6 мая в краевой думе состоится внеочередное заседание, где решится вопрос о наделении Вячеслава Шпорта полномочиями губернатора Хабаровского края.

 

Напомним, в ночь с 30 апреля на 1 мая, президент РФ Дмитрий Медведев  подписал два указа об освобождении от должностей губернатора края Виктора Ишаева (по собственному желанию) и полпреда президента в ДФО Олега Сафонова. Дальний Восток вздрогнул. Все ждали продолжения. Третьим указом, буквально через 15 минут, президент вернул Ишаева в политику, назначив своим полпредом.

 

В. Ишаев
В. Ишаев

Представители «Единой России» в Законодательной думе Хабаровского края уже заявили, что будут голосовать за кандидатуру Вячеслава Шпорта. В минувший понедельник члены комитета по госстроительству думы единогласно рекомендовали остальным депутатам согласиться с предложением президента. Как сказал вице-спикер краевой думы Иван Федоров, депутаты давно уже все решили: «будем целиком и полностью поддерживать Шпорта». Коммунисты пока не определились.

 

Станет ли Виктор Ишаев «свадебным генералом»?

 

Между тем, по мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Оксаны Гончаренко, должность полпреда до сих пор остается «вариантом почетной отставки». Если посмотреть историю кадровой политики по отношению к полпредам, то действительно, туда назначались люди, которые по разным причинам были смещены с предыдущих постов. Что касается Ишаева – это показательный пример для всех достойного завершения политической карьеры.

 

Что касается причины его смещения с должности, то, как считают политологи, это было довольно ожидаемое событие. И, хотя Ишаев старался проводить компромиссный курс и  не конфликтовать напрямую с центром, тем не менее, сам факт долгого пребывания в должности (19 лет он возглавлял край) уже говорит о том, что необходима ротация людей в органах управления.

 

Руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков, тоже не склонен преувеличивать назначение Ишаева на пост полпреда.

 

Новое назначение Виктора Ишаева скорее ближе к «почетной ссылке», чем к повышению, - говорит он. - Но это не означает, что богатый опыт Виктора Ивановича не будет задействован в реализации каких-либо важных проектов.

 

Петр Ханас, директор Дальневосточного консалтингового центра говорит, что  кадровые изменения в полпредстве - означают усиление губернатора Приморья Сергея Дарькина. У него нормальные рабочие отношения с Виктором Ишаевым. С Олегом Сафоновым у приморских властей отношения были сложными, а в последние недели обострились до предела. Аппарат полпредства связан с недавней информационной атакой, которая была развязана против Дарькина и губернатора ЕАО Волкова в ряде федеральных изданий.

 

Другой политолог Александр Кынев считает, что «переход Ишаева из губернаторов в полпреды - это повышение!»

 

Кынев напомнил, что о повышении Ишаева в крае говорили очень давно. В разные годы речь шла о постах в Академии наук, о посте полпреда и так далее. Было понятно, что губернатор давно стал фигурой федерального уровня.

 

А то, что Шпорт назначен губернатором, дополнительно подчеркивает, что уход Ишаева - это не изгнание, не опала, а повышение, потому что новым губернатором стал человек из команды самого же Ишаева, можно сказать, его преемник. У нас за последние годы почти не было случаев, когда губернатор, уходя, мог сам себе найти преемника. «Все это лишний раз подчеркивает, что губернатор, по сути, превращается в большого чиновника федерального уровня, отвечающего за интеграцию Дальнего Востока. И институту полпредства он может придать новое дыхание даже с расширением полномочий», - говорит Кынев.

 

Коней на переправе меняют

 

В кадровых перестановках, которые называют значимыми для  Дальнего Востока и, возможно, знаковыми для института полпредства, назначение губернатором Хабаровского края Вячеслава Шпорта не вызывает вопросов.

 

Правда, один вопрос все-таки возникает. Почему смена губернатора произошла так неожиданно? Ведь для такого ответственного для края события — саммита Евросоюза остались буквально считанные дня.

 

Конечно, рано или поздно кадровые перестановки должны были произойти, но почему все случилось так скоропостижно? Ни Олег Сафонов, ни Виктор Ишаев в первые дни не давали никаких комментариев. Доступным для журналистов оказался, похоже, только Вячеслав Шпорт. Буквально на следующий день после нового назначения Вячеславу Ивановичу пришлось отвечать на вопросы новостной программы ДВТРК «События недели». Видимо, интервьюируемый даже не успел собраться с мыслями, а, возможно, сказалась разница во времени между Хабаровском и Москвой. А вы смогли бы отвечать на въедливые вопросы корреспондента, если бы вас разбудили среди ночи? Тем не менее Вячеслав Иванович ответил. Как смог.

