Владимир Иванов-Ардашев не доверил хабаровским архивам писателя Вс.Н.Иванова
Владимир Иванов-Ардашев не доверил хабаровским архивам писателя Вс.Н.Иванова
Труды, письма и исторические документы русского писателя, философа и историка Всеволода Никоноровича Иванова в среду, 17 февраля, были переданы в библиотеку им. Горького (Некрасовская, 59-а). Долгие годы историк Владимир Иванов-Ардашев коллекционировал материал, и, наконец, решился доверить его достойнейшей, по его мнению, библиотеке.
 
«За десятилетие своей работы я собрал немалую коллекцию писем писателей-иммигрантов, - объяснил Владимир Иванов-Ардашев. - С кем-то просто переписывался, с кем-то лично был знаком. Конечно, мне хотелось бы передать большую коллекцию, но жизнь полна сюрпризов, из-за которых материалы погибают, исчезают, сгорают и т.д., поэтому я решил не тянуть и поделиться накопленным сейчас».
 
Как объяснил историк, с однофамильцем Всеволодом Ивановым он познакомился весной 1971 года благодаря секретарю Хабаровской краевой писательской организации Виктору Александровскому, который, полистав рукопись юношеского рассказа Иванова-Ардашева о первобытных художниках и прекрасных девушках в оленьих шкурах, предложил: «А давайте, Володя, я познакомлю вас с одним хорошим человеком, тоже историком…»
 
«Так, девятнадцатилетним студентом, по уши влюбленным в археологию, я стал навещать удивительного писателя, начинавшего творить еще в далеком Серебряном веке», - объясняет Владимир Иванов-Ардашев.
 
Всеволод Иванов был советским разведчиком в Китае. Его перу принадлежит «Повесть об Антонии Римлянине», роман с привлечением широкого исторического материала «Черные люди», «Императрица Фике» и др. Приморская столица выбрана местом для хранения и изучения архива потому, что в гражданскую войну шпион и писатель провел немало времени во Владивостоке, хотя после эмиграции выбрал местом для постоянного проживания Хабаровск.
 
Рукописи Вс. Н. Иванова теперь во Владивостоке
Рукописи Вс. Н. Иванова теперь во Владивостоке

 
«Для нас это очень серьезный исторический материал, - объяснил директор Приморской краевой публичной библиотеки им. Горького Александр Брюханов. - Всеволод Иванов, прежде всего большой специалист и знаток нашего соседа - Китая, этим он нам особенно интересен. В свое время мы зачитывались его книгами. Те исторические документы, которые мы получим, попытаемся соответствующим образом представить в нашей исторической науке, потому что этот материал вызовет большой интерес ученых-историков».
 
Кстати, это не первый дар Владимира Иванов-Ардашева библиотеке. Ранее им была передана в дар переписка с публицистом, бывшим эмигрантом, участником Великой Отечественной войны, узником ГУЛАГа, Валерием Юрьевичем Янковским.
 
VL.ru, 18.02.16
http://www.newsvl.ru/vlad/2016/02/18/144488/#ixzz40U6b6cZ3