Президент РГО Сергей Шойгу и председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин. Фото: пресс-служба РГО
Президент РГО Сергей Шойгу и председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин. Фото: пресс-служба РГО
27 апреля в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялось заседание Попечительского Совета Общества.
 
В его работе приняли участие Председатель Попечительского Совета Владимир Путин, Президент РГО Сергей Шойгу, члены Попечительского Совета Общества и почетные гости.
 
Попечительский Совет РГО был создан в 2010 году. Он возродил многолетние традиции меценатства и учредил гранты Общества, в рамках которых осуществляются многие значимые исследовательские, природоохранные и экспедиционные проекты. В состав Совета входят известные общественные деятели и представители бизнеса. На заседании Попечительского Совета подводятся итоги работы, проделанной Русским географическим обществом, обсуждаются планы на будущее, вручаются награды.
 
С приветственной речью к участникам заседания обратился Владимир Путин:
 
- Мы вновь собрались в исторической Штаб-квартире РГО. Этому великолепному зданию уже почти 110 лет. И все эти годы оно верой и правдой служит делу просвещения, сбережения природы, развитию образования, культуры, науки и краеведения. Отрадно, что эти традиции продолжаются и сегодня. Здесь, как и прежде, собираются люди увлеченные, настроенные на конкретную работу, рождаются яркие, востребованные проекты в самых различных областях. Хотел бы поблагодарить всех, кто помогает в реализации инициатив РГО.
 
В ходе своего выступления Владимир Владимирович объявил о старте конкурса на соискание Премии РГО 2018 года.
 
Мероприятие проходило в формате «круглого стола». Президент Русского географического общества Сергей Шойгу подвел итоги работы в минувшем году, рассказал о текущей деятельности и планах на 2018 год. С краткими отчетами о деятельности перед собравшимися выступили ученые - руководители проектов РГО. О своих планах и уже реализованных проектах географической и экологической направленности рассказали члены Попечительского Совета Общества.
 
- Аудитория проектов РГО сегодня - это десятки миллионов человек в России и за рубежом. Согласно независимым социологическим исследованиям узнаваемость РГО среди населения с 2013 года выросла почти в три раза, но самое главное, что еще более стремительно растет число желающих вступить в Общество, поучаствовать в наших проектах, - отметил Президент РГО.
 
Сергей Шойгу рассказал об издании Русским географическим обществом новых атласов. В 2018 году по поручению Президента России были изданы: Национальный Атлас Арктики - уникальное издание общемирового значения, аналогов которому на сегодняшний день нет, Экологический Атлас России, а также Атлас заповедников - подарок к 100-летию заповедной системы нашей страны.
 
Одним из важных итогов прошлого года стало создание первого реестра всех рек и речных бассейнов Арктического водосбора азиатской части России. Об этом рассказал профессор Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) федерального университета Олег Ермолаев. По его словам, общий объем картографируемой территории составил 12 миллионов квадратных километров - это почти три четверти территории нашей страны.
 
Исполнительный директор отделения РГО в Республике Саха (Якутия) Дмитрий Соловьев представил грантовый проект Общества «Плавучий университет на реке Лене», в ходе которого студенты за летние месяцы смогли изучить природную и социокультурную среду, а также экологическое состояние бассейна реки Лены. Полученные ими данные просигнализировали о серьезном загрязнении речных вод. Также специалисты якутского отделения РГО провели комплексную экспедицию на Новосибирские острова, где исследовали динамику мерзлотных процессов, островную флору и фауну. Были изучены останки мамонтов и других древних животных. В Якутии планируется создание мирового центра изучения мамонтовой фауны.
 
Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина рассказала о Всероссийском конкурсе видеороликов «Лучший гид России». В 2017 году он с успехом прошел в первый раз. Члены жюри отсмотрели около семисот авторских видеоэкскурсий и выбрали пятерку победителей, ставших ведущими программ цикла «Лучший гид России», показанного на телеканале «Моя Планета». В этом году акция продолжается. В ней может принять участие любой житель планеты, но с рассказом о России.
 
Ответственный секретарь комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Георгий Орджоникидзе отметил, что с 2017 года РГО осваивает новый формат международного сотрудничества. Общество начало активное взаимодействие с организациями, работающими под эгидой ООН. Был проведен ряд мероприятий с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН. На очереди ЮНЕСКО. Так, в этом году РГО представит ряд ценных архивных материалов для включения в программу ЮНЕСКО «Память мира», направленную на сохранение документального наследия человечества.
 
На заседании выступили и члены Попечительского Совета Русского географического общества.
 
О совместном проекте РГО и компании «Газпром нефть» по защите окружающей среды, и, в частности, редких млекопитающих - нарвалов, рассказал Председатель Правления, Генеральный директор публичного акционерного общества «Газпром нефть» Александр Дюков.
 
Помощник президента РФ, председатель Наблюдательного совета Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра Константин Чуйченко рассказал об успехах, которых удалось достичь «Центру «Амурский тигр», учредителем которого является РГО. Он подчеркнул, что за пять лет существования центра популяция редких хищников на Дальнем Востоке возросла с 450-500 до 550-580 особей. Деятельность по охране редких животных будет продолжена и в будущем.
 
В рамках заседания были вручены награды Русского географического общества.
 
Золотой медалью имени Н.Н. Миклухо-Маклая за большой вклад в изучение истории и культуры тюркских народов Сибири награждена профессор, доктор этнологии Улла Йохансен.
 
За большой вклад в реализацию медиапроектов РГО Золотой медалью имени Ю.А. Сенкевича награжден генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.
 
Золотой медали имени Ю.А. Сенкевича за большой вклад в популяризацию природного наследия удостоена телевизионная программа «В мире животных». Награда была вручена телеведущему Николаю Дроздову и коллективу телепрограммы.
 
Малой серебряной медалью РГО были награждены председатель Ульяновского областного отделения Общества Тамара Девяткина и председатель отделения РГО в Республике Саха (Якутия) Александр Горохов.
 
Руководитель воронежского Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко был награжден почетной грамотой.
 
Отметим, что участники мероприятия смогли ознакомиться с коллекцией «Золотого фонда Русского географического общества»: старейшими в России картами и книгами из великокняжеских собраний, уникальными рукописями и дневниками знаменитых путешественников. Почти все это никогда не показывалось широкой публике. Теперь же выставки «Золотого фонда» пройдут по всей стране.
 
В ходе мероприятия Сергей Шойгу подчеркнул, что недавно фонды Русского географического общества пополнились благодаря члену Попечительского Совета Андрею Бокареву. Теперь в коллекции Общества есть картина Петра Верещагина, на которой запечатлен вид на Севастополь, включая Константиновскую батарею, которую Обществу удалось отреставрировать и открыть для всех желающих. Кроме того, в библиотеку РГО поступило 120 редких книг, среди которых произведения Густава Радда, «Описание Колхиды» Ламберти, богатая подборка карт, атласов и путеводителей.
 
В завершении председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин предложил проводить новые встречи для решения тех задач, которые формулируются Русским географическим обществом.
 
РГО