В январе этого года в нашем городе произошло событие, которое еще очень долго обсуждалось горожанами, — покупка новой администрацией города дорогого джипа для мэра. «Тойота-Лэнд-Крузер» последней модели — 200-й — была куплена за бюджетные деньги и в очень короткие сроки. Горожане, узнавшие о покупке, по-разному выразили свое отношение к этому факту: одна сторона горячо «приветствовала» такую хозяйственность администрации и откровенно развлекалась на форумах, другая писала гневные письма и на всех встречах с мэром требовала ответа на главный вопрос: «Зачем?»  

 

Однако сейчас можно смело говорить: мэру тогда просто не повезло. «Поймали» его одного, а ведь дорогие машины в нашем городе любят покупать чиновники всех уровней. Даже такие, кому по должности передвигаться положено на своих двоих. Или, в крайнем случае, на спецтехнике. Однако как бы ни жаловались они на отсутствие бюджетных средств, желание купить очередной «крузак» у них отчего-то не проходит.  

 

Сразу хотим оговориться, что вся информация, размещенная здесь, — это не сплетни, а документы, которые каждая из нижеперечисленных организаций самостоятельно размещала в официальных источниках в текущем 2008 году. Часть этих заявок уже удовлетворена, еще часть ждет своей очереди. И, что-то подсказывает нам, обязательно дождется. Итак…  

 

ИЛ ТУМЭН

В этом году желание купить дорогие автомобили чаще всего высказывало Государственное Собрание республики. Видимо, не последнюю роль в этом сыграло полное обновление депутатского и аппаратного состава. Разве новые народные избранники могут ездить на старых автомобилях?

 

Например, весной этого года Ил Тумэн объявил конкурс на поставку трех автомобилей марки «Ssang Yong Rexton II» (или их эквивалентов).  

 

Стоимость нового «Rexton II» немалая — цены начинаются от 1 миллиона 25 тысяч рублей. Это корейский полноприводный внедорожник, оснащенный новейшими системами активной и пассивной безопасности, фирменной аудиосистемой с возможностью чтения файлов с USB-накопителей, автоматическим управлением положения кресла водителя, а также множеством других опций.

 

За удовольствие покататься на очередном изобретении корейцев Ил Тумэн был готов выложить 3 миллиона 750 тысяч рублей.  

 

Одновременно с внедорожниками было высказано желание приобрести и аналогичный мэрскому автомобиль — «Тойота-Лэнд-Крузер» 200-й модели (или его эквивалент). На сайте фирмы-продавца, предлагающего купить 200-ю модель «крузака», так характеризуют этот автомобиль: «Очень кратко о машине можно выразиться так: большой внедорожник с рамным кузовом, обладание которым свидетельствует о социальном статусе владельца. Это настоящие мужчины, ценящие классику и надежность».

 

Наши настоящие мужчины не пожалели за 200-ю модель 2 миллионов 710 тысяч рублей. Бюджетных денег.

 

В этом же году был объявлен аукцион на поставку автомобиля опять же для нужд Ил Тумэна — на этот раз «Тойоты-Камри» (или его эквивалента) — большого седана «японского бизнес-класса» (так характеризуют эту модель сами продавцы). За автомобиль «высокого качества сборки и надежности» был предложен 1 миллион 162 тысячи 700 рублей.  

 

Если учесть, что заседания Ил Тумэна и так превращаются в выставку крутых машин, то понятно, что вышеперечисленные покупаются тем, кто всё еще позорит высокое звание члена парламента «лоховскими» машинами.

 

МВД  

Сотрудникам МВД тоже очень нравятся автомобили марки «Тойота-Лэнд-Крузер», особенно 200-я модель. Причем настолько, что руководство МВД не пожалело отдать за него 2 миллиона 800 тысяч рублей. Чтобы ни в чем не уступать главе города, в котором они работают.

 

Также неравнодушны в МВД и к автомобилям «Ssang Yong». Вот только аукцион они объявляли по внедорожнику «Kyron». «Kyron» — это 5-дверный внедорожник, укомплектованный системой, позволяющей избегать переворота автомобиля, а также системой помощи при спуске с горы. Турбодизель у Kyron`а немецкий, экономичный, «съедающий» 7 литров на каждые 100 километров. Прибавьте к этому электрорегулировку кресел, подогрев сидений, активные подголовники и аудиосистему с 10-ю динамиками, и тогда вам станет понятно, почему за такое чудо на колесах МВД не пожалело 872 тысячи рублей.

 

А еще денег не жалко было на покупку автомобиля «Ниссан-Патрол» для УГИБДД республики, естественно, для государственных нужд. Это еще один внедорожник, претендующий на звание «солидный». Его технические возможности подходят для езды практически по любому бездорожью. Мощность двигателя составляет 245 лошадиных сил. За возможность прокатиться на нем МВД готово отдать 1 миллион 920 тысяч рублей.

 

И как-то очень скромно рядом с этими желаниями (и возможностями, что немаловажно) смотрятся аукционы по покупке четырех машин марки «Форд-Фокус». Конечно, продавцы расхваливают «Форд» изо всех сил: и динамичный, и элегантный, и с утонченным дизайном, и использованы новые технологии. Но стоимость одного автомобиля составляет всего одну шестую часть 200-го «крузака». Мелочь, правда?

