книжный шкаф на Суханова Владивосток
книжный шкаф на Суханова Владивосток
Ну наконец-то ахинея закончилась. Началась она в 2014 году, когда пользователи пошли выкладывать хорошие отсканированные книги в интернете, и книги бумажные стали интеллигенции не нужны.
 
Половина владельцев книг выбросила свои коллекции на помойку, - я лично выбросил. Другая же половина решила поиграть в никому не нужную благотворительность и запустила опять же через интернет (какая ирония!) международный проект "Буккроссинг", - или передачу прочитанных книг в форме эстафеты. Э
 
то была именно игра: студенты и школьники оставляли прочтенные книги в условленных по интернету местах, указывали эти места и устраивали квест. Но это была вовсе не интеллектуальная акция, это поначалу был именно квест!
 
Сами книги были никому не нужны, прикол был в их поиске.
 
Когда мода дошла до Дальнего Востока России, выяснилось, что у нас книги стоят дорого, и народ будет оставленную книгу брать нахаляву, да еще и читать.
 
За рубежом весь смысл был в яркой обложке оставленной книги - маяка. У нас уже разницы никакой не имелось. Вот в этом и заключалась ошибка.
 
Дальше у нас в регионе весь смак "Буккроссинга" испортили библиотеки, предложив читателям приносить ненужные книги для читателей других. Люди до сих пор приносят, но: библиотеки принесенные хорошие книги не ложат на открытый стол, а забирают себе для передвижки, и в результате ничего другим читателям не остается.
 
На столы и на открытые полки для бесплатной раздачи книг стала ложиться пыльная потертая белиберда. В конце концов библиотеки обнаглели и дошли до того, что начали пыльную, никому не нужную  белиберду... продавать по 50 рублей штука открыто на улице!
 
В малых городах края вы еще можете теоретически найти хорошую книгу на бесплатном столе Буккроссинга, но в Хабаровске идея Буккроссинга полностью дискредитирована и превращена в беззастенчивую торговлю поддержанным чтивом.
 
Теперь о пресловутых Книжных Шкафах. Затея началась с Владивостока, где на Суханова и на Некрасовской были поставлены роскошные застекленные двухсторонние книжные шкафы, в которые горожане якобы приносили качественную и интересную литературу.
 
Литература на самом деле там всегда была дрянь, почерневшее и пожелтевшее советское и бульварное чтиво, годные только для мусорного ящика газеты и устаревшие учебники, все вместе было понапихано в неопрятном состоянии.
 
Когда приходил тайфун, дождь заливал через стеклянные двери содержимое шкафов, - тем не менее, горожане и в таком виде брали из шкафа книги. В конце концов, книги стали оставлять у шкафов на скамейках, а то и просто сбрасывали в кучу внизу у шкафа.
 
Студентам, начинавшим проект в Приморье, это никогда не нравилось, и они обменивались книгами по прежнему в квестовом режиме, разработав расположение полок в университетах и молодежных кафе Владивостока. Так родилась идея интеллектуального Антикафе.
 
У нас в Хабаровском крае два таких молодежных Антикафе появились на время в Комсомольске. Одно полгода действовало между Володарского и железнодорожным вокзалом, другое - самое красивое - было организовано волонтерами на третьем этаже старого здания Дворца Судостроителей. Я был раз в этом Антикафе.
 
Студенты отреставрировали помещение 40-х годов, включая барельефы, провели книжные полки, принесли из дома ненужные книги и декорировали ими стены, сделали из книг подставки для столешниц столов. И пили там кофе в действительно потрясающе дизайнерской обстановке. Пили в прошедшем времени, - потому что, как и первое, второе и последнее книжное Антикафе Комсомольска просуществовало полгода или год и закрылось. Качественного книжного обмена и Буккроссинга в Комсомольске больше нет.
 
До Хабаровска эксперимент с Книжными Шкафами дошел позже всех, даже позже Комсомольска. Причем поставили в Хабаровске Книжные Шкафы как-то или полуразваленными, или задвинутыми в темноту, чтобы никто о них не узнал. Где стояли хорошие Книжные Шкафы, ассортимент был отвратный. Положа руку на сердце, и во Владике сейчас большинство Книжных Шкафов задвинуто с глаз долой как можно дальше в темные углы, даже если они полны книг.
 
В культурных учреждениях Владивостока было всего одно место с хорошо подготовленными дизайнерскими книжными полками для бесплатной литературы, где можно было найти высококачественные книги и журналы, причем с... 1924 года, включая журналы японские, корейские, тайваньские, дореволюционные энциклопедии! Но с сентября 2017, скорее всего, его уже нет, хотя как знать...
 
А зачем? Начиная с 2017, почти все самые качественные книги и журналы России и всего мира открыто и бесплатно выложены в интернете в ПДФ и Дежавю. Что вы выберете, - заставлять томами всю квартиру или иметь библиотеку на внешнем носителе, занимающую ровно столько места, сколько одна средняя книга? Личный опыт: с помощью российских и зарубежных коллег я собрал капитальную научную библиотеку, занимающую место именно одной средней книжки.
 
С 2018 года вы можете теперь спокойно онлайн читать Энциклопедию Южакова, Радость Познания и первое издание БСЭ. Приморские волонтеры отсканировали и выставили в сети многие книги и бюллетени по истории Владивостока и Приморья. Опять упрек Хабаровскому краю: а у нас почему не отсканировано и не выставлено вообще ни одной книги по истории края и наших городов в интернете?!
 
Правда, здесь есть один минус. Сайт могут забанить. Отсканировавший книгу владелец может её с интернета и снять, а то и закрыть свой сайт или группу по настроению. Но, знаете ли, в библиотеке книгу вам могут и не выдать, а в сети так или иначе вы её сохраните.
 
Завершился ли эксперимент "Буккроссинг"? В том виде, в котором он затевался студентами, - да, завершился. Поигрались - и харэ.
 
К сожалению, то, что именуется сейчас "Акцией Подари книгу", - вовсе не Эстафета Передачи Книг и уж тем более не квестовый проект интерактивного поиска. Это натуральная дразнилка над доверчивыми читателями, которые предлагали качественное, ждали качественное, но взамен получили размашистую фигу...