Накануне в суде завершилось, длившееся полтора года уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий и злоупотреблении заместителя мэра Хабаровска и председателя правления строительного судо-сберегательного товарищества Виктора Новицкого. Превышение доказать не удалось, злоупотребление оказалось незначительным, чиновник избежал режущего удара подслеповатой Фемиды.

 

в круге - В. Новицкий
в круге - В. Новицкий

На самом деле его признали виновным в злоупотреблениях должностными полномочиями. Но, учитывая, что суд Центрального района Хабаровска приговорил Новицкого к штрафу в 60 тысяч рублей, можно сказать, что его почти оправдали.

Напомним, что после ряда публикаций в прессе летом 2006 года (заголовки - «Время искать кирпичи», «Кого хотят мочить в сортирах?», «Под крышей мэра своего...») Новицкого правоохранительные органы не трогали, хотя уже тогда дольщиков СССТ-1 попросили доплатить. Возможно, это объясняется тем, что прокуратурой края на тот момент руководил Владимир Малиновский. А вице-мэр и по совместительству председатель правления СССТ-1 Виктор Новицкий тем временем взял в банке срочный кредит, чтобы выпутаться из финансовой ямы при строительстве трех домов по улице Большой Вяземской краевого центра.

Но в декабре того же года выяснилось, что кредит не помог, и дольщикам придется-таки доплатить, чтобы вся стройка не обанкротилась, причем доплатить довольно внушительную сумму, кое для кого просто неподъемную. В начале строительства стоимость квадратного метра была запланирована на отметке 18 тысяч рублей, но в итоге превысила 25 тысяч. Был скандал. Люди категорически отказались доплачивать, а публикации в газетах привели к тому, что новый прокурор края Виталий Каплунов, еще свободный от всевозможных связей, возбудил уголовное дело.

Но уже тогда прозорливые наблюдатели догадывались, что возбуждение уголовного дела связано не с желанием правоохранителей разобраться в возможных махинациях при строительстве доступного жилья - ведь это может вскрыть интересные недостатки хабаровского строительного комплекса в целом, а с негативным общественным мнением и нехорошей молвой, которая могла бы в преддверии выборов сослужить плохую службу Хабаровскому краю на фоне рушившихся по всей стране жилищных пирамид. Это умозаключение подтверждалось тем, что следователи на Новицкого «накопали» лишь превышение должностных полномочий, выразившееся в трате народных 55 тысяч рублей на обучение одного члена СССТ-1, недополученной муниципалитетом арендной плате 130 тысяч рублей (правление трех товариществ располагалось в здании департамента строительства мэрии Хабаровска) и перечислении надзору за строительством завышенных сумм. Словом, по меркам строительного комплекса - копеечные суммы, тогда как дольщики СССТ-1 подозревали своего председателя в сговоре с подрядчиками и завышении стоимости стройматериалов.

Новицкий, поначалу призывал мочить журналистов, раздувающих скандал, в сортирах, а затем все-таки признал, что случившееся на ниве строительства доступного жилья - лично его вина. После отсидки в тюрьме бывший вице-мэр приводил единственный логичный контраргумент о том, что уголовное дело было возбуждено против него в интересах частных строительных фирм, но стоит признать, что Виктор Андреевич действительно ошибся в предварительных расчетах, не предвидя реальную инфляцию.

Однако несколько месяцев тюрьмы для чиновника - это жестко, даже учитывая растрату в сотни тысяч рублей! Здесь, видимо, сыграл роль тот фактор, что власть решила погасить волну народного негодования, использовав чиновника в роли козла отпущения. Новицкий же испытал сильнейший стресс, похудел и осунулся, но скоро был отпущен под залог. Всем было ясно, что до празднования 150-летия Хабаровска суд не состоится, незачем перед праздником напоминать о просчетах муниципалитета.

В ходе судебного заседания Новицкий не был признан виновным в оплате обучение своего сотрудника. Суд признал его виновным только в незаконном выделении помещений под офисы трем ТСЖ. Что касается ущерба городскому бюджету, то товарищества собственников жилья его полностью компенсировали.

Прокурор Хабаровска Сергей Петухов сообщил журналистам, что обвинение не удовлетворено решением суда и намерено обжаловать приговор. Гособвинение требовало для Новицкого 5,5 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в течение пяти лет, защита настаивала на полном оправдании подсудимого.

Представитель защиты адвокат Владимир Топоровский, в свою очередь, согласился с приговором. Как заявил журналистам после заседания суда Виктор Новицкий, он намерен в ближайшее время вернуться своим обязанностям заместителя мэра. А мы и не сомневались.

«Доступный строитель» призывал мочить журналистов в сортирах, а окунулся сам.

 

Геннадий Сазонов,

rtt@yandex.ru.