Хабаровские коммунисты направили заявление на имя заместителя генерального прокурора РФ Юрия Гулягина, в котором обвиняют членов участковой избирательной комиссии №59 в изменении данных протокола голосования на выборах мэра Хабаровска в октябре текущего года. Коммунисты утверждают, что по завершении голосования участковая комиссия подписала протокол, из которого следовало, что кандидат Борис Серебряков победил действующего мэра Александра Соколова, набрав 426 голосов против 155, но затем заменила его новым, указав противоположный результат. По мнению председателя крайизбиркома Виктора Цырфы, работники комиссии допустили «техническую ошибку», которая никак не сказалась на результатах выборов.

7 ноября помощник депутата Госдумы Сергея Штогрина — коммунист Валентин Парчинский отправил заместителю генерального прокурора РФ Юрию Гулягину заявление, в котором пожаловался на действия членов участковой комиссии №59 (СОШ №19) во время выборов мэра Хабаровска. Из заявления коммуниста следует, что 12 октября в 21 час 40 минут УИК №59 зарегистрировала протокол, в котором фиксировалась победа кандидата Бориса Серебрякова над своим единственным соперником Александром Соколовым с разницей почти в 300 голосов. По протоколу Борис Серебряков набрал 426 голосов, а Александр Соколов — 155. Однако, по версии коммунистов, такие результаты не устроили членов Индустриального теризбиркома, которые посчитали их ошибочными и не приняли протокол. Поэтому, как следует из заявления прокурору, в 22 часа 30 минут члены УИК №59 уничтожили свой протокол и «изготовили» новый, по которому победу одержал господин Соколов. Этот документ теризбирком принял. По нему уже господин Соколов набрал 426 голосов, а Серебряков — 155.

 

Напомним, что 12 октября на выборах мэра Хабаровска победил Александр Соколов. Его конкурент, Борис Серебряков, набрал почти на 80 тыс. голосов меньше. Других кандидатов на пост мэра не было.

 

Как рассказал „Ъ“ член участкового избиркома от КПРФ Игорь Григоренко, утром ему позвонила председатель УИК №59 Татьяна Дедур и рассказала, что в теризбиркоме была обнаружена ошибка, и попросила прийти в избирком, отдать ей «неправильный» протокол и забрать «правильный».

 

Однако коммунисты посчитали, что действия УИК идут вразрез со ст.79 Федерального закона о выборах — о порядке подсчета голосов и составления протокола об итогах голосования. По пункту 31 статьи 79, если после подписания протокола об итогах голосования и направления его в территориальную комиссию будет выявлена описка, опечатка или ошибка в суммированных данных, УИК обязана рассмотреть вопрос о внесении изменений, а в случае необходимости внесения уточнений произвести повторный подсчет голосов. Этого сделано не было. Поэтому члены КПРФ подали заявление в горизбирком с просьбой разобраться в ситуации.

 

Госпожа Дедур написала в горизбиркоме объяснение, из которого следует, что ошибка была обнаружена членами комиссии почти сразу же после подписания протокола — в 21час 45 минут, и не в теризбиркоме, а еще на участке №59. По версии председателя УИК, члены комиссии не успели сообщить об этом господину Григоренко, так как он, получив протокол, якобы сразу же ушел с участка.

 

Игорь Григоренко считает версию председателя УИК №59 «выдумкой». По словам коммуниста, после подсчета голосов он еще около часа помогал на участке переносить мебель и сейфы, и сообщить об ошибке в протоколе ему могли в любой момент.

 

Председатель хабаровского краевого избиркома Виктор Цырфа считает, что членами комиссии была допущена «техническая ошибка». «Мы же их учим постоянно — не торопитесь, проверьте все внимательно!» — посетовал господин Цырфа. Он с сомнением отнесся к тому, что члены УИК пытались фальсифицировать итоги, но выразил готовность провести пересчет голосов, если факты фальсификации будут выявлены. Однако, по мнению господина Цырфы, на итоги выборов такой пересчет никак не повлияет и господин Соколов останется мэром.

 

Коммунисты рассчитывают повторить свой успех, которого они добились около месяца назад в Индустриальном райсуде Хабаровска. Тогда они выиграли процесс против трех членов избирательной комиссии №120 Индустриального района Хабаровска, попавшихся во время последних выборов в Госдуму на фальсификации заявлений избирателей о праве голосовать вне помещения для голосования. Троих членов избиркома суд оштрафовал на 60 тыс. руб. В своем заявлении прокурору Гулягину коммунисты вновь обвиняют членов УИК в фальсификации избирательных документов (ст.142 УК РФ) и в фальсификации итогов голосования (ст.142-1) и требуют поручить отделу Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ в ДВФО провести проверку.

 

Сергей Скляров,

«Коммерсант», № 204.