Комсомольск-на-Амуре. Фото kms.ru
Комсомольск-на-Амуре. Фото kms.ru
Средняя зарплата  в Комсомольске-на-Амуре незначительно превышает среднюю зарплату по Китайской Народной Республике, такие неутешительные данные представил на презентации Стратегии развития города Юности ее основной разработчик Алексей Фазлыев.
 
Но сетовать и убиваться по этому поводу экономист Фазлыев не стал, он бодро заявил, что наличие дешевой рабочей силы является конкурентным преимуществом Комсомольска. Этим я был сражен наповал. Если нищенская зарплата является конкурентным преимуществом, значит, нищету нужно укреплять и лелеять?  Так получается!
 
От бедности и нищеты бегут тысячи наших земляков в земли более благодатные и щедрые деньгами: Москва, Питер, Краснодарский край. Стратегией развития предусмотрено, что численность населения города к вековому юбилею должна составить 330 тысяч человек. Ознакомившись с научной работой казанских ученных, я не увидел тот «волшебный рычаг», применяя который, комсомольчане сумеют не только остановить массовый исход своего населения, но переломить ситуацию и сделать город удобным для жизни.
 
Нарисованная благостная картинка благополучия города Юности со схемами и диаграммами напомнила мне незабвенного Леню Голубкова, который активно сотрудничал с конторой «МММ» и бодро водил указкой по графику роста благосостояния своей семьи.
 
Но не будем строго судить казанских гастролеров. Ключ к благополучию города и всего Дальневосточного региона не прячут какие-то «злобные гоблины». Сочинение на тему: «О каком городе вы мечтаете?»  состряпала бы любая другая команда ученых. У научной общественности нет инструментов, рычагов для изменения ситуации.
 
Армейский анекдот на эту тему. Прапорщик построил новобранцев и спрашивает одного: ты кто? Художник. Раз художник – вот тебе лом и лопата и нарисуй мне яму два на два.
 
Как остановить исход русского населения с Дальнего Востока? Быть или не быть городу на Амуре? Это вопросы политические, которые ждут своего решения уже не один год.
 
Русские цари и советские генсеки прекрасно решали этот вопрос, поскольку миграционные потоки были направлены из центральной России на Дальневосточные окраины. Четверть века миграция идет в другом направлении. Современные правители России принимают смехотворные решения о дальневосточном гектаре, якобы, для закрепления населения на дальних рубежах. Эффект такой же, как мертвому припарки.
 
Региональная элита, представленная ставленниками «Единой России», прекрасно видит эту проблему, но робко прячется  и пасует перед ней, боясь неосторожным вопросом вызвать гнев «московского самодержца». Новые депутаты Государственной Думы от нашего края Борис Гладких и Сергей Фургал в унисон заявляют, что они будут добиваться принятия закона «О Дальнем Востоке».
 
Принятие этого закона без реформирования архаичной, существующей с 1993 года, системы так называемых государственных льгот и гарантий ничего не даст жителям края и всего Дальнего Востока. Мне ни разу не довелось услышать слова в защиту действующего закона о государственных льготах и гарантиях для жителей Севера. Все против, но изменений нет.
 
Я выступил с предложением, чтобы Комсомольск, как город президентского внимания, инициировал проведение у себя совещания  депутатов Государственной Думы, а также региональных и муниципальных депутатов, представляющих территории Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Совместными усилиями, может быть, мы сдвинем дело с мертвой точки.
 
Олег Паньков, депутат гордумы Комсомольска