Храм в честь Иверской иконы Божией Матери в Харбине, ныне не действует.
Храм в честь Иверской иконы Божией Матери в Харбине, ныне не действует.
Губернатору провинции Хэйлунцзян, КНР
Господину Лу Хао 陆昊

 
Прошение
Уважаемый господин Лу Хао!

 
Россияне, проживающие в Харбине, в России, а также бывшие русские харбинцы и их потомки, живущие во многих странах мира, с нетерпением ожидают завершения грандиозных работ по строительству Северной площади Центрального ж/д вокзала в городе Харбине!
 
Особую радость всем православным доставила новость о том, что здание Иверского храма (哈尔滨圣·伊维尔教堂), ныне находящегося по адресу: 哈尔滨市道里区霁虹街工厂胡同 (原军官街), уже освобождено от окружающей его застройки и в будущем станет ярким украшением новой площади.
 
Нам известно, что с января 2018 года начнется ремонт самой церкви.
 
Свято-Иверский храм является самым старым из всех сохранившихся православных церквей Харбина. Он был освящен в 1908 году и по праву считался самым красивым культовым сооружением города. Очень надеемся, что храм будет восстановлен в точном соответствии с его историческим обликом.
 
Православные граждане России, долгое время проживающие в Китае, благодарны китайскому правительству за первые шаги в восстановлении храмов: Александра Невского в Ухане и Покровского в Харбине.
 
Мы просим Вас разрешить российским специалистам принять участие в совместной реставрации этого важного культурного объекта сложной архитектурной формы - Иверского храма. Особенно важно восстановить росписи храма.
 
Нам известно, что имеются предварительные договоренности об участии Русской Православной Церкви в процессе восстановления церквей Харбина. Участие российских специалистов поможет без ошибок и неточностей восстановить исторический облик внутреннего убранства Иверского храма.
 
Выражаем искреннюю надежду на то, что совместные усилия китайских строителей и российских реставраторов позволят восстановить Иверский храм в его первозданном виде. И он сможет стать воистину яркой жемчужиной прекрасной столицы провинции Хэйлунцзян!
 
Просим Вашей личной поддержки нашего обращения.
 
Искренне желаем Вам, господин Лу Хао крепкого здоровья и успехов в работе по укреплению добрососедских отношений между Россией и Китаем!
 
Русский клуб в Харбине.
К письму собираются подписи.
 
P.S. Если вы хотите присоединиться и внести маленькую толику в большое, благое дело - пишите на один из адресов почты: yanghua@list.ru или es200660@mai.ru
* * *
 
Архив
 
Иверский храм в Харбине: из прошлого в будущее

 
Это был и есть уникальный храм. Построен он за многие тысячи верст от Москвы - в Харбине, но на деньги семьи российского императора Николая Второго. Когда проект был представлен последнему русскому монарху, Императрица и ее сестра Елизавета Федоровна, восхитившись обликом церкви, пожертвовали на строительство храма половину его сметной стоимости из личных средств. Первоначальное и полное наименование: Свято-Богородицкая Иверская церковь.
 
Снос зданий вокруг Иверского храма
Снос зданий вокруг Иверского храма

 
Второе название Иверского храма - Офицерский, потому что построен он был в память о погибших в русско-японской войне 1904-1905 годов русских воинах. Около 54 000 жертв понесло наше Отечество в тех далеких по времени и по удаленности от России сражениях. И как бы мы сегодня не относились к предыстории, ходу и результатам давнишней войны - память о погибших за Родину священна у любого народа.
 
Храм долгие годы стоял, окруженный вокруг весьма высотной и плотной застройкой со снесенными крестами и куполами, протекающей кровлей и разрушающимися стенами.. Ни один водитель туристического автобуса не знал, что есть такая церковь в городе на Сунгари. Вид у остатков храма был плачевный...
 
В декабре 2006 года специальная делегация из Москвы, по согласованию с китайскими властями провинции и города, обнаружила у северной стены храма останки героя Первой мировой и Гражданской войн генерал-лейтенанта Владимира Оскаровича Каппеля. Его останки были эксгумированы и перевезены в Москву на воинский участок кладбища в Донском монастыре.
 
После успешного переноса останков генерала В.О. Каппеля в Москву активисты Русского клуба в Харбине стали проводить у стен храма субботники. Ежегодно убирали мусор, сажали цветы на самодельных клумбах, обнесенных кусками битого красного кирпича. Он стал для нас родным, важным и значимым местом.
 
В 2012 году власти Харбина за бюджетные деньги обустроили капитальные клумбы, перекрыли крышу, замостили всю прилегающую территорию плиткой или заасфальтировали. Приезжающие к Иверскому храму туристы радовались таким положительным изменениям. Еще начиная с 2006 года, ходили упорные слухи о том, что грядут большие перемены.
 
В 2015 году на конференции Координационном совете соотечественников в Китае (КССК) в Даляне была принята Программа восстановления памятников российского исторического присутствия в Китае, в которой одним из главных пунктов проходила идея реконструкции Иверского храма.
 
Весной 2016 года на конференции КССК в Пекине первые шаги русских клубов в Шеньяне, Харбине и Даляне по выполнению Программы были одобрены и активистам, внесшим вклад в начало ее реализации, была объявлена благодарность!
 
И летом 2016 года началась реализация грандиозного проекта строительства Северной площади Центрального железнодорожного вокзала в Харбине. Стали сносить здания, окружающие Иверский храм! Огромное количество многоэтажных домов разбирают с применением кранов, их мощные конструкции видны издалека. Бульдозеры и экскаваторы завершают процесс. Масштаб изменений потрясает!
 
Современные харбинцы, многие жители России и русского Зарубежья следят за этой стройкой с большим вниманием и волнением. Что будет в итоге? Как будет выглядеть храм после реконструкции? Сохранятся ли уникальные росписи этой самой красивой церкви Харбина? Что будет внутри дорогого нам здания?
 
Русский клуб в Харбине и православная русская община города решили написать обращение к китайскому руководству провинции Хэйлунцзян с просьбой дать разрешение российским специалистам реставраторам принять непосредственное участие в процессе реконструкции храма. Ведь восстановление такого сложного объекта требует много знаний и опыта.
 
В середине апреля 2016 года в Харбин приезжала делегация Русской Православной Церкви. Российские специалисты - архитекторы и реставраторы - осматривали Иверский храм и предложили китайской стороне любую необходимую помощь в совместном ремонте храма.
 
За последние 25 лет в России восстановлены десятки тысяч храмов, поэтому у наших российских специалистов есть колоссальный опыт восстановления храмовой архитектуры. Предложение российской стороны было позитивно воспринято Харбинским управлением по делам религий и национальностей, в ведении которого находится Иверский храм.
 
Именно данная предварительная договоренность дает нам надежду на то, что Иверский храм обретет в точности свой прежний исторический облик. Ведь Русская Церковь готова самостоятельно финансировать порученные российским специалистам работы. Про такой подход говорил в Харбине весной 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 
Все харбинцы запомнили его слова: «Помните, что с Харбином пребывает мое Патриаршее благословение».
 
Для того, чтобы просьба о привлечении к совместным реставрационным работам наших отечественных специалистов была более весомой, объявлен сбор подписей под обращением. Ведь совместная работа над данным сложным и важным проектом помогла бы избежать досадных ошибок и неточностей.
 
У российской стороны имеется много фотоматериалов по внутреннему виду, убранству храмов Харбина и Шеньяна, в сборе которых участвовали многие люди из России и Русского Зарубежья.
 
Многие российские архитекторы проявляют интерес к участию в данном проекте - например, хабаровский профессор Николай Петрович Крадин, известный знаток архитектуры Русского Зарубежья и автор книги «Харбин - Русская Атлантида».
 
Восемь лет назад по его проекту под Харбином в знаменитой усадьбе «Волга» был воссоздан самый известный в Китае Свято-Николаевский кафедральный собор. А еще в январе 2015 года господин Крадин по своей личной инициативе разработал проект фасадов Иверского храма.
 
Мы надеемся на то, что самый старый и самый красивый храм Харбина станет важным туристическим объектом северо-восточного Китая. Сколько туристов из разных уголков мира захотят приехать сюда и посетить стоящий на просторной площади Северного вокзала памятник православной архитектуры. Сколько слов искренней благодарности скажут они в адрес китайского руководства и жителей города за то, что сохранили и дали возможность увидеть многим и многим людям великолепие линий и совершенство форм храма!
 
Как сказал великий Конфуций «Дорога в десять тысяч ли начинается с первого шага». Первый, решительный и огромный шаг, сделало правительство провинции Хэйлунцзян и города Харбина. Низкий им поклон от всех русских людей! Мы хотим предложить помощь китайским мастерам-реставраторам. Реальную помощь делом и имеющимся у нас опытом. Ведь другая мудрость гласит, что дорога всегда легче, когда идешь вместе с хорошим другом.
 
Будем надеяться на то, что наша рука не будет отвергнута, и мы вместе с нашими китайскими партнерами пройдем этот путь успешно. А обновленный Иверский храм станет ярким украшением удивительного и любимого, как китайцами, так и всеми русскими города - Харбина.
 
Сергей Еремин,
руководитель исторической секции Русского клуба в Харбине,
член Русского географического общества.