Приморский парламент предпримет третью попытку рассмотреть кандидатуру бывшего фединспектора Сергея Ломаева, рекомендованного руководством «Единой России» на пост представителя законодательного собрания региона в Совете федерации: внеочередная сессия назначена на 20 августа. Политологи не сомневаются, что это заседание заксобрания будет сорвано, как и два предыдущих: федеральный кандидат по-прежнему не устраивает ни большинство депутатов, ни губернатора, а местные единороссы «не ведут работы по обеспечению явки». Вместо этого они намерены предложить Москве собственного кандидата, которого намерены определить уже в эту пятницу. Правда, от самых проходных вариантов единороссам пришлось отказаться: спикер и вице-губернатор сняли свои кандидатуры.

Вчера источник в краевом парламенте сообщил „Ъ“, что спикером Виктором Горчаковым подписано распоряжение о созыве 20 августа внеочередной сессии. Повестка дня окончательно еще не сформирована, но вопрос об избрании сенатора будет включен обязательно, добавил источник. Напомним, что пост представителя законодательного собрания в СФ остается вакантным почти три месяца, после того, как Игорь Пушкарев, выполнявший функции сенатора, 18 мая победил на выборах мэра Владивостока. 2 июля президиум генсовета «Единой России» рекомендовал на пост сенатора бывшего главного федерального инспектора в Приморье Сергея Ломаева. Господин Ломаев считается креатурой полпреда президента в ДФО Олега Сафонова и находится в негласной оппозиции к губернатору Приморья Сергею Дарькину. Эта кандидатура приморским депутатам (большинство в краевом парламенте составляют представители «Единой России») пришлась не по вкусу. Дважды, 12 и 17 июля, созывалась внеочередная сессия законодательного собрания для избрания нового сенатора, и оба раза она срывалась из-за отсутствия кворума (Сергей Ломаев на заседаниях не присутствовал). По мнению приморских законодателей, репутация господина Ломаева не позволяет ему претендовать на пост сенатора. Дело в том, что прокуратура Приморского края возбуждала уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ («Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования»). Диплом Вольского высшего военного училища тыла, выданный в 1985 году Сергею Ломаеву, был признан поддельным, поэтому под сомнение следствие поставило и диплом о высшем образовании Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии, где позднее дистанционно и по сокращенной программе обучался господин Ломаев. Затем, впрочем, уголовное дело по факту подделки диплома военного училища было закрыто за истечением срока давности. Но, как заявил на пресс-конференции 30 июля секретарь регионального политсовета «Единой России» Петр Савчук, в отношении Сергея Ломаева возбуждено новое уголовное дело по ч.3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). На этом основании господин Савчук заявил о возможности исключения бывшего фединспектора из «Единой России». Но уже через несколько дней пресс-служба регионального партотделения распространила сообщение, что Петра Савчука СМИ неправильно поняли: «П.С. Савчук не делал заявления об исключении С.А. Ломаева из рядов партии». «Савчуку дали понять, что он слишком многое на себя взял: решение руководства партии относительно Ломаева не отменено и его надо выполнять», — сообщил один из членов регионального политсовета «Единой России».

 

Политолог Петр Ханас неприятие приморскими депутатами и руководством местного отделения «Единой России» кандидатуры Сергея Ломаева объясняет тем, что тот не входит число сторонников губернатора Сергея Дарькина. В этой связи он прогнозирует, что внеочередная сессия 20 августа вновь не состоится из-за отсутствия кворума. «Заседание созывается только для того, чтобы показать Москве и полпреду Сафонову, что действия по выполнению рекомендаций относительно кандидатуры Ломаева предпринимаются. Но в действительности работа по обеспечению явки не ведется», — сказал господин Ханас. «Ломаев не удобен Дарькину», — считает депутат приморского заксобрания от партии «Свобода и народовластие» (ее регистрация аннулирована решением суда. — „Ъ“) Евгений Оломский. Он тоже уверен, что третья попытка избрать сенатора завершится провалом. Владимир Курилов, руководитель фракции «Единая Россия», обладающей в краевом парламенте квалифицированным большинством, вчера от комментариев воздержался. По имеющейся информации, приморские единороссы намерены определиться в вопросе относительно кандидатуры сенатора на заседании регионального политсовета в предстоящую пятницу. По данным руководителя фракции КПРФ в приморском парламенте Владимира Беспалова, депутаты-единороссы надеются, что им удастся добиться избрания сенатора из своих рядов. «Обсуждаются шансы Виктора Пинского, Татьяны Заболотной и Галуста Ахояна», — сообщил коммунист. Он также добавил, что спикер Горчаков и первый вице-губернатор Александр Костенко, которые также рассматривались в качестве потенциальных кандидатов в сенаторы, от выдвижения отказались.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 124.