ДВФУ
ДВФУ
Сейчас всякий уважающий себя университет (по крайней мере в России) окружает себя всевозможными школами, гимназиями и так далее, где школьников обучают школьной же программе (с элементами вузовской) либо вузовские преподаватели, либо продвинутые школьные учителя. Не исключение и Дальневосточный федеральный университет, созданный на основе четырех вузов Приморья: при нем имеется 8 подразделений для школьников.
 
На прошлой неделе среди родителей этих школьников и части учителей разразилась паника: нас сливают! Оптимизация! Вот это объявление на сайте ДВФУ:
 
«Сообщаем Вам, что 16 июня создан Многопрофильный образовательный комплекс (МОК) ДВФУ (Приказ № 12-13-1234 от 16.06.2017 г.), объединяющий в единую организационную структуру подразделения довузовского образования:
 
Центр развития ребенка «Детский сад ДВФУ», Хореографическое училище, Гимназия, Профессиональный колледж, Университетский комплекс «Гимназия-колледж», Гуманитарно-экономический колледж, Евро-Азиатский лицей, Лицей информационных технологий, Политехнический лицей.
 
Реорганизация проводится с целью оптимизации имеющихся ресурсов для решения задач повышения качества образования в наших подразделениях».
 
На самом деле оптимизация - это улучшение работы… если судить по словарю. Но в современной российской реальности за этим обычно стоит сокращение персонала, увеличение нагрузки на оставшийся и - результат - ухудшение качества работы плюс повысившаяся недоступность…
 
Родители это объявление сравнили «с эффектом стрельбы из автомата по ярким разноцветным шарам, выпущенными детьми после окончания учебного года, на глазах у счастливых родителей, педагогов и школьников».
 
Это что же, вместо «ДВФУ» в аттестатах их детей теперь будет стоят «филиал школы»? Масла в огонь подлили преподаватели, для которых факт объединения разрозненных подразделений в одно тоже стало громом среди ясного неба. И вот что в письме преподавателей напугало родителей больше всего:
 
«Новое начальство не видит смысла в профильном обучении и в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Так и было заявлено: вам надо не к ЕГЭ детей готовить, а развивать всестороннюю личность, владеющую разнообразными компетенциями».
 
Вопль родителей был опубликован на сайте «АрсВест» в разделе «Новости».
 
Следует сказать, что ДВФУ отреагировал на вопль практически мгновенно, позвонил в редакцию, и в пятницу, 30 июня, я была в университете и беседовала с Еленой Владимировной Харисовой, заместителем проректора по учебной и воспитательной работа ДВФУ.
 
Она уверяет, что для школьников и их родителей ничего не изменится: как было в аттестатах написано «ДВФУ», так и будет. Обучение то же самое будет: «Мы не можем не выполнять Федеральный образовательный стандарт», - твердо сказала Елена Харисова. То есть планы, методика, учебники - все то же самое.
 
Главное для вуза (и для школы тоже должно быть) системные, прочные знания. «Развивать всестороннюю личность»? Скорее всего, это была «фигура речи», поклон в сторону президента, который что-то такое сказанул недавно на встрече с классными руководителями. Школьными классными руководителями.
 
В тот же день, кстати, в ДВФУ вручали аттестаты 273-м выпускникам, из них 25 медалистов (практически каждый десятый), три стобалльника.
 
Объединение всех подразделений довузовского образования в единый комплекс, как уверяла Елена Харисова, затеян для сокращения администрации ради преподавателей и учеников. Было 7 директоров, 27 заместителей и 16 документоведов. Харисова уверяет, что никого не уволят, но директора, конечно, лишатся статуса.
 
Цель вроде бы благая: сократить административную надстройку над преподавателями. Ну и денежки высвободить - и направить на образовательные цели. Например, в этом году физику учили по учебникам, а надо бы создать лабораторию - и на это освободившиеся деньги пойдут.
 
Но вина администрации ДВФУ в панике среди родителей и преподавателей все-таки есть: были встречи с руководителями и разъяснения реформы, а с коллективами - не было. И по сути разъяснений: понятно желание администрации расшаркаться перед президентом, но надо было предположить, что их поймут слишком буквально, поскольку так уж сложилось, что от начальства все ждут только подлянки. Так и получилось.
 
В общем, посоветовала бы «дэвэфушному начальству» тщательнее выбирать слова, чтобы не создавать скандал и панику на ровном месте и не забывать, кстати, о требованиях Трудового кодекса.
 
А ученикам и студентам ДВФУ пожелаем успехов, чтоб они становились «гордостью ДВФУ» и «надеждой ДВФУ».
 
Марина Завадская
«Арсеньевские вести», 05.06.17
http://www.arsvest.ru/rubr/4/42405