Главную литературную премию Игорю Коцу вручила главный редактор журнала «Дальний Восток» Александра Николашина
Главную литературную премию Игорю Коцу вручила главный редактор журнала «Дальний Восток» Александра Николашина
Вчера в Хабаровске в третий раз вручали творческую премию им. Петра Комарова за лучшие литературные произведения, опубликованные в журнале «Дальний Восток». Церемония награждения проходила в тигровом зале Дальневосточной научной библиотеки (ДВГНБ).
 
Победителем главной литературной премии им. Петра Комарова в номинации «специальная премия» за документальную повесть (журнальный вариант) «Здравствуйте, дорогие наши! Век любви моих родителей в письмах, дневниках и протоколах допросов (1875-1971)» (ДВ, №№ 2, 3, 4 за 2016 г.) стал наш земляк, ныне москвич Игорь Коц, редактор федерального исторического иллюстрированного журнала «Родина».
 
Главный редактор журнала «Дальний Восток» (Хабаровск) Александра Николашина, в блузке цвета половинок неба: летнего (темно-синего) и зимнего (сине-голубого), при вручении премии, пояснила, что «у жюри не было разногласий при определении победителя, это одно из значимых произведений, опубликованных в журнале за два года, и такое трогательное... Лучше всякой беллетристики...»
 
Игорь Коц в ответном слове сказал, что всю жизнь занимается журналистикой, а повесть - история его семьи.
 
Были и другие награждения, в других номинациях. Так, в конкурсе номинации «очерк и публицистика» участвовало около 60 авторов. Первое место - за очерки «Митька-браконьер» (ДВ, №4 за 2016 г.) - занял Борис Мисюк (автор книги «Красная икра») из Владивостока. Второе место - за публикацию путевого очерка «Какого цвета Африка?» из миссионерский миссии в Уганде (ДВ, №3 за 2015 г.) - Виктор Заводинский. Третье место - за серию публикаций в 2015-2016 гг. о культуре и искусстве Хабаровского края - Светлана Фурсова.
 
Лауреат премии Борис Мисюк на вопрос: «Что заставляет заниматься литературой?», не задумываясь ответил: «Материальный стимул!» И продолжил: «Премия почти Нобелевская, и, соответственно, положено сказать нобелевскую речь. Но поскольку премия меньше Нобелевской, то короче будет и моя речь: Спа-си-бо!»
 
Редактор очерка и публицистики «Дальнего Востока» Людмила Гарднер рассказала, что отдел публицистики занимает по печатному объему примерно половину журнала - это острые, актуальные, животрепещущие проблемы в своих рубриках: Очерк и публицистика, Страницы истории, Окно в природу, Наше наследие, Общая тетрадь...
 
В номинации «критика и библиография» первое место присуждено Галине Романовой за публикацию «Роман Романов: по лабиринтам творчества писателя» (ДВ, №6 за 2016 г.), второе место - за литературоведческую статью «Индивидуальность поэтического стиля Игоря Царёва: текстологический анализ» (ДВ, №1 за 2015 г.) - Елене Крадожён-Мазуровой, и третье место - за статью «Северная строка» (ДВ, №3 за 2016 г.) - Татьяне Кирпиченко.
 
На вопрос: «Почему вы занимаетесь литературоведением?», Елена Крадожён-Мазурова также не задумываясь ответила: «Я не занимаюсь литературоведением, я просто очень люблю читать стихи, и не только стихи, но и прозу. А ведет за собой автор. И если это достойный автор - то ничего не остается, как о нем думать и что-то сказать [о нем] людям...».
 
Не будем забывать, что Елена Крадожён-Мазурова не только пишет в журнал, но и делает лингвистические экспертизы по документационным и информационным спорам, и скоро, возможно, ее фундаментальный труд «Экспертиза «Полномочного древа полпреда Ишаева» №98/2» переведут в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). И тоже, возможно, оценят...
 
В номинации «проза» рассмотрено 55 произведений, а победителями стали: первое место - за повесть «Шербурские улики, фантасмагория, навеянная сном о венецианском карнавале» (ДВ, №6 за 2016 г.) - Роман Романов, второе место - за два рассказа «Дуня, или открытая дверь» и «Недалеко от старого парка» (ДВ, №4 за 2015 г.) - Татьяна Троценко, третье место - за повесть «От Рязани до Гонконга» (ДВ, №2 за 2016 г.) - Тамара Алешина (Владивосток).
 
Редактор прозы «Дальнего Востока» Тамара Савельева сказала, что она «счастливый человек». «Только представьте: прихожу на работу, и читаю, читаю, читаю... Очень много читаю! Рукописей в редакцию приходит такое количество, что читать нужно и в праздники, и в выходные. Все подряд, читать и читать. В этом большом потоке иногда попадаются такие жемчужины, что выскакиваешь из-за стола и всем рассказываешь, какие у нас есть интересные авторы!» - поведала о своей работе редактор.
 
В номинации «поэзия» первое место - за «Рэндзю на тему стихов Роберта Блая» (ДВ, №5 за 2015 г.) - занял Александр Куликов (Владивосток), второе место - за поэтическую подборку стихов «Строй свой дом, ребенок» (ДВ, №1 за 2016 г.) - Андрей Земсков (Владивосток), третье место - за подборку стихов «На круги своя...» (ДВ, №6 за 2016 г.) - Ирина Комар.
 
Редактор поэзии «Дальнего Востока» Елена Добровенская дополнила: «Журнал дошел до такого состояния, что проходных поэтических подборок у нас фактически нет. Все наши поэты - прекрасны! Наши поэты живут во всем мире...»
 
Из членов правительства на торжественной церемонии награждения в ДВГНБ никого замечено не было. Понятно, без министра культуры Хабаровского края - никуда, и с ним - никуда! А директор ДВГНБ Татьяна Якуба пояснила еще в начале церемонии, что редакция журнала «Дальний Восток» теперь является структурным подразделением библиотеки. «Наше сосуществование вместе проходит в дружеской атмосфере, нам удобно работать вместе...», - заверила она. Так что, обошлись без министра...
 
Кроме наград были и подарки! Подарки от «Единой России» в партийных темно-синих пакетах лауреатам (только за первое место!) вручала краевой депутат Елена Ларионова. А студенты кафедр режиссуры и актерского мастерства (мастерская Сергея Листопадова), сценической речи (педагог Наталья Москвитина) Хабаровского института культуры озвучили отрывки из произведений победителей.
 
Пишите и читайте!
 
Константин Пронякин.
 
P.S. Пётр Степанович Комаров (1911-1949) - дальневосточный поэт, лауреат Сталинской премии III степени (1950, посмертно), в 1943-1946 гг. руководил отделом поэзии  Дальневосточного/Хабаровского отделения Союза писателей СССР.
 
Кстати
Творческий конкурс им. Петра Комарова лучших литературных произведений, опубликованных в журнале «Дальний Восток», с присуждением победителям званий лауреатов конкурса и денежных премий, учрежден в 2012 году правительством Хабаровского края, совместно с журналом «Дальний Восток», вручается раз в два года.
 
Премия присуждается по четырем номинациям: проза, поэзия, очерк и публицистика, критика и библиография. Предусмотрена «специальная премия» - для особо талантливых авторов.
 
Премиальный фонд каждой номинации, в том числе и «специальной премии» - 30 тыс. рублей (за 1 место - 14 тыс. руб., за 2 место - 10 тыс. руб., за 3 место - 6 тыс. рублей).
 
Константин Пронякин.