Председателю Союза журналистов России

Богданову В.Л.

 

119991, Москва, ГСП-1,

Зубовский бульвар, дом 4

ruj@ruj.ru

 

Уважаемый Всеволод Леонидович!

 

2 августа с.г. инициативная группа дальневосточных журналистов с большим стажем и опытом медийной руководящей работы (К. Пронякин, А. Мирмович – Хабаровск; Ю. Ковалев – Комсомольск-на-Амуре; Т. Седых – Ванино; М. Горбунов – Магадан) в связи с критическим положением в корпоративной журналистской среде на востоке страны, особенно в нынешний период, когда многие журналисты лишились работы, видя всю бездеятельность и беспомощность именно региональных отделений СЖ РФ, а также потерей связей с потенциальными работодателями и органами власти, предложила новую форму самоорганизации для представителей СМИ - Виртуальный Союз журналистов Дальнего Востока (проект программы и некоторые отзывы выставлены на сайте www.debri-dv.com).

 

Мы нисколько не умаляем деятельности СЖ РФ, центральных и местных СМИ, но остро понимаем, что сидеть, сложа руки в надежде на появление новых журналистских рабочих мест в регионах, не имеет смысла.

 

Парадоксально, но несмотря на нехватку кадров на Дальнем Востоке, многие опытные журналисты и другие работники СМИ, оставшись безработными либо уходят в другие сферы деятельности, либо намерены покинуть эти края.

 

Мы предлагаем большую часть журналистской работы вести в сети Интернет (к примеру, создание виртуальной биржи журналистских материалов и виртуального стола заказов) одновременно выполняя несколько задач: расширение медиа-пространства; активное влияние на процессы в обществе, политике, экономике; реализация конституционного права граждан на свободный доступ к информации, а также пытаемся найти способы предоставления реальной возможности журналистам зарабатывать и быть хоть как-то востребованными.

 

Мы отправили Вам рабочий проект программы, который сегодня еще дорабатывается, но так и не узнали Вашего отношения к этой идее. Кроме того, мы надеемся и на поддержку и профессиональные советы наших коллег, в том числе и ваши.

 

Кстати, остался открытым вопрос, кто будет от СЖ РФ присутствовать на организационном собрании 27 сентября с.г. в Хабаровске?

 

В конце сентября в Дагомысе состоится XIV фестиваль журналистов «Вся Россия 2009», будут ли доведены до журналистской общественности какие-либо сведения о нашей инициативе? По-прежнему ждем Вашего ответа.

 

С уважением, по поручению инициативной группы

 

Константин Пронякин

17.08.09.

Хабаровск.