Куда школьникам идти учиться?
Куда школьникам идти учиться?
Пока в краевой столице с помпой проходит учительская конференция, на которой говорят высокие слова и о качестве образования для детей, пока, по-прежнему, молча «защищает» права детей уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова, родители учащихся 10-го класса из п. Майский Советско-Гаванского района, которых лишили возможности учиться в родной школе, отстаивают права своих детей.
 
(см. также «Что победит в Хабаровском крае: забота о детях или деньги?»)
 
С очередным обращением родители опять пришли к главе администрации п. Майский О.А. Сердюкову:
 
«По вопросу неоткрытия 10 класса в МБУ ОО СОШ №15 гпрп. Майский направляем вам повторное обращение. При тотальном отрицательном ответе из всех инстанций, куда мы обращались, нами и нашими детьми написаны заявления в школу №1 г. Советская Гавань и нам отвечают, что они даже уже зачислены в 10 «б» класс (в противозаконно переполненные классы по 30 человек вместо 25).
 
При этом управление образования умышленно не освещает информацию, что заявления о приеме в 10 класс нашей школы №15 были написаны еще 17 июня 2015 года, сразу после получения детьми аттестатов, и находятся в школе п. Майский. На что нам были вручены уведомления, подписанные директором О.В. Ромашко.
 
В уведомлении об отказе директор школы пишет, что 10 класс не планируется открывать на основании необеспечения набора учащихся. Согласно п.4 ст. 67 «В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест» (под исключения мы не подходим). Городская школа воспринимается нами лишь как альтернатива, данная государством по подаче заявлений в несколько учебных заведений. Приоритетной была и есть МБУ ОО СОШ №15 гпрп. Майский.
 
В момент подготовки обращения в Рособрнадзор нами было получено письмо из министерства образования Хабаровского края, ответ на обращения прокуратуры и с интернет - портала правительства Хабаровского края.
 
В письме четко прописано, что комплектование классов находится в ведении органов местного самоуправления, исходя из интересов населения и социально - экономической обстановки.
 
Истинная причина неоткрытия 10 класса в нашей школе - финансовая нецелесообразность в период кризиса. Таким образом, собираются сэкономить на заработной плате учителям (!!!) МБУ ОО СОШ №15, о чем было сказано начальником УО на родительском собрании. Видимо учителя школы №15 самые обеспеченные жители района и в период кризиса как раз на их-то заработной плате и стоит экономить?
 
Такие уведомления об отказе зачисления старшеклассников в школу выдают в Хабаровском крае
Такие уведомления об отказе зачисления старшеклассников в школу выдают в Хабаровском крае

 
При решении вопроса УО ссылается на п.9 ст.1 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», т.е. чиновники вправе решать вопросы открытия и неоткрытия классов как единовластная единица в вопросе образования без учета мнения других участников отношений в сфере образования (!?).
 
Однако согласно положения того же закона, чиновники не являются единственными участниками в сфере образования, это еще и родители, учителя и сами ученики.
 
Органам местного самоуправления ясно выражена позиция учеников, родителей и даже жителей поселка и учителей, поставивших свои подписи о несогласии с готовящейся реорганизацией. Так в чьих же интересах принимают подобные решения? И кто выходит за рамки своих полномочий?
 
Хотим уточнить, что за весь период нашей «эпистолярной войны» за 10 класс для наших детей, нами не получено ни одного официального распорядительного документа (приказ, распоряжение, указание и т.д.) от чиновников, в котором бы указывалось о принятом решении не открывать 10 класс в МБУ ОО СОШ №15 в 2015 - 2016 учебном году. Таким образом, спросить не с кого, никто не подписывал документов, никто не виноват. Выходит, родители сами, по своему собственному желанию, написали заявления в другую школу?
 
Почему управление образования района в лице И.Ю. Крепышевой не рассматривает вопрос комплектации 10 класса МБУ ОО СОШ №15 за счет противозаконно переполненных классов больших школ, или интересы учеников города приоритетнее интересов жителей п. Майский и ими можно пренебречь?
 
В школе пока еще имеется опыт работы в старших классах и она укомплектована педагогическими кадрами, что в ближайшем будущем может кардинально измениться, и тогда старшее звено не наберется по объективным причинам.
 
В настоящее время в РФ ведется политика приоритета жизни и здоровья населения, но на вопросы охраны здоровья для наших детей тоже никто из чиновников не обратил внимания!!! Хочется верить, что в XXI веке можно решить вопрос цивилизованными методами, а забастовки и перекрытия трасс остались в 90-х гг.
 
Со своей стороны просим всячески содействовать открытию 10 класса в школе поселения и ходатайствовать перед Администрацией Советско-Гаванского района об этом
».
 
В ответ на обращение, глава поселения устно посоветовал родителям обратиться в суд...
 
Надо отметить, что глава Советско-Гаванского района Ю.И. Бухряков все-таки ответил на обращение, которое ему направил в защиту детей местный священник отец Андрей.
 
В ответе была ссылка на то, что учащиеся уже подали заявления на обучение в школе г. Советская Гавань. Причем, одного из учащихся, при перечислении имен и фамилий, в этом документе «превратили» из мальчика в девочку. А ответ подготовила, судя по данным на документе, И.Ю. Крепышева. Вот такие ляпы и отписки, как и «забота» о детях...
 
Татьяна Седых
«Мое побережье», 12.08.15
п.Ванино Хабаровский край