Р. Абрамович
Р. Абрамович

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Чукотского автономного округа (ЧАО) Романа Абрамовича. Исполняющим обязанности главы региона назначен вице-губернатор автономного округа Роман Копин. Господин Абрамович, возглавлявший Чукотку с 2000 года, не раз пытался покинуть свой пост, однако у руководства страны всегда находились аргументы, чтобы оставить миллиардера во главе региона.

Вчера президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Чукотского автономного округа». Этим указом он принял отставку губернатора Чукотки Романа Абрамовича с формулировкой «по собственному желанию». Временно исполняющим обязанности губернатора назначен заместитель губернатора, начальник департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Роман Копин.

 

Роман Абрамович был избран губернатором Чукотского автономного округа в декабре 2000 года. Перед истечением первого срока чукотского губернатора ходили слухи, что он может покинуть свой пост. Однако в октябре 2005 года президент России Владимир Путин внес кандидатуру Романа Абрамовича для наделения его полномочиями губернатора на второй срок. Тогда же господин Абрамович был переназначен.

 

Неподтвержденная информация о том, что чукотский губернатор покидает свой пост, появилась осенью 2006 года, но была опровергнута пресс-службой администрации Чукотского автономного округа в октябре 2006-го. Спустя два месяца, 20 декабря 2006 года, после разговора с президентом Путиным господин Абрамович сообщил журналистам о своем намерении покинуть пост губернатора Чукотки. Но в феврале 2007 года пресс-служба президента России распространила информацию, что он продолжит работать на посту губернатора ЧАО.

 

Роман Абрамович стал первым губернатором, которого отправил в отставку президент России Дмитрий Медведев. «Мы можем только сожалеть об этом»,— сказал член совета старейшин коренных малочисленных народов Чукотки Юрий Тототто. По его словам, регион при господине Абрамовиче переживал подъем. «По некоторым отраслям, таким как образование и медицина, мы опережали общероссийский уровень на порядок. На глазах одного поколения жизнь изменилась в разы. Нам еще предстоит осмыслить тот путь, который мы проделали вместе с Романом Аркадьевичем»,— сказал господин Тототто.

 

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов высоко оценил работу, проделанную господином Абрамовичем. «Роман Аркадьевич и его команда внесли существенный вклад в развитие Чукотского автономного округа. Я надеюсь, что сохранится преемственность курса на социальное и экономическое развитие региона. Этому будет помогать база, созданная в регионе при Романе Аркадьевиче»,— сказал господин Сафонов.

 

Вчера представитель Романа Абрамовича заявил агентству «Интерфакс», что бизнесмен продолжит работу в регионе. «Его уход с должности не означает, что он прекратит работу на Чукотке. „Миллхауз“ (инвестиционная компания, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров.— „Ъ“) сейчас инвестирует в различные проекты в регионе; также в округе работают два благотворительных фонда господина Абрамовича, которые продолжат свою деятельность»,— заверил собеседник.

 

Роман Ярмошевич

----------

 

ДОСЬЕ

Роман Абрамович

 

Родился 24 октября 1966 года в Саратове. В возрасте четырех лет остался сиротой, воспитывался братьями отца. После службы в армии окончил Московский институт нефти и газа им. Губкина. Коммерческой деятельностью стал заниматься в начале 1990-х годов. В мае 1995 года вместе с Борисом Березовским создал ЗАО «ПК-Траст». В 1995–1996 годах также вместе с господином Березовским приобрел контрольный пакет акций НК «Сибнефть». В 1996–1997 годах — директор московского филиала ОАО «Сибнефть», с сентября 1996 года — член совета директоров ОАО «Сибнефть». 19 декабря 1999 года избран депутатом Госдумы по Чукотскому избирательному округу №223 (получил поддержку около 60% избирателей). 24 декабря 2000 года избран губернатором Чукотки, набрав 90% голосов. 21 октября 2005 года был наделен полномочиями губернатора ЧАО повторно.