 

По большому счету, телеведущий поставил его в неудобное положение. Ведь Шпорт не мог знать, что прежде чем дадут ему слово в эфире, телеведущий сообщит:

 

Мы уже настолько привыкли к тому, что Виктор Ишаев и Хабаровский край — это практически слова синонимы, что представить одно без другого — невозможно. Теперь же мы переходим к новой исторической летописи, заполнить которую Дмитрий Медведев доверил Вячеславу Шпорту.

 

Впрочем, судите сами.

 

Корр.: - Признаюсь, все было достаточно неожиданно, и многие поначалу просто не верили, что Виктор Ишаев теперь не губернатор, а полпред. Ваша кандидатура предложена президентом на должность главы края. Когда и при каких обстоятельствах вы узнали, что будет такая ротация кадров?

 

Шпорт: - Если честно, об этом я узнал только в Москве, когда беседовал с президентом Российской Федерации. Для меня это тоже было внезапным решением. Поскольку вначале, когда была беседа, речь шла только о том, что создается кадровый резерв. Но уже 30 апреля президент объявил о своем решении. Поэтому для меня было неожиданным, что это назначение произошло так быстро.

 

Корр.: - Губернатор Ишаев почти двадцать лет стоял у руля Хабаровского края и за это время завоевал огромный авторитет среди населения и политиков. У вас не трясутся коленки от осознания того, что именно вам доверили сменить в должности столь известного губернатора и уважаемого человека?

 

Шпорт: - Конечно, на мне лежит большая ответственность. Я это осознаю и понимаю. В крае очень много сделано, колоссальные работы проведены. Моя задача — продолжать то положительное, что делалось и делается в крае. Конечно, после такого уважаемого и,  будем говорить, маститого губернатора, нужно марку держать. Будем стараться...

 

Теперь эксперты не исключают, что на первом этапе Виктор Ишаев останется у власти в роли «серого кардинала». Но вот сможет ли он эффективно руководить, сидя на двух стульях? Что касается, Шпорта, то как предполагают эксперты, революционных шагов от него ждать не стоит. Хотя все оценили стаж и связи Вячеслава Шпорта в промышленных структурах.

 

Уйдет ли Сафонов в небытие?

 

Есть версия, что отставка полпреда Олега Сафонова стала итогом многомесячного конфликта между Генпрокуратурой, выступившей на стороне дальневосточных губернаторов, и Следственного комитета при прокуратуре, поддержавшего полпреда.

 

Говорят, что Олег Сафонов пытался с помощью Следственного комитета  бороться с губернаторами, но не нашел поддержки у Генпрокуратуры в лице заместителя генпрокурора Юрия Гулягина. У Генпрокуратуры, как считают эксперты, сохраняются сложные отношения со Следственным комитетом, который не так давно инициировал уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников в администрациях Приморского края и Амурской области.

 

Олег Сафонов был назначен на должность полпреда с поста заместителя министра внутренних дел России. С одной стороны, Путиным перед Сафоновым ставилась задача декриминализации региона, а, с другой стороны, оторванность назначенного полпреда от ситуации на Дальнем Востоке не позволила ему выполнить поставленные задачи. Поэтому отставка «в связи с переходом на другую работу» для Сафонова может означать конец политической карьеры, как это уже произошло с предыдущими дальневосточными полпредами — Константином Пуликовским и Камилем Исхаковым.

 

Подготовили Константин Пронякин, Эрнест Филипповский, Ирина Харитонова.

«Хабаровский Экспресс».

 

Комментарии

 

Отзывы о кадровой рокировке пришли нам из соседней Амурской области, которые в отличие от местных, хабаровских, можно считать объективными.

 

Спикер амурского Законодательного собрания Александр Башун заявил, что «при Викторе Ишаеве, край развивался, губернатор смог навести порядок и обеспечить экономический рост».

 

Однако с ним не согласна лидер амурских коммунистов, депутат областного собрания Татьяна Ракутина. «Я не считаю потерей для Дальнего Востока отставку Олега Сафонова, равно, как и назначение Виктора Ишаева не считаю приобретением. Думаю, очень скоро найдут повод, чтобы убрать его и с должности полпреда в ДФО».

 

Председатель благовещенского отделения ЛДПР Сергей Абрамов о предстоящей работе нового полпреда высказался философски: «Думаю, хуже уже точно не будет. Главное, чтобы работа не замыкалась на одном Хабаровском крае, а распространялась на весь Дальний Восток. Поэтому, дай бог, положительный опыт края, являющегося одним из передовых в ДФО, перенести на весь округ».

 

Председатель амурского отделения «Яблока» Альберт Калашников отметил, что Виктор Ишаев интересен тем, что является «противником китайской экспансии».