В Хабаровске было сдано в эксплуатацию новое здание краевого суда, за год переделанное из заброшенного полиграфического комплекса. Новый суд площадью 10 тыс. кв.м обошелся местному бюджету в 804 млн руб. По мнению представителей законодательной власти региона, средства на строительство нового здания краевого суда должны были быть выделены не из краевого бюджета, а из федерального.

В минувший вторник в Северном округе Хабаровска состоялась торжественная церемония введения в эксплуатацию нового здания краевого суда, приуроченная к 70-летию Хабаровского края. Строительство нового здания по проектам «Хабаровскпромпроекта» и «Хабаровскгражданпроекта» обошлось краевому бюджету в 804 млн руб.

 

Решение переселить краевой суд в новое здание было принято правительством Хабаровского края в 2006 году, тогда же были предусмотрены средства на это в краевом бюджете. Было решено реконструировать под комплекс деловых зданий долгострой 1980-х годов — недостроенный полиграфический комплекс на улице Тихоокеанской. Как сообщил на церемонии открытия спикер хабаровской краевой думы Юрий Оноприенко, строительство суда — это «по сути задача федерального центра», но к 70-летию края власти сочли возможным сделать широкий жест и построили суд на деньги из краевого бюджета.

 

То, что строительство суда должно было бы финансироваться не из краевого бюджета, а из федерального, подтвердили „Ъ“ и депутаты регионального парламента от КПРФ Александр Громов и Анатолий Дронченко. По словам господина Дронченко, правительственный аппарат расширяется, как и судебный, и ему тоже нужны новые помещения. Александр Громов рассказал „Ъ“, что до 1990-х годов здание правительства края находилось в собственности КПСС. Господин Громов предположил, что сейчас старое здание суда находится в федеральной собственности, и правительство края, переселяя суд в здание, находящееся в краевой собственности, на самом деле совершает некий «обмен». По мнению Александра Громова, новое здание суда будет переведено в федеральную собственность, а прежнее — в краевую.

Напомним, с 1992 года до настоящего времени аппарат краевого суда располагался в левом крыле здания хабаровского правительства. По словам работников суда, пришедших на церемонию открытия, необходимость переезда назрела уже давно. С 1992 года штат увеличился почти на треть, сейчас в краевом суде работают 57 судей и 110 работников аппарата. По словам председателя краевого суда Сергея Братенкова, в 2005 году судом общей юрисдикции было рассмотрено 87 тыс. гражданских дел, а в 2007 году — уже 155 тыс. дел.

 

Несмотря на то, что в речах чиновников, депутатов и судей новое здание было объявлено «подарком» судебной системе региона от местных властей, подарком как таковым оно не является. Как рассказал „Ъ“ начальник управления государственного имущества министерства имущественных отношений Юрий Мельгунов, новое здание суда, как и старое, находится в краевой собственности. Раньше суд оплачивал только коммунальные расходы. Как суд будет платить за пользование новым зданием, пока юридически не оговорено. Господин Мельгунов предположил, что в освобожденных от суда комнатах расположатся сотрудники исполнительных органов власти.

 

Новое здание должно полностью удовлетворить потребности в площадях краевого суда: его площадь составляет 10 тыс. кв.м против 4 тыс. кв.м в старом помещении. В новом помещении предусмотрено 13 залов судебных заседаний (в прежнем было четыре), каждое из которых оборудовано совещательной комнатой, три зала, оборудованных системой видеоконференцсвязи.

 

Правда, как рассказал корреспонденту „Ъ“ заместитель председателя краевого суда Сергей Барабанов, первые дела в новом здании судьи начнут рассматривать лишь в декабре или в январе. До тех пор заседания будут проходить в Белом доме.

 

Сергей Скляров,

«Коммерсант», № 193

Фото Евгения Переверзева

--------

 

См. также Судилище в Хабаровске-2

Судилище в Хабаровске: носки одели через уши.