Несколько дней назад группа генералов-силовиков, в числе которых и почетные граждане Владивостока, обратилась к нам с вопросом: может ли газета «За Народ!» опубликовать на своих страницах открытое Обращение к президенту России Дмитрию Медведеву? В нем силовики просили защитить бывшего начальника ДВТУ генерала Эрнеста Бахшецяна, чью судьбу должен решить Фрунзенский суд 17 июня. Не побоится ли газета взять на себя такую ответственность?

 

Ознакомившись с документом, мы ответили – Обращение опубликуем. Нам сказали, что будет двенадцать подписей генералов и адмиралов.

 

За два дня до выхода газеты снова раздался звонок. Оказалось, никто из офицеров не захотел поставить свою подпись под этим Обращением. Мы далеки от мысли, что эти люди испугались: скорее всего, у них возникли какие-то свои, неизвестные нам, соображения.

 

А жаль, Обращение-то вышло хорошее. Судите сами. Сегодня мы публикуем его на страницах нашей газеты как есть – без подписей.

 

Но, «господа офицеры, я прошу вас учесть, кто сберег свои нервы, тот не спас свою честь…» (А. Дольский, песня «Господа офицеры!»)

-----------

 

Президенту

Российской Федерации

Медведеву Дмитрию Анатольевичу

 

Уважаемый господин президент!

 

Обратиться к Вам как гаранту Конституции РФ нас побудила ситуация, сложившаяся в Приморском крае в связи с уголовным преследованием бывшего начальника Дальневосточного таможенного управления, генерал-майора таможенной службы Эрнеста Анзоровича Бахшецяна.  

 

Данное дело и сам судебный процесс вызвали широкий общественный резонанс – не только на Дальнем Востоке, но и во всей стране. Согласно общественному мнению (включая мнение высококвалифицированных, профессиональных сотрудников таможни и правоохранительных органов), указанное дело является циничной и показательной расправой не только над человеком, который честно и последовательно выполнял свой долг и решал поставленные перед ним задачи, но и над самой государственной политикой. Политикой, проводимой руководством страны для укрепления институтов власти и защиты интересов государства, в частности, для борьбы с коррупцией.

 

За время своей службы в таком непростом регионе, как Дальний Восток, Эрнест Бахшецян, направленный сюда для наведения порядка и пресечения огромного потока контрабанды, подрывающей экономическую безопасность страны, получил репутацию бескомпромиссного, честного, думающего, профессионального и эффективного руководителя. Он был неоднократно поощрен руководством службы и страны.

 

Что же касается людей, организовавших и осуществляющих его уголовное преследование, то их объективность и непредвзятость выглядят достаточно сомнительными как в общественном мнении, так и во мнении подавляющего большинства профессиональных юристов – правоведов и сотрудников правоохранительных органов.

 

Получается, что указанное уголовное дело и сам судебный процесс представляют собой не акт правосудия, а яркий и циничный пример подрыва основ безопасности Российской Федерации. Это показатель того, что никто, даже руководитель, назначенный по распоряжению президента и претворяющий в жизнь его политику, на сегодняшний день не защищен от преследования лицами, отстаивающими только свои корыстные интересы.

 

Это уголовное преследование и судебный процесс (которые продолжаются уже более трех лет) – серьезный сигнал о том, что честное служение Отечеству небезопасно и даже наказуемо.

 

В связи с вышеизложенным просим Вас, Дмитрий Анатольевич, принять меры для прекращения этого глумления над Законом, моралью и здравым смыслом.

 

«За Народ!»