 


ДОСЬЕ

Роман Копин

 

Роман Валентинович Копин родился 5 марта 1974 года в Костроме. Трудовую деятельность начал в 1994 году заместителем директора Нижегородского областного центра молодежных инициатив. С 1995 года работал инспектором юридического отдела, а затем руководителем группы исполнения постановлений по делам о нарушении таможенных правил Костромской таможни. В 1996 году окончил Волго-Вятскую академию государственной службы. С 1998 года работал в Костромском региональном филиале АКБ «СБС-Агро». В 1999 году был назначен советником губернатора Чукотского автономного округа. В 2001 году был избран главой муниципального образования Чаунский район, а в 2003-м был избран главой Билибинского муниципального района. В апреле 2008 года был назначен на должность заместителя губернатора Чукотского автономного округа, начальником департамента промышленной и сельскохозяйственной политики. Женат, есть сын.

 

«Коммерсант», № 114.

----------

 

Абрамович подарит жене шикарный замок

 

Абрамович обзавелся еще одним объектом недвижимости в России

На принадлежащей ему огромной территории в подмосковном Сколково он построил дом общей площадью 17 тысяч кв. м.

 

Как стало известно Life.Ru, губернатор Чукотки обзавелся еще одним объектом недвижимости в России. На принадлежащей ему огромной территории в подмосковном Сколково Роман Абрамович построил роскошный дом. Ближайшим соседом миллиардера является экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Дом

Как только строительство будет завершено, госпожа Абрамович сможет въехать в апартаменты

 

Территория, на которой заканчивается строительство семейного гнездышка, находится на закрытой территории между поселками Сколково и Заречье. Случайные прохожие и проезжающие авто покой обитателей особняка не потревожат - дом скрывают высоченные вековые деревья. Еще одной задумкой Романа Аркадьевич стал нетрадиционный для российской бизнес-элиты архитектурный дизайн строения - в доме всего два этажа. Однако отсутствие размаха в высоту с излишком компенсирует его площадь. Общая площадь дома - почти 17 тысяч квадратных метров. Фундамент дворца - 75 метров в ширину и 110 в длину.

 

Сейчас все строительные работы уже завершены, осталась лишь внутренняя отделка.

Помимо особняка на территории резиденции Романа Абрамовича располагаются конюшня и целое футбольное поле, на котором, по свидетельству очевидцев, миллиардер частенько играет. Но только после того, как завершает осмотр всех строящихся объектов и раздаст указания рабочим.

 

Как удалось узнать Life.Ru, на объект Роман Абрамович приезжает всегда один. Однако, не раз давал понять, что строительство этого дома он затеял для Даши Жуковой, которая из разряда просто подруги уже перешла в категорию невесты. Как уже сообщал Life.Ru, предложение руки сердца миллиардер сделал Даше в день ее рождения.

Поселок

Владения миллиардера на территории Сколково не ограничиваются домом и футбольным полем. Кроме всего прочего, Роман Аркадьевич строит по соседству и гольф-клуб, который сейчас больше напоминает голое поле, расчищенное тракторами и экскаваторами.

 

В самом Сколково находится и другой загородный проект губернатора Чукотки - московская школа управления «Сколково», которая по замыслу ее создателей должна стать российским Гарвардом. Под амбициозный проект Абрамович выделил участок земли площадью 25,6 гектаров, принадлежащей его компании Millhouse Capital.

 

Стоимость гектара земли в этом районе по самым скромным оценкам экспертов составляет 2 миллиона долларов.

Подарки

Напомним, в последнее время Роман Аркадьевич буквально засыпал подругу дорогими подарками.

 

Помимо собственного центра современного искусства, не так давно открытого в Москве (на открытии которого за приглашенную Эмми Уайнхаус было заплачено 2 миллиона долларов), Даша получила скульптуру «Венецианка» Альберто Джакометти за 14 миллионов долларов. В мае неизвестный покупатель, за которым, по утверждению западной прессы стоял именно Абрамович, на аукционах "Кристис" и "Сотбис" приобрел две картины - "Спящую инспекторшу пособий" Люсьена Фрейда и "Триптих" Фрэнсиса Бэкона. Эти полотна были проданы в Нью-Йорке по рекордным ценам - 86,2 и 33,6 миллиона долларов.

Еще раньше в дар возлюбленной губернатор Чукотки приобрел за 12 миллионов долларов роскошное шале на эксклюзивном американском горнолыжном курорте Аспен.

 

Life.Ru, 03.07.08.