В центре криминального скандала оказался на прошлой неделе начальник УБОП КМ МВД по РС(Я) Родион Михайлов: сначала в Интернете (см. Чины МВД Якутии срослись с криминальным миром?), а затем в печати опубликованы данные, позволяющие сделать вывод о его в связях с представителями преступного мира и в том, что он может иметь непосредственное отношение к убийству человека.

 

20 апреля недалеко от города Томмота, на базе отдыха «Спарта» справлял свой день рождения местный авторитет Артак Яйловян. На следующий день после этого в салоне автомобиля было найдено тело молодого строителя нефтепровода Андрея Романова, принимавшего участие в этой вечеринке. Судмедэкпертиза показала, что парень погиб в результате жестоких побоев.

 

Все версии, изложенные в СМИ по поводу случившегося, сам Родион Михайлов считает «подкопом под УБОП», «подтасовкой фактов, бредом сивой кобылы». По его словам, на праздновании дня рождения авторитета его быть не могло, поскольку он только 21-го проехал пост ГИБДД возле Томмота и затем проследовал в Алдан. «И все это зафиксировано системой видеоконтроля «Сова», которая сразу дает отметку о времени, снимок машины. Работники поста остановили меня, я открыл дверь, они узнали меня, поздоровались, и я поехал дальше». Он не отрицает, что знаком с авторитетом: Михайлов раньше работал начальником Алданского районного отдела милиции, а отец Яйловяна был заместителем главы администрации.

 

Однако заместитель начальника Алданского РОВД Роман Семенов свидетельствует, что Романов отправился на день рождения к Яйловяну сразу после коллегии, которая, получается, прошла в Алдане 20 апреля. По словам Семенова, «Что там произошло, пока неизвестно. Но то, что следы заметают, очевидно. Преступники привезли парня в Алдан, где он умер. Били, сразу видно, грамотно».

 

По одной из версий, в разгар вечеринки погибший, возмущенный присутствием человека в погонах, бросился к Михайлову и схватил его за пиджак, который разошелся по швам. Так тень подозрения пала на руководителя УБОПа, который, опять-таки по слухам, был сильно пьян.

 

Сам Яйлоян категорически отрицает, что к нему на день рождения приезжал Родион Михайлов. Андрей Романов же, сказал он, приехал вечером и был нетрезв. Выпив несколько рюмок, он уехал.

 

В том, что начальника УБОПа на той вечеринке не было, настаивает и заместитель министра ВД по Якутии Николай Вагин, ссылаясь также на видеозапись на посту ГИБДД.

По указанию министра МВД Якова Стахова, создана специальная комиссия, которой дана на проведение расследования всего одна неделя.

 

По материалам SakhaLife, газет «Наше время» и Якутск вечерний».

 

ИА SakhaNews.