Хвостиков Михаил Андрианович
Хвостиков Михаил Андрианович
Так все начиналось: «Хабаровский край: Спаси орден»
 
На фотографиях вы видите замечательных представителей современной молодежи, способных на достойный уважения поступок. Сашенька Фатеева держит на ладошке орден Отечественной войны - именно она привезла его в редакцию газеты «Мое побережье». А Михаил и Александр Коноплевы - братья, которые выкупили орден у незнакомца. Все они живут в таежном селе Кенада Ванинского района Хабаровского края. Именно оттуда и раздался в редакции газеты телефонный звонок от старожила села Николая Васильевича Долганева.
 
Он рассказал мне удивительную историю про орден, совершенно случайно попавший в руки его племянников... Михаил и Александр - железнодорожники, трудятся в ПЧ-18 Высокогорненской дистанции пути. В тот день они работали с бригадой на ремонте моста через Мулинку.
 
Неожиданно к ним подошел незнакомый молодой человек, достал из кармана завернутый в пакет орден и спросил: «Кому тут у вас можно это продать за 500 р? Опохмелиться очень надо...».
 
Расспрашивать у незнакомца, откуда и почему у него чужая награда, которую он пытается продать, было бесполезно. Поняв, что орден может бесследно исчезнуть неизвестно где и никогда не вернуться к своему законному владельцу, братья тут же решили выкупить его. Михаил молча достал деньги и отдал названную сумму...
 
Орден и орденскую книжку к нему отнесли дяде, ну а он, как вы уже знаете, позвонил в редакцию. Кстати, спустя время мне сообщили, что руководство ПЧ-18, где трудятся братья Коноплевы, прочитав в газете «Мое побережье» историю с орденом оценило благородный поступок своих сотрудников и ...поощрило братьев премией.
 
А потом начался поиск владельца награды.
 
По городам и весям
 
Несколько месяцев, общими усилиями с ветеранами и СМИ Хабаровского края, мы искали владельца ордена Михаила Андриановича Хвостикова и его родственников, чтобы узнать историю пропажи награды и передать ее им... Шло время, а новых сведений так и не получили. За этот период были найдены сведения о полных тезках фронтовика из Ульчского района Хабаровского края и Воронежской области... Телефонные звонки в различные Советы ветеранов не помогли. Бессилен оказался и всесильный Интернет.
 
После чего я решила обратиться в Центральный архив Министерства обороны РФ. И вот какой оттуда пришел ответ: «…Ваше обращение, поступившее в Министерство обороны Российской Федерации по вопросу предоставления сведений о владельце ордена Отечественной войны 1 степени в Центральном архиве Министерства обороны РФ рассмотрено. Приносим свои извинения за длительность рассмотрения обращения. Это связано с большим количеством поступающих в архив писем и запросов социально-правового характера, значительно превышающим физические возможности сотрудников и не позволяющим исполнить их в установленные сроки. ...В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №1099 от 7 сентября 2010 года рекомендуем передать награду в Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам…»
 
22 декабря 2015 года, находясь в Москве, я побывала в Управлении президента РФ по государственным наградам и передала орден Михаила Андриановича Хвостикова в Орденскую Кладовую на временное хранение.
 
Орден был принят по Приемному акту за №284, подписанному руководством и консультантами Управления. В акте указана подробная информация о переданной ценности, а также то, что временно награда будет храниться в Орденской Кладовой.
 
В считанные минуты, прямо при мне, здесь установили, где проживает ветеран, которого я разыскиваю - в селе Саскаль Амурской области. А спустя некоторое время из Управления мне пришло письмо, что награда передана родственникам...
 
На фронте выжил, а в мирное время погиб...
 
Я уже знала, что награду передали родственникам, даже созванивалась и с ними, и с администрацией села Саскаль. Но мне хотелось рассказать читателям о жизни ветерана. И вот чем это закончилось...
 
После моего очередного запроса сначала раздался телефонный звонок из Благовещенска, а потом пришло письмо от Владимира Егоровича Николаенко, председателя Совета ветеранов войны и труда Амурской области: «На ваш запрос направляем письма и фото из г. Шимановска, которые сумела организовать председатель городского Совета ветеранов войны и труда О.И. Зиборова. В результате вашей заботы орден фронтовика вручен родственникам. Спасибо за внимание, заботу и доброту к фронтовикам Великой Отечественной войны».
 
А это письмо от председателя Шимановской городской ветеранской организации Ольги Ивановны Зиборовой: «…Амурское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда обратилось по поводу автобиографической справки о Хвостикове Михаиле Андриановиче 1920 года рождения. Мы выяснили, что Михаил Андрианович Хвостиков - рядовой, был призван Кумарским районным военкоматом Амурской области, №15 в списке призывников за 20 февраля 1942 года. Эти данные получены из Шимановского военкомата. Фотографию ветерана помогла найти библиотекарь села Саскаль Татьяна Александровна Никитенко. Это, наверное, очень скупой материал о фронтовике, но, к сожалению, больше информации о нем мы не нашли. Отправляю вам еще и письмо С.А. Турбовой. Спасибо вам за такую душевность, теплоту и доброту к фронтовикам».
 
И еще одно письмо, которое поведало о том, как фронтовик ушел из жизни. Бывший председатель сельского совета Саскаль Шимановского района Светлана Александровна Турбова поделилась воспоминаниями: «…Михаил Андрианович Хвостиков жил в селе Ново-Кумарка. Работал там заведующим зерновым двором… В 90-х годах стало рушиться сельхозпредприятие «Кумарское» (как везде по стране) и Хвостиковы переехали в село Саскаль… К сожалению, ушел ветеран из жизни трагически. Однажды его обнаружили дома мертвым, привязанным к креслу. Милиция сильно не трудилась разобраться, хотя мотив к убийству был: у фронтовика украли ружье, деньги, все в доме перевернули… Человека похоронили и на этом все…»
 
Вот так закончился земной путь ветерана. Рядовой Хвостиков в годы войны был ранен, но, даже пройдя тяжелыми фронтовыми дорогами, вернулся домой живым. А в мирное время погиб от рук лихих людей… Светлая ему память.
 
Спасибо всем, кто не остался равнодушен и помогал в поиске. И очень надеюсь, что приведенные в материале факты, как о гибели ветерана войны, так и о похищении и продаже ордена, не останутся незамеченными руководством МВД и станут делом чести правоохранительных органов в раскрытии этих вопиющих преступлений.
 
Татьяна Седых,
газета «Мое побережье», 22.11.17.
п. Ванино Хабаровский край.