В Белогорске была похищена журналистка местной городской газеты Елена Рытикова. Инцидент произошел среди бела дня в центре города.

 

Е. Рытикова
Е. Рытикова

Газета «Белогорский купец», несмотря на «коммерческое» название прославилась в городе, да и в области достаточно смелыми злободневными публикациями. В частности критикой в адрес органов внутренних дел. Журналисты не раз публиковали громкие обличающие материалы. Попали на перо корреспондентов и работники местного ГИБДД. Их обвинял в том, что патрули занимаются досмотром лишь стареньких отечественных автомобилей, а владельцев дорогих иномарок попросту не замечают.

По нашей информации ответом на очередную острую публикацию стало приглашение Елены Рытиковой в рейд вместе с экипажем ДПС. Здесь и произошел неприятный инцидент.

Сотрудники милиции остановили для проверки документов «крутую машину», в которой находились, как позже выяснилось, предприниматель Т. и его супруга. Последняя, увидев, что их фотографируют, попыталась выхватить у Елены Рытиковой фотоаппарат. Не выпуская из рук технику, корреспондент была вынуждена сесть следом за супругой предпринимателя в их машину. Авто тут же сорвалось с места на глазах удивленных сотрудников Госавтоинспекции.

- Я говорю водителю: везите меня в милицию, если нарушила ваши частные права и вторглась в личную жизнь, - вспоминает Елена.  – Хотя их машина даже в кадр не попала. Я фотографировала инспектора за работой. Они ответили согласием. Но милицию проехали. Сначала у меня был страх и паника. Куда везут, что будут делать, ничего не знала… Я только слышала о них: «этих журналистов надо проучить…».

Удивительно, но бросаться вдогонку за неизвестной машиной милиционеры не стали. Они просто объявили по городу план «Перехват». На поиски пустились все свободные экипажи. Однако журналиста искали почти час.

Как рассказала Елена Рытикова, уйдя от стражей порядка «крутая семейка» почувствовала себя хозяевами положения. Женщина тут же потребовала удалить фотоснимки и видеосъемку, которую, по ее мнению, вела журналист. Получив отказ она просто вытащила из фотоаппарата флэш-карту и попыталась высадить журналиста уже далеко от того места, где ее забрали.

- Я требовала вернуть мне технику, - говорит Елена. – Однако только выслушала кучу неприятных вещей и угроз. Более того, мне пригрозили, что вывезут за пределы города и что, я мол, буду добираться до города по Благовещенской трассе пешком. В один момент меня попытались высадить из машины. Но я отказалась это делать.

В Белогорске устроили гонки. На все требования инспекторов ГИБДД, водитель не останавливался, а только поддал газу. Тогда экипажу ДПС удалось обогнать гонщика и прижать к обочине. Автомобиль остановился. Водитель выскочил и побежал к зданию местного отделения ФСБ.

Елене удалось дозвониться до главного редактора и сообщить, что она находится возле ФСБ, куда ее привезли. Как оказалось, предприниматель – бывший сотрудник этой службы и он, по всей видимости, планировал повлиять на ситуацию с помощью своих старых связей. Однако в этот момент сюда подъехали машины редакции и милиции.

Спустя еще час Рытикова написала заявление в милицию. Фотоаппарат сотрудники милиции изъяли в качестве вещественного доказательства.

 

Комментарий

 

Дмитрий Беломестнов,

руководитель пресс-службы УВД Амурской области:

- Подобный случай действительно был. Однако, делать какие-то выводы и обвинять водителя в похищении журналиста - преждевременно. Елена Рытикова подала заявление в милицию, делом занимаются следователи, которые и определят степень вины каждого.

 

Елена Гладышева,

Евгений Басенко,

Константин Пронякин

Амурская область

«Российская газета».