Министр спорта и молодёжной политики Сахалинской области А.В. Зайцев (слева), и.о. жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области министра Зайцев Д.В.
Министр спорта и молодёжной политики Сахалинской области А.В. Зайцев (слева), и.о. жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области министра Зайцев Д.В.
Дальневосточный житель, регулярно путешествующий в интернет-пространстве, с появлением десять лет назад сайта «Дебри-ДВ», практически, стал осведомленным о делах дальневосточных. Делах больших и малых, наиболее значимых и менее значимых, а зачастую, на первый взгляд, кажущихся совсем неприметными. Но которые с течением времени перерастали сначала в менее значимые, затем в значимые, значимость которых впоследствии принимала масштабы, имевших огромный общественный резонанс.
 
Вот и сегодня начинает писаться на наших глазах очередная картина маслом. Правда, пока не для жителей Сахалина.
 
Недавно размещенный на сайте дебрей материал о мутном пришельце на сахалинскую землю с Камчатки (см. ст. «Тяжелое наследство Камчатки») не стал для сахалинцев чем-то необычным, т.е. попал в разряд совсем малозначимых. Может потому, что ни электронные не бумажные СМИ, информацию о камчатском пришельце никак, и, никоим образом, не осветили (перепечатана ст. «Тяжелое наследство Камчатки» в газете «Советский Сахалин». - Ред.), однако, все-таки, сахалинцам, завсегдатаям интернета эта информация стала достоянием в тот же час размещения ее на сайте.
 
А к молчанию СМИ о таких событиях или подобных событию о мутном пришельце сахалинцы уже давно привыкли. Эта привычка сохранилась со времен правления областью Хорошавиным, а с приходом к власти господина Кожемяко, нынешнего губернатора Сахалина в тандеме со Щербиной, ставшей главой правительства по велению губернатора, только укрепилась.
 
Правды ради, необходимо отметить, что Хорошавин допускал критические выступления СМИ в свой адрес. Ведь он прошел школу партийно-комсомольских проходимцев, которая учила руководящие кадры о том, что всегда подле себя необходимо держать хотя бы двух «гаденышей» чтобы дремать не давали. Т.е. допускалась критика и самокритика среди комсомольско-партийных кадров.
 
Но господин Кожемяко таких школ не проходил. Будучи в начале своего трудового пути монтажником после окончания техникума, затем кооператором в самый разгар развала КПСС, партийных падежей не изучал. Поэтому-то, так называемые островные оппозиционные СМИ с приходом тандема оных на Сахалин почили окончательно в бозе...
 
Однако тенденция - кто-то заметит.
 
Но сегодня не об этом, попусту заниматься словоблудием, которое не породит какого-то позитива, не стоит заниматься.
 
Другое дело - проинформировать интернет-читателя о таком же другом, или о таких же других пришельцах, покинувших свои насиженные кресла и прибывших на сахалинскую землю из многочисленных уголков нашей необъятной Родины, тут же заселенными чиновничьими братками соответствующего пошиба.
 
История же перемещения таких пришельцев на Сахалин звучит, говоря музыкальным языком, в унисон с перемещением «мутного» менеджера Зайцева.
 
Перечислять всех их пофамильно, полагаю, не стоит, поскольку список перемещенных лиц из Приамурья и других краев в теперешнюю вотчину господина Кожемяко - Сахалин велик. Достаточно сказать, что первой ласточкой стала с «шумной историей» в столице Приамурья Вера Щербина. Интернет-читатель знает эту историю по многочисленным публикациям в СМИ Дальнего Востока.
 
А вот последняя птичка, - это конечно господин Зайцев, залетевший, якобы, случайно с не такого далекого Камчатского, по-нынешнему, края. Видимо кончился список особо значимых для губернатора лиц в Приамурье.
 
К слову заметим, правительственный клан госпожи Щербины, в полку которого сегодня прибыло, пополнился не только новоиспеченным министром ЖКХ, но и одной звездой.
 
Звезда из московских краев, как говорят, без роду, без племени, став руководителем недавно созданного Агентства по туризму. Не будем говорить о ее прошлой трудовой деятельности, о ее образовании, об ее опыте работы в столь значимой должности, это дело господ прокуроров.
 
Скажем только, что созданное Агентство по туризму вначале непосредственно подчинявшееся губернатору, проделало огромную организационную работу, вершиной которой стал утвержденный осенью этого года план развития туризма Сахалина. Но сегодня по чьему-то велению, и по его же, хотению Агентство по туризму переподчинено министру спорта Сахалина, по фамилии … Зайцев, а по имени отчеству Антон Владимирович - также не так давно неожиданно ставшего министром спорта.
 
Вот какая история! Прямо мистика какая-то, ведь имя и отчество камчатского «мутного» менеджера - Дмитрий Владимирович, ну а фамилия его уже, наверное, набила оскомину всем, кто уже познакомился с этой, вначале не так значимой историей.
 
К изложенным выше измышлизмам можно добавить, что Зайцев Антон Владимирович ничего существенного за относительно долгое пребывание в должности министра спорта, как я слышал, не сделал. Недавно по этому поводу прокатились электронные СМИ Сахалина.
 
Просмотрите сайт Sakh.com. Полагаю, что такое важное отраслевое направление, как развитие туризма на Сахалине - главного будущего кормильца области под непосредственным руководством Антона Владимировича Зайцева не получится. О Дмитрии Владимировиче Зайцеве говорить не будем, итак все ясно. Ясно и то, что все когда-то начинается и обязательно кончается.
 
Когда господин Хорошавин, заняв кресло губернатора Сахалина, притащил из бывшей своей вотчины - Охинского района Сахалинской области стаю мутных чиновников. Где они сегодня? Как говорит мной внук - нет их, тю-тю, правда говорит он по другому поводу. Но, полагаю, и нынешних мутных ждет такой же, хоть и не хорошавинский конец, но довольно жестокий, как обещает российский президент.
 
Б.М. Сухинин,
член Союза журналистов России,
член Общественной палаты Сахалина, правозащитник.
г. Южно-Сахалинск