Участники митинга направят резолюцию Путину
Участники митинга направят резолюцию Путину
12 августа участники инициативной экологической группы поселка Ванино вышли на пикет в поддержку первого общего митинга в Дальневосточном федеральном округе жителей п.Славянка Приморского края, протестующих против строительства угольного терминала, г.Находка, г.Советская Гавань, п.Ванино против перевалки угля, глинозёма и других пылящих и навалочных грузов в границах населённых пунктов. Пикет был заранее согласован с властями и было получено разрешение на его проведение.
 
Тем не менее, как сообщил с места события организатор пикета, докер Александр Егоров, у заместителя главы администрации Ванинского района Ольги Саватеевой вдруг возникли к участникам пикета претензии и она позвонила в ОМВД. Тут же прибывшие по вызову сотрудники полиции стали разбираться в происходящем, но нарушений в проведении пикета не выявили.
 
Пикет состоялся, была составлена резолюция: «В рп.Ванино Хабаровского края 12 августа 2017 года на пл.Маяковского в 11.00 состоялся пикет инициативной экологической группы в поддержку первого общего митинга в Дальневосточном федеральном округе жителей п.Славянка Приморского края, протестующих против строительства угольного терминала, г.Находка (Приморского края), г.Советская Гавань, рп.Ванино Хабаровского края против перевалки угля, глинозёма и других пылящих и навалочных грузов в границах населённых пунктов. Пикет постановил:
 
1.Усилить контроль и до конца 2017 года запретить грейферную погрузку/разгрузку глинозёма и угля в порту Ванино.
 
2.Установить санитарно-защитную зону в 1000 м, вместо положенных на сегодня 500 м по СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в связи с многократным увеличением перевалки и хранения угля открытым способом в порту Ванино.
 
3.Запретить строительство угольного терминала в п.Славянка. В связи с ландшафтными и климатическими особенностями п.Славянка выбрать площадку для строительства нового угольного терминала на территории, находящейся не менее 40 км от границ населенных пунктов.
 
4.Запретить перевалку угля и других пылящих и навалочных грузов в бухте Эгге акватории морского порта Советская Гавань Хабаровского края, поскольку бухта является внутренним морским водоемом, в который впадают нерестовые реки высшей категории.
 
5.Поддержать обращение к президенту РФ от граждан Российской Федерации, проживающих в Дальневосточном федеральном округе: п.Ванино, г.Советская Гавань, (Хабаровский край), г.Находка, г.Владивосток, п.Славянка (Приморский край). Считаем, что только совместными усилиями и едиными действиями мы можем добиться реализации своих прав на экологическую безопасность. Резолюция пикета будет направлена президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину».
 
Татьяна Седых, редактор газеты «Моё побережье», Ванино