Амур, развитие сети автодорог, в частности направление Благовещенск - Свободный. Не оставят без внимания и проект строительства моста через Зею в Благовещенске.
 
Василий Орлов выразил готовность сотрудничать с нашими земляками - депутатами Государственной думы Иваном Абрамовым,  Дмитрием Новиковым и сенаторами от Амурской области.
 
- Нам необходимо отбросить все разногласия и совместно использовать связи, опыт и статус депутатов Госдумы, работая на благо Приамурья, - его слова.
 
Затронув тему выборов, врио губернатора подтвердил свое намерение баллотироваться на пост главы Приамурья,  подчеркнув, что готов к открытой и честной конкурентной борьбе.