Владимира Крюкова по праву можно называть исследователем, хранителем и просветителем исторического наследия казачества
Владимира Крюкова по праву можно называть исследователем, хранителем и просветителем исторического наследия казачества
Известно, что казачество сыграло огромную роль в расширении границ российской державы. Первооткрыватели и основатели всех городов за Уралом были казаки. На значительную их часть была возложена охрана границы сначала юга Сибири, а потом и границы дальневосточной. Освоение Дальнего Востока неразрывно связано с казачеством.
 
На восток – на казачьих плечах
 
С 8 (20) декабря 1858 года ведет свою славную историю Амурское казачье войско, когда своим указом император Александр II повелел: «С целью охранения юго-восточных границ России и судоходства по рекам Амур и Уссури создать Амурское казачье войско в составе двух конных бригад и одного пешего батальона».
 
В ходе жизненного становления дальневосточное казачество сыграло наиважнейшую роль в открытии, защите и развитии всего Дальнего Востока. Границы Амурского казачьего войска были определены территорией, где в настоящее время располагаются Хабаровский край, Амурская и Еврейская автономная области.
 
Все поступательное движение России на восток шло, как известно, на казачьих плечах. Сегодня на этой земле проживают прямые потомки этих людей. В трудные для казачества годы они сохранили дух казаков, сумели стать стройным сословием воинов-земледельцев, воспитать в себе лучшие героические и трудовые качества, быть примером для соотечественников.
 
В царской России по высочайшему повелению было образовано одиннадцать казачьих войск. Других казачьих войск, по определению президента РФ, в России больше не будет. На деле же все не так.
 
Про Ивана, не помнящего родства
 
В 2010 году, по воле чиновников, Амурское казачье войско, как и отдельный Якутский казачий полк, объединили в одно Уссурийское войсковое казачье общество. Видимо, чиновники от казачества думали, что это будет «правильно» с их некомпетентной точки зрения. Прошедшие пять лет показали обратное.
 
Еще накануне Большого объединенного круга, будучи начальником штаба УВКО, я был противником такого объединения. Открыто высказывал свое мнение в глаза представителей полпредства президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, готовящих этот круг, лично атаману УВКО О.А. Мельникову.
 
Но чьи-то личные амбиции, незнание истории, традиций и обычаев казачества привели к искажению положений об общественном управлении хуторов, станиц и отделов войска и все превратилось в административно-чиновничье командование.
 
Исторически Уссурийское казачье войско формировалось из амурских казаков, а затем уже из забайкальских, донских и других казачьих объединений. Здесь уж точно к месту вспомнить пословицу про Ивана, не помнящего родства…
 
Традиции нужно знать
 
Более 25 лет прошло с тех пор, как вышел закон о реабилитации казачества. Мы, казаки, с большими надеждами смотрели вперед, считали, что за короткое время будут возрождены традиции и казачий уклад жизни, сохранены исторические, культурные и духовные традиции российского казачества. Об этом записано в каждом войсковом, отдельском, станичном и хуторском казачьем уставе.
 
Но чтобы возрождать и сохранять традиции, их необходимо знать. Незнание же приводит к тому, что сегодня некоторые деятели от казачества пытаются создавать казачьи организации, не имея элементарных представлений о традициях, быте и укладе казачьих общин. Это приводит к многочисленным противоречиям в казачьей среде, что пагубным образом сказывается и отражается на процессах объединения казаков.
 
Чтобы исключить все противоречия необходимо с полной серьезностью и ответственностью подойти к изучению исторического наследия наших предков.
 
Из потомственного рода Крюковых
 
Неоценимую помощь в этом оказывают книги почетного атамана Амурского казачьего войска, члена-корреспондента РАЕН, профессора Владимира Викторовича Крюкова. Автор подготовил более десятка историко-литературных исследований, почти сотню статей, образовательных программ и других научных трудов, он помогает простым казакам познавать обычаи, традиции, духовность и веру наших дедов и отцов, которые они нам завещали.
 