 

КОМИТЕТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

Не меньше МВД удивил и республиканский комитет по физической культуре и спорту, который в рамках проведения IV Международных спортивных игр «Дети Азии» объявил аукцион на поставку двух автомобилей — внедорожника «Тойота-Ланд-Крузер-Прадо» 100-й модели (не ранее 2007 года выпуска) и микроавтобуса «Тойота-Хайс-Тюринг-2» (не ранее 2005 года выпуска).

 

Почему наши чиновники с таким завидным упорством выбирают «крузаки», становится ясно после прочтения рекламного проспекта фирмы «Тойота»: «К нему относятся с почтением. Каждый желал хотя бы раз в жизни управлять им, ведь его сила делает вас победителем». За такую машину не жалко и 1 миллиона 700 тысяч рублей.

 

Что касается «Тойоты-Хайс», то это очень хороший, комфортабельный, просторный микроавтобус, оснащенный отдельной климатической установкой для пассажиров. В нем могут поместиться одновременно до 12-ти человек. За одну стоимость которого можно купить два микроавтобуса попроще (например, на те же 1 миллион 100 тысяч рублей).  

 

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ

Еще одно бюджетное ведомство, испытывающее вполне понятную любовь к дорогим автомобилям, — Управление ветеринарии республики. И если покупку снегоходов, лодочных моторов и УАЗов-«охотников» больше чем на 3 миллиона рублей можно объяснить спецификой работы, то приобретение на бюджетные деньги автомобиля «Тойота-Прадо» за 750 тысяч рублей в эту стройную картину никак не вписывается. Видимо, сказывается все то же увлечение рекламой и вера в то, что только управление дорогой машиной «делает вас победителем».

 

Кстати, к чести управления, надо сказать, что не все свои прихоти оно удовлетворяет за счет бюджета республики. Например, на приобретение внедорожника «Ниссан-Патрол» за 1 миллион 700 тысяч рублей будут потрачены внебюджетные средства.

 

ПОСТПРЕДСТВО

Несмотря на то, что наши постоянные представительства расположены от Якутии в шести тысячах километров, потратить бюджетные деньги на дорогие машины хотят и там. Например, в этом году аукцион на поставку автомобиля «импортного производства» объявляли в постпредстве Санкт-Петербурга. Остановились на машине представительского класса за 850 тысяч рублей.  

 

МЧС

Немного странно дела обстоят в МЧС. Например, в этом году там был объявлен аукцион на покупку автомобиля УАЗ- «Хантер». Вроде бы ничего странного — обычная рабочая лошадка, да еще и «лучший внедорожник страны», как утверждает фирма-производитель. Если бы не одно «но»: МЧС предлагало за одного «Хантера» 2 миллиона 300 тысяч рублей. Полцарства за коня?

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Наши страховщики в этом году тоже позволили себе дорогой автомобиль — «Тойоту-Гранд-Хайс» (или ее аналог, как указывалось в аукционной документации) — заднеприводный минивэн с тремя рядами сидений. Эта прихоть (думаю, вряд ли кто думает иначе, кроме, конечно, самого территориального фонда) обошлась бюджету в 800 тысяч рублей.

 

2-Й ЛЕГОЙСКИЙ НАСЛЕГ

И уж совсем скромно смотрятся запросы муниципального образования «Легойский 2-й наслег», что в Усть-Алданском районе. Там на средства муниципального бюджета объявили о покупке автомобиля «Nissan-Teana» 2003 года выпуска. Конечно, седан «Teana» не чета 200-му «крузаку» и даже дешевле милицейских фокусов (потому как стоит всего 390 тысяч рублей), но тоже что-то.

 

Елена Мироненко,

«Якутск Вечерний», № 40

 

P.S.

ДОРОГОЙ ОТДЫХ

Но одними автомобилями за бюджетный счет наши чиновники не обходятся. Например, давно стал привычным явлением выезд большой группы участников конференции (форума, семинара и т.д.) на теплоходе на Ленские столбы. Например, в этом году подобный аукцион (на оказание услуг по предоставлению теплохода) объявлялся несколько раз. Начальная цена контракта составила 750 тысяч рублей за одну только поездку.

 

БЕСПЛАТНОЕ ЖИЛЬЕ

Наше руководство давно говорит о том, что бесплатного жилья не будет. Однако не уточняет для кого именно. Например, в этом году был объявлен аукцион для приобретения в государственную собственность четырех квартир более чем за 10 миллионов рублей. Одна трехкомнатная (общей площадью не менее 85 квадратов) и три двухкомнатные (общей площадью не менее 60 квадратов) квартиры предназначались для сотрудников городского отдела Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны федеральной службы безопасности России и МВД РС(Я).

 

БЕСПЛАТНАЯ СВЯЗЬ

В этом же году Ил Тумэн объявил еще об одном конкурсе — на предоставление услуг сотовой радиотелефонной связи сотрудникам и народным депутатам Государственного Собрания. Городская, междугородная, международная связь должна предоставляться всего 45-ти абонентам (при том что одних только слуг народа в Ил Тумэне заседает 70 человек) на сумму 2 миллиона рублей. Предоставлять услуги депутатам вызвался МТС.