Юрий Трутнев за совещании в Комсомольске-на-Амуре/ Минвостокразвития
Юрий Трутнев за совещании в Комсомольске-на-Амуре/ Минвостокразвития
На совещании в Комсомольске-на-Амуре по реализации долгосрочного комплексного плана развития города и исполнению поручений главы государства, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев покритиковал чиновников.
 
Как передает Минвостокразвития, Юрий Трутнев сказал: «Федеральные министерства создали себе «сладкую жизнь» - они все планы, в основном, отнесли на 2018-2019 годы, а до этого времени они собираются заниматься проектированием, бумаги писать. Это недопустимо».
 
Юрий Трутнев потребовал от чиновников начать основную работу по развитию Комсомольска в следующем году, назвав перенос реализации плана на 2018-2019 годы недопустимым.
 
- Комсомольск-на-Амуре - город, где уже есть высокотехнологичные производства, например, здесь умеют делать отличные самолеты. Надо только создать нормальные условия жизни, построить больницы, школы, сады. Но делать это надо безотлагательно, чтобы в 2017 году вся работа основная началась, - заявил Юрий Трутнев.
 
Между тем, по мнению полпреда, некоторые федеральные министерства откладывают выполнение плана по развитию Комсомольска-на-Амуре.
 
Согласно плану, в 2017 году в Комсомольске планируется реконструировать набережную, городской водопровод, возвести гидрозащитные сооружения. Строительство инженерной школы, обустройство площадки «Парус», а также реконструкция Драмтеатра уже идут. До конца текущего года должно быть завершено строительство комплекса обезжелезивания и демангации подземных вод. Получено положительное заключение Главгосэкпертизы по проекту строительства детского больничного комплекса.
 
Напомним, план комплексного развития Комсомольска-на-Амуре был подписан 18 апреля  2016 года. Он включает в себя 33 организационных мероприятия, а также строительство и реконструкцию 27 объектов инфраструктуры. Общий объем финансирования составляет 62,9 млрд рублей (49,3 млрд рублей - из федерального бюджета, 6,5 млрд рублей - из бюджета края и  7,2 млрд рублей  из внебюджетных источников).