СМИ сообщили информацию адвоката арестованного губернатора Сахалина Хорошавина - Евгения Журавлева о том, что его подзащитный заработал найденные у него денежки в период до губернаторского правления. В связи с чем возникает определенный набор вопросов.
 
Ну, например, если это честно заработанные деньги, то почему Александр Вадимович не указывал их наличие, а также заработанные суммы - в декларациях о доходах. Здесь конкретно идет речь о декларации - о доходах за тот самый первый период 2007 года, именно за его последний квартал. Ведь заполнение деклараций было на тот момент обязательным для всех чиновников такого уровня, а еще ранее, полагаю, впрочем.., об этом немного ниже, после того как обнародуем кратко об основных жизненных вехах не состоявшегося губернатора путинского призыва.
 
Итак! Жизнеописание, связанное с детством, юношеством и отрочеством опустим за ненадобностью, опустим и жизнеописание, связанное с периодом обучения в Дальневосточном политехническом институте, учебный курс которого он окончил в 1981 году. А вот начальная веха его трудовой деятельности интересно тем, что он юный дипломированный инженер начал работать в производственном объединении «Оха Нефтегаздобыча». Продолжительность его деятельности в этом объединении в должности старшего мастера, закончилась в 1987 году.
 
Интернет биографы Хорошавина не раскрыли все ступеньки его трудового роста в этом объединении, т.е. для нас рядовых граждан неизвестно, каков был его героический трудовой путь. Но и опять же это не важно, поскольку это период можно считать рядовым, несвязанным, ни каким образом, с бизнесом.
 
Очевидно, что этот путь был славным, поскольку именно в 1987 году за несомненные какие-то заслуги он вдруг стал инструктором в Охинском горкоме КПСС.
 
Неизвестно, чем бы закончилось его едва начавшееся восхождение по ступенькам партийных проходимцев, если б не 1991 год. Быстро сориентировавшись в сложившейся ситуации, когда ветер перестал наполнять партийные паруса, Александр Вадимович возглавил ассоциацию «Агломерат», которую покинул в 1993 году, возглавив ТОО «Компания ИВА».
 
Именно с этого момента он понюхал чуточку зарождающегося российского бизнеса, и вдоволь надышавшись им, в 1997 году закончив свою бизнес-карьеру, стал на чиновничий путь, который биографы Хорошавина обозначили как политическую деятельность. Мы же заметим, что любая политическая карьера не есть карьера бизнесмена.
 
Так вот, эта чиновничья политическая карьера началась для Александра Вадимовича с должности первого вице-мэра г. Оха и Охинского района, которая длилась с 1997 по 2001 год. Затем очередной вехой в его политической деятельности стала должность главы муниципального образования Охинского района, которую он занимал с 2001 по 2005 год.
 
А с 2-го октября 2005 года он вновь победил на выборах главы муниципального образования городской округ «Охинский», на тот момент, переименованный из Охинского района.
 
Ну а затем, с очередной вехой его героического трудового пути сахалинцы, и не только, знают не понаслышке, именно с Указа президента России от 7 августа 2007 года, после досрочного прекращения полномочий губернатора области Ивана Малахова, Александр Вадимович был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области.
 
Но, 9 августа 2007 года депутатами Сахалинской областной думы он был утвержден на посту губернатора.
 
Далее, по накатанному пути - 9 августа 2011 года по представлению президента России Дмитрия Медведева Хорошавин был вновь наделен полномочиями губернатора Сахалинской области. Таким образом, вступив в должность губернатора на второй срок, 11 августа 2011 года продолжил свое губернаторское правление Сахалином.
 
А теперь вернемся к началу этого повествования - к информации адвоката Хорошавина о том, что найденные денежки у господина Хорошавина во время его ареста, это деньги, заработанные им в бизнесе в период с 1991 по 1998 годы. Согласится с этим, мягко говоря, не можем.
 
Во-первых, уже с 1997 года Александр Вадимович состоял в должности первого вице-мэра г. Оха и Охинского района.
 
Во-вторых, возглавив в 1991 году ассоциацию «Агломерат», т.е. объединение группы предприятий, