Владимир Путин с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.
Владимир Путин с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.
В ходе встречи в Сочи, глава государства сообщил о подписании Указа о досрочном прекращении полномочий губернатора Камчатского края по его просьбе. Владимир Илюхин будет исполнять обязанности губернатора до вступления в должность лица, избранного губернатором Камчатского края.
 
Также Владимир Илюхин проинформировал главу государства о социально-экономическом развитии территории.
 
Он отметил существенный рост в ряде отраслей экономики края. Благодаря государственной поддержке рост объемов производства собственной продукции в сельском хозяйстве вырос на 11% (при среднероссийском показателе - 3,7%).
 
Стабильная ситуация по словам главы региона в главной отрасли Камчатки - рыбной промышленности. 1 июня в крае стартует лососевая путина. Стартовый объем вылова, заявленный наукой - больше 184 тысяч тонн (на 44 тыс. тонн больше, чем добыли в ходе лососевой путины 2014 года). Губернатор края отметил, что по итогам прошлого года объем экспорта рыбы с Камчатки уже сократился на четверть (с 288 тыс. тонн в 2013 году до 217 тыс. тонн в 2014 году), подчеркнув, что в этом году основная часть камчатской рыбопродукции будет направлена в российские регионы.
 
Владимир Илюхин также остановился на вопросах развития горной промышленности, сообщив, что объем добычи драгоценных металлов в крае вырос на четверть: в 2014 году добыто более 3 тонн золота, 2,5 тонны серебра и полтонны платины. В сентябре на севере Камчатки планируется запустить крупнейший горнообогатительный комбинат на месторождении золота Аметистовое. Это позволит увеличить объемы добычи золота на 4 тонны в год.
 
Хорошие перспективы роста, по мнению губернатора, в туристической отрасли. По итогам 2014 года туристический поток в край увеличился: число иностранцев, посетивших Камчатку, возросло на 30%, россиян - на 15%.
 
В ходе встречи Владимир Илюхин доложил о реализации программы по строительству сейсмостойкого жилья в регионе.
 
В этом году в рамках федеральной программы для края предусмотрено порядка миллиарда рублей. За счет этих средств планируется завершить строительство 9 домов на 531 квартиру в микрорайоне Северо-Восток в Петропавловске-Камчатском. Ранее в рамках программы в крае было построено 26 жилых домов (на 1112 квартир), сейсмоусилено 45 домов и 12 социальных объектов. Глава региона обратился к Владимиру Путину с просьбой продлить участие Камчатского края в федеральной программе.
 
Владимир Илюхин также доложил президенту о подготовке к реализации проекта территории опережающего развития «Камчатка», который предполагает комплексное развитие портово-промышленной зоны и туристско-рекреационного комплекса в крае, а также о планах по восстановлению морского пассажирского сообщения между Камчаткой и соседними субъектами.
 
Владимир Илюхин обратился к Владимиру Путину с просьбой включить в одну из федеральных программ строительство для Камчатки пассажирского судна вместимостью 200 человек для организации межрегионального сообщения с Сахалином, Приморьем, Магаданом и Курильскими островами.
 
- Очень большой задел сделан, и хотелось бы эту работу продолжить. В этой связи просил бы вас поддержать решение о том, чтобы пойти досрочно на выборы в этом году. Надеюсь, что население Камчатки меня поддержит, - сказал губернатор края на встрече с президентом в Сочи.
 
- Действительно, сделано немало, но сделать нужно будет еще больше, вы понимаете. Край в прямом и переносном смысле слова - золотой, люди замечательные. Нужно заниматься и городом, и экономикой, и социальной сферой. Давайте, я согласен, - сказал Владимир Путин.