Бывший первый зампредсед правительства ЕАО - финансист из Хабаровска Андрей Чукалкин
Бывший первый зампредсед правительства ЕАО - финансист из Хабаровска Андрей Чукалкин
Ну, наконец-то! Наконец-то нас порадовал первый заместитель председателя правительства ЕАО господин Чукалкин!
 
После громкого увольнения так называемого вице-губернатора господина Леховицера очередь замерла, просто-таки встала колом - ни туда и ни сюда! Конечно, чиновники пониже рангом один за другим освобождали свои должности, но команда высокопоставленных хабаровчан уровня заместителей председателя правительства ЕАО длительное время - месяцев восемь оставалась незыблемой. В какой-то момент даже показалось, что это навсегда! И так внутри защемило! Такая тоска от безысходности навалилась - словами не передать!
 
А жизнь в области с каждым днём становилась всё хуже и хуже, цены в магазинах всё выше и выше, безработица всё больше и больше, предпринимателей всё меньше и меньше, здравоохранение вообще благополучно скончалось.
 
Господин Чукалкин - главный финансист ЕАО. В зону его ответственности входило проведение экономических реформ, формирование бюджета области. Он отвечал за налоговую систему, государственное регулирование цен и тарифов, занятость населения, своевременную и в полном объёме выплату заработной платы бюджетникам, курировал имущественные и земельные отношения, управление и распоряжение государственным и муниципальным имуществом и землёй. Приватизация государственного имущества - это тоже его зона ответственности, как и организация государственной поддержки предпринимательства, торговли и бытового обслуживания, развитие туризма.
 
Отвечал, отвечал и вдруг двадцать восьмого ноября подал заявление об увольнении. Видимо, доотвечался. Особенно это видимо по проекту бюджета Еврейской автономной области на 2017 и плановые 2018-2019 годы.
 
Обратите внимание: буквально за пару дней до увольнения этого главного финансиста жителей области порадовали информацией о том, что бюджет следующего года будет профицитным! Это означает, что доходы в ЕАО превысят в 2017 году расходы аж на двести сорок пять миллионов рублей!
 
Ну, просто экономическое чудо в отдельно взятой Еврейской автономной области! Так и хочется рассмотреть это чудо получше, поближе, чуть ли не под лупой. А давайте рассмотрим!
 
Согласно свёрстанному под руководством господина Чукалкина бюджету, в 2017 году доходы области составят восемь миллиардов тридцать один миллион пятьсот сорок две тысячи рублей, а расходы - семь миллиардов семьсот пятьдесят шесть миллионов четыреста восемнадцать тысяч рублей.
 
Теперь давайте полистаем бюджет 2016 года, к которому также приложил руку финансист Чукалкин. Доходы в нём планировались в размере девяти миллиардов восьмидесяти четырёх миллионов девяносто семи тысяч рублей.
 
А вот расходы были запланированы в размере девяти миллиардов шестисот семидесяти восьми миллионов ста шестидесяти девяти тысяч рублей. То есть с довольно немаленьким дефицитом почти в шестьсот миллионов рублей.
 
При этом на сегодняшний день правительство ЕАО имеет такие долги, что мама не горюй! Достаточно всего лишь заглянуть на сайт Федерального казначейства, чтобы убедиться в этом. Миллионные долги и в сфере ЖКХ, и в сфере строительства, и в социальной сфере, включая здравоохранение, пассажирские перевозки льготных категорий граждан, и т.д., и т.п.
 
В связи с этим хотелось бы понять, как область будет выживать в 2017 году с бюджетом, который меньше дефицитного бюджета 2016 года на один миллиард девятьсот двадцать один миллион семьсот пятьдесят одну тысячу рублей? На ком будут сэкономлены почти два миллиарда рублей?
 
Вообще, это риторический вопрос, поскольку правительство области может экономить только на тех, кто живёт на бюджетные деньги. Экономить на бизнесменах оно, как вы понимаете, не может. Поэтому внимание, господа бюджетники: учителя, работники детских садов, врачи и все медицинские работники, пенсионеры, получающие льготы, ну и чиновники: вы, видимо, и есть то лишнее звено, на которое тратить деньги если и будут, то очень экономно.
 
Уже сегодня предпосылки к этому имеют место быть. Уменьшаются значительно суммы ежемесячных выплат медицинским работникам в определённых учреждениях здравоохранения ЕАО, сокращаются штаты в бюджетных учреждениях, а в некоторых районах области сокращаются почему-то даже льготные выплаты компенсаций за жилищно-коммунальные услуги.
 
Дальше будет больше! Кого-то лишат каких-то льгот, кому-то объяснят, что он и так получает зарплату больше, чем заслуживает, кем-то вообще пожертвуют, сократив или просто уволив, позакрывают окончательно районные больницы, а в отчётах будут писать, что у нас тут заболеваемость снизилась.
 
