Егор Борисов
Егор Борисов

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» (ЦИК «Рейтинг») в рамках проекта «Национальный рейтинг» подвел итоги работы губернаторов за два осенних месяца. А он показывает - какое отношение населения к главам субъектов в преддверии выборов президента России и оценивает эффективную деятельность губернаторов на местах.

В первую 25-ку - группу рейтинга из 85 губернаторов с Дальнего Востока вошли три губернатора: с Камчатки Владимир Илюхин (13), из Хабаровского края - Вячеслав Шпорт (20) и из Магаданской области - Владимир Печёный (25). 

Во второй группе рейтинга: глава Чукотки Роман Копин (28) и губернатор Сахалина Олег Кожемяко (30).

В третью группа рейтинга: сменщик Миклушевского - врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, по всей видимости, которому от предыдущего главы и достался столь низкий рейтинг (68), вечно на последних позициях глава ЕАО Александр Левинталь (77), губернатор Амурской области Александр Козлов (78) и глава Якутии Егор Борисов (84 из 85).

Справка
Национальный рейтинг губернаторов (сентябрь-октябрь, 2017) по ДФО:

13. Илюхин Владимир Иванович, Камчатский край.
20. Шпорт Вячеслав Иванович, Хабаровский край.
25. Печёный Владимир Петрович, Магаданская область.
28. Копин Роман Валентинович, Чукотский автономный округ.
30. Кожемяко Олег Николаевич, Сахалинская область.
68. Тарасенко Андрей Владимирович (с 04.10.2017 сменил В.В. Миклушевского), Приморский край.
77. Левинталь Александр Борисович, Еврейская автономная область.
78. Козлов Александр Александрович, Амурская область.
84. Борисов Егор Афанасьевич, Республика Саха (Якутия).

Из комментариев:

Магаданская область - информационный вброс, обозначивший даже точную дату, когда Владимира Печёного отправят в отставку, оказался заурядной газетной уткой и в экспертном сообществе произвёл эффект прямо противоположный тому, на который, по всей видимости, рассчитывали его инициаторы.

Амурская область - активных массовых протестных акций в Амурской области в последнее время действительно не было, хотя сам протест есть, он зреет. Возможно, сыграли роль какие-то неизвестные обстоятельства, некие связи губернатора. Ведь позиции его среди других губернаторов слабые. 

ЕАО - исследование ВЦИОМ констатировало высокий уровень в ЕАО недовольства граждан качеством своей жизни.  ЕАО названа лидером общероссийского антирейтинга по подготовке к отопительному сезону.

Якутия - отставка главы республики неминуемо произойдет в ближайшее время. Мнения расходятся только в прогнозах о кандидатуре нового главы. Налицо признаки нарастания конфликтов Борисова с влиятельными главами муниципалитетов. Также визуально можно спрогнозировать и ухудшение состояния его здоровья. 

Егору Борисову якутяне рассматривали несколько кандидатур - мэра Якутска Айсена Николаева, экс-министра финансов региона Эрнста Берёзкина, бывшего депутата Госдумы и советника главы республики в прошлом Михаила Эверстова, экс-президента «Саханефтегаза» Афанасия Максимова, депутата Госдумы РФ от республики Федота Тумусова, и бывшего гендиректора ОАО «Алмазы Анабара» Матвея Евсеева.

«Недебри», 01.11.17