«Только при их соблюдении мы сможем создать единые казачьи общества, с четкой вертикалью подчинения и сохранения основных понятий, положений и устоев российского казачества. Без сохранения прошлого нет будущего», - говорится в обращении к казакам, взявшим в руки его книги.
 
Владимира Крюкова по праву можно называть исследователем, хранителем и просветителем исторического наследия наших предков. Многие годы Владимир Викторович расходует свои силы и огромные средства на дело возрождения Амурского казачества. И тем более обидно видеть потомственному казаку рода Крюковых, как по воле чиновников от казачества Амурское казачье войско почему-то игнорируется.
 
Время все расставит
 
Эксперимент же объединения двух войсковых обществ и отдельного Якутского казачьего полка в одно не привел ни к чему хорошему. Восемь субъектов федерации, расположенных на 36% территории России, объединяет Уссурийское войсковое казачье общество. Атаман войска находится во Владивостоке, штаб, во главе с начальником, в Хабаровске.
 
Как можно оперативно управлять войском? Не говоря уже о мобильности. Исторически Уссурийское войско, вплоть до ноября 2010 года расквартировывалось во Владивостоке. Согласно войсковому Уставу Большой казачий круг должен проводиться не реже одного раза в год.
 
По чьей-то прихоти и с одобрения чиновников полпредства казачий Круг проводится не регулярно, с нарушениями, а Совет атаманов - с сомнительным голосованием.
 
Очередной отчетно-выборный Большой круг уссурийских казаков должен был состояться в конце ноября 2015 года. И вновь сработал чиновничий аппарат. Круг перенесли с надуманной формулировкой. Пусть это все остается на их совести. Время все расставит по своим местам.
 
Об исторической справедливости
 
К чему же призывают ветераны казачества, здравомыслящие и стойкие духом и верой казаки:
 
Восстановить историческую справедливость и возродить Амурское войсковое казачье общество с определенными территориями - Хабаровский край, Амурская, Еврейская автономная области.
 
Восстановить отдельный Якутский казачий полк как самостоятельную единицу.
 
Прекратить все внутренние распри, искать компромиссы в диалогах за столом переговоров, создавать единое казачье пространство на всей территории Дальнего Востока. Для этого не обязательно объединять всех в одну организацию. Дать возможность казачьим обществам жить своей жизнью, самостоятельно решать свои задачи, дать право независимости в выборе своих атаманов и правлений, в решении своих проблем.
 
Однако, в стратегическом плане, в общеказачьих вопросах, все должны быть едины. И таким органом может стать Совет атаманов Амурского, Уссурийского войсковых казачьих обществ, отдельного Якутского казачьего полка, окружных атаманов войск.
 
С момента своего образования Амурское казачье войско внесло неоценимый вклад в укрепление обороноспособности дальневосточных земель. За это время были не только сохранены, но и приумножены славные боевые традиции казачества.
 
Амурскими казаками пройдена достойная школа мужества и стойкости, воспитавшая настоящих мужчин, воинов духа, воинов Христовых, которые в трудный час всегда вставали на защиту государства российского. Наша задача - сохранить и приумножить славные традиции амурских казаков.
 
Виктор Ильинов, казачий полковник Уссурийского казачьего войска, специально для портала «Дебри-ДВ»
 
P.S.: Редакция благодарит автора за присланный материал, правда, несколько эмоциональный и немного претенциозный. Но прав казачий полковник в том, что сегодня не должно быть в обществе «своих» и «чужих», что нынче нужно уметь договариваться, а не враждовать на пустом месте.
 
Между тем, известно, что конфликт интересов в среде дальневосточного казачества новой России существует почти с самого начала возрождения этого сословия, то бишь, как отметил все тот же автор этой статьи, более четверти века. Может, действительно, пора уже «амурским» и «уссурийским» казакам сесть за стол переговоров и разрешить наконец этот многолетний спор? Так что, ждем на сей счет открытой точки зрения второй, третьей и любой по счету стороны конфликта…