Вряд ли для кого является тайной за семью печатями тот факт, что интересы некоторых представителей региональной власти и местной организованной преступности настолько сплелись, что порой и не разберешь – то ли это перед тобой преступник, ставший депутатом или чиновником, то ли это чиновник, ставший преступником. Причем, чем дальше от Москвы, тем спрут этот приобретает все большие размеры, а его аппетиты приобретают порой умопомрачительные масштабы.

 

Не понаслышке об этом знают жители Республики Саха (Якутия), где уже не первый год криминальным бизнесом заведует депутат местного Государственного Собрания (Ил Тумэн), член фракции «Единая Россия» Афанасий Максимов по кличке «Мимино», деятельностью которого на поприще контрабанды в США в свое время заинтересовалось ФБР.

 

Как следует из публикаций региональных якутских бумажных и электронных СМИ (среди них назовем такие, как «ЖурФикс», «Якутск Вечерний», SakhaNews.ru и VIPYakutia.ru), господин Максимов криминальный бизнес в республике поставил на широкую ногу. Среди его деяний самым безобидным является обналичивание средств республиканского бюджета, выделяемых местными чиновниками «своим людям» именно для этих целей.

 

А недавно стало известно еще об одном инциденте с участием Афанасия Максимова. О нем поведала интернет-газета The Moscow Post (см. также Подкоп; Чины МВД Якутии срослись с криминальным миром?). С разрешения редакции мы предлагаем своим читателям узнать новые подробности о «деятельности» в Республике Саха (Якутия) депутата регионального Госсобрания, члена фракции «Единая Россия» в местном парламенте Афанасия Максимова.

 

Авторитет по кличке «Мимино» заказал «наезд» на якутскую милицию.

 

The Moscow Post не раз публиковал материалы, касающиеся коррупции в высших эшелонах власти. По следам наших статей возбуждались уголовные дела, писались депутатские запросы. После наши читатели стали присылать различные бумаги, которые они не решались отправить по назначению. Вот и сейчас в наших руках оказался довольно любопытный документ, который мы публикуем «без купюр».

 

Максимов Афанасий Николаевич, 1964 г.р. («Мимино»). Образование: Кременчугское летное училище, Киевский университет гражданской авиации. Владелец группы компаний «Якол» (топливно-заправочная компания, охранное агентство, строительная и туристическая фирмы). Депутат республиканского парламента (фракция «Единая Россия»). В поле зрения правоохранительных органов находится с 1992 года в связи с обвинениями, выдвинутыми ФБР по фактам контрабанды в США. Объявлялся в международный розыск по линии Интерпола. В 1998 году дело было закрыто за недостатком улик. Группа компаний «Якол» активно используется якутскими ОПГ для отмывания средств. В рамках уголовного дела, возбужденного в 2005 г. УНП МВД РС(Я) по фактам незаконного обналичивания средств рядом якутских предприятий, проходили ООО «Якол» и ООО «Яколстройсервис». По данным МВД РС(Я), особенно активная деятельность этих предприятий в качестве «общака» якутских ОПГ приходилась на период 2003 - 2004 г.г., когда этот процесс контролировался «вором в законе» С. Аветисяном («Сурик»), депортированным из РФ в 2005 г. «Охранное агентство «Якол» представляет собой легализованную силовую компоненту криминальных группировок РС(Я), использующуюся как для проведения незаконных оперативно-розыскных мероприятий, так и для прямого силового давления на конкурентов.

 

Убедительной иллюстрацией деятельности этого агентства, а также положения А.Н. Максимова («Мимино») в криминальном мире РС(Я) служит следующий фрагмент из заявления в прокуратуру потерпевшего В.Званцева: «В ночь с 05.11.04 г. на 06.11.04 г., в административное здание ОАО ННГК «Саханефтегаз», расположенное по адресу: г. Якутск, ул.Халтурина, 4/1, ворвалась группа неизвестных вооруженных лиц (порядка 25 человек). Руководство данными лицами осуществлял депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Максимов Афанасий Николаевич. В последствии было установлено, что эти лица являлись работниками ООО «Охранное Агентство «Якол», принадлежащего Максимову А.Н.

 

Охрану здания осуществляли двое сотрудников службы безопасности ОАО ННГК «Саханефтегаз» и один сотрудник частного охранного предприятия. Нападавшие обездвижили сотрудников, охранявших здание. При этом Максимов А.Н., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, жестоко избил одного из сотрудников службы безопасности. В настоящее время он госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Сотрудник частного охранного предприятия был насильственным путем посажен в автомобиль (без государственных номеров) и увезен в неизвестном направлении. Сведений о его дальнейшей судьбе нет.

 

После этого двоих сотрудников службы безопасности компании около часа держали связанными в фойе здания, не давали воды и отказывались предоставить возможность пользоваться туалетом. При этом Максимов А.Н. постоянно оскорблял и угрожал физической расправой над их близкими – женами и детьми.

 

Руководство ОАО ННГК «Саханефтегаз» незамедлительно прибыло к административному зданию, однако не было допущено внутрь. По имевшим место фактам преступных действий со стороны Максимова А.Н. и работников ООО «ОА «Якол» были поданы заявления в органы внутренних дел и прокуратуру. Однако правоохранительные органы республики отказались реагировать на изложенные факты.

 

Этим же вечером возле административного здания ОАО ННГК «Саханефтегаз» был обнаружен автомобиль марки «Тойота Лендкрузер», являющейся собственностью компании и находящийся в розыске в связи с угоном. Как сообщили очевидцы, Максимов А.Н. подъехал к зданию именно на этом автомобиле. В ходе осмотра автомобиля в нем было обнаружено огнестрельное оружие (два пистолета), бронежилет. Оружие принадлежало ООО «ОА «Якол» и было выдано на имя одно из сотрудников, являющегося водителем и личным охранником Максимова А.Н. ...»



Век.Ру, 18.06.2008.