Юрий Трутнев. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Юрий Трутнев. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев проинспектировал готовность Владивостока к Восточному экономическому форуму, который пройдет в столице Приморья с 3 по 5 сентября. Форум может посетить президент Владимир Путин.
 
Полпред раскритиковал повестку форума, предложенную Министерством по развитию Дальнего Востока и властями Приморья. Разбор полетов не означает, что работа провалена, заверил „Ъ“ полпред: «Саботажников я не вижу».
 
Главное отличие Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке, как заявил во вторник полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, прежде всего в том, что там будут «презентованы инструменты, которые больше нигде в России не применяются,- это территории опережающего развития, свободная портовая зона, инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов».
 
Однако не меньшее внимание уделяется и подготовке других секций форума, которые также должны будут помочь повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока.
 
Поэтому вчера на совещании с главой Министерства по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой, его заместителем Максимом Шерейкиным и губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским Юрий Трутнев крайне критично выслушивал предложения профильного министерства по возможным секциям форума и мероприятиям, которые проведут на полях.
 
Так, полпред не поддержал идею провести «страновой диалог Россия-Корея». «Он пока не собран, но подключилась аж торгово-промышленная палата»,- доложил господин Шерейкин. «Будет собран, тогда расскажете»,- отреагировал полпред.
 
Аналогичную реакцию вызвала у него и инициатива «собрать на форуме диалог экспертных институтов». «Мне пока не нравится. Мы начинаем бить по разным принципам. Мы ведь сначала сказали, что обсуждаем содержательные вещи - инвестиции, энергетику, рыбу, а потом стали говорить: давайте соберемся по клубам - отдельно губернаторы, отдельно эксперты. Это наложение двух разных матриц»,- разъяснял полпред.
 
На одной из секций было предложено обсудить «таланты для интеллектуального лидерства». Особо подчеркивалось, что за «разработку и сборку» этой сессии взялся помощник президента Андрей Фурсенко.
 
«Давайте знак вопроса поставим, подумаем, посоветуемся. Это действительно технология, только стоит ли, по сути дела, советоваться с конкурентами?» - ответил господин Трутнев.
 
Решительно забраковал дальневосточный полпред и поступившее предложение от Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития (российскую часть комитета возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов).
 
Господин Шерейкин предложил провести мероприятие на полях форума 5 сентября.
 
«Вы прессу почитайте, что вы написали. Стыдно вам читать?» - поинтересовался полпред.
 
Когда господин Шерейкин начал зачитывать название мероприятия, господин Трутнев его перебил и озвучил сам - «Традиционное конфуцианское учение в подходах к глобальным вызовам мира».
 
«Если это формат выступления перед студентами - вперед, если это формат научной дискуссии - тоже вперед, только ни то и ни другое не является повесткой форума»,- пояснил полпред.
 
В разговоре с „Ъ“ Юрий Трутнев назвал прошедшее совещание «шлифовкой программы»: «Ее основные контуры уже есть, мы не придумываем ничего нового, мы сокращаем из уже существующего. Где-то темы пересекаются, где-то можно обойтись без этих сессий, потому что они не очень подходят к теме форума».
 
Работа по наполнению форума содержанием, по его словам, будет вестись даже во время его работы.
 
«Чтобы можно было сказать, что кто-то работу заваливает, работает не в том направлении,- я бы таких фактов приводить не стал, я саботажников не вижу»,- при этом отметил полпред.
 
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заверил „Ъ“, что, если полпред «покритиковал, значит, работа идет»: «Юрий Петрович как руководитель оргкомитета имеет право критиковать».
 
С большой долей вероятности форум может посетить президент Владимир Путин. Возможно, поэтому полпред, по признанию самого Юрия Трутнева, собирается еще «мучить и министров РФ» - по тем направлениям, которые «кажутся не очень проработанными».
 
Софья Самохина, Владивосток,
Коммерсантъ (Хабаровск) №145 от 13.08.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2787064