Владивостокское АО «Дальневосточное ПГО» в период с 2018 по 2020 года выполнит поисковые работы на медно-порфировое с золотом орудинение в пределах Малахитового рудного поля в Приморском крае. Исследование территории пройдет в рамках государственного контракта, заключенного между Росгеологией и Дальнедрами в начале текущего года.
 
Участок общей площадью в 38 кв. км расположен на территории Пожарского административного района. Ранее здесь уже проводились геологические исследования, в результате которых была выявлена золото-меднопорфировая минерализация, приуроченная к Химинскому золото-олово-вольфрамоворудному узлу. Теперь же до конца 2020 года приморским геологам предстоит оконтурить рудоносные структуры с прожилково–вкрапленной сульфидной минерализацией и оценить масштабы медно-порфирового оруденения, а также выделить перспективные участки и оценить прогнозные ресурсы меди.
 
Уже сегодня специалисты говорят о возможности обнаружения в пределах участка Малахитовый месторождения меди с ресурсами не менее 1 млн 300 тыс.тонн.
 
Елена Боярчук