И ведь статистика будет именно такой, потому что многие жители Амурзета, например, не смогут ездить в Биробиджан в областную поликлинику на приём к врачу. Для этого нужно иметь не только массу свободного времени, но и деньги на дорогу туда и обратно, на то, чтобы хотя бы скромно пообедать. В результате снизится показатель посещаемости учреждений здравоохранения, что позволит чиновникам заявлять о снижении уровня заболеваемости…
 
Почти два миллиарда рублей отрезать от и так очень скупого бюджета области, которого в прошлом году не хватило на самое главное - на охрану здоровья граждан, проживающих на территории ЕАО, и заявлять, что этот обрезанный бюджет будет профицитным, то есть год закончится, а у нас ещё прибыль останется, - это ли не экономическое чудо, на которое, как я понимаю, местная элита не способна, тут в роли кудесников только залётные суперпрофессионалы, остепенённые экономисты типа господ Чукалкина и Левинталя? Такое под силу только им?
 
Вообще ритуал этого обрезания господин губернатор и его главный финансист проводят уже второй раз. В прошлом году было то же самое. Бюджет области на 2016 и 2017 годы был обрезан более чем на полтора миллиарда рублей по предложению Министра финансов РФ и по согласию губернатора.
 
«Вам напомнить, Александр Борисович, что Вы ответили одному из ваших собеседников на его вопрос: «Зачем Вы согласились с предложением Министерства финансов уменьшить областной бюджет в общей сложности почти на два миллиарда?». Если Вы забыли, я напомню. Вы сказали, опустив глаза: «Ну, мне же с ними и дальше работать…», имея в виду Министерство» - помните? Мы уже рассказывали про это.
 
Что касается повторного обрезания, то тут, если я правильно понимаю, никто никому уже не предлагал. Поставили условие, и всё! А губернатор и его главный финансист - это условие приняли. Вот только есть одно «но».
 
Если господин Левинталь в тот момент, когда соглашался на повторное обрезание бюджета, продолжал, судя по всему, думать, что ему «и дальше работать», то его неприметный первый заместитель по финансам господин Чукалкин о «дальше», как я понимаю, даже не мечтал.
 
Он, видимо, где-то глубоко в душе, на рефлекторном уровне понимал, что ритуал обрезания можно проводить только один раз, а если его сделать регулярным, то что, извините, мы получим тогда в сухом остатке?
 
И понимая это, он расхотел рисковать. Закончил работу над бюджетом области на 2017 и последующие 2018, 2019 годы и подал заявление об увольнении.
 
Кстати, это единственный позитивный аспект во всей истории с бюджетом следующего года. Но то, что он уходит один - это негативный аспект. Я полагаю, что он должен уйти, страстно прижимая к себе тот самый профицит, который он нарисовал в бюджете области. То есть они должны уйти вместе.
 
Вы только представьте себе: с одной стороны - за два года обрезанный больше, чем на треть областной бюджет, с другой - население, не получающее зарплату, доплаты к пенсии, льготы, детские пособия, а над ними - наглый, ехидно улыбающийся профицит! Да кому он такой нужен?
 
Что же касается господина Левинталя, то он, как ни странно, должен, я думаю, научиться брать пример со своих соратников, с того же господина Леховицера. «Замутил» Олег Израилевич продажу гостиницы «Восток» и почти сразу после этого со скоростью ракеты добровольно «вылетел» из нашей области, то ли обратно в Хабаровск, то ли в другую страну. Теперь ищи-свищи ветра в поле!
 
Чукалкин Андрей Яковлевич обрезал повторно - и сразу уволился! Мол, я не я, идея не моя! А вы живите, как можете, если, конечно, сможете.
 
Вот, не правильно! Совсем не правильно рассуждает Александр Борисович! В таких ситуациях сохранять индивидуальный подход к самому себе, продолжая думать, что ему «и дальше работать» с тем самым министром, по моему глубокому убеждению, просто безумие.
 
Во-первых, работать дальше, когда уже всё обрезано, не за чем, не над чем и не с чем.
 
А во-вторых, кто сказал, что дальше будет работать тот самый министр? Есть гарантии того, что он никогда не притронется к какому-нибудь чемоданчику, наполненному миллиончиками?
 
А если к концу 2017 года придёт другой министр, которому ритуал обрезания не по душе, или, например, он его понимает, но не принимает, что тогда?
 
Какими доводами его можно будет убедить в том, что условие прежнего Министра господин Левинталь принял ради благополучия Еврейской автономной области, поэтому в ней - в области - к концу 2017 года уже почти никого и ничего не осталось?
 
Я не знаю, как будут принимать такой бюджет депутаты Законодательного Собрания ЕАО. Думаю, аргумент «каким бы не был бюджет, его всё равно принимать надо» в этом случае будет не убедителен.
 
Бюджет области - это финансовые условия существования всего населения области в течение 2017 года, это качество жизни населения, я уж не говорю о развитии нашей области. И если одна ветвь власти - исполнительная - об этом, судя по всему, не очень-то задумывается, то вторая ветвь власти - законодательная - должна ставить условия и качество жизни людей во главу угла, потому что именно с депутатов прежде всего спросят люди.
 
Тем более, что очередь из представителей исполнительной власти снова пришла в движение. Кто следующий за господином Чукалкиным? Главный по глубоко внутренней политике господин Приходько? А и правда: о какой политике, тем более внутренней, можно будет говорить в следующем году, если всё, о чём будет думать каждый из нас - как дожить до завтра?
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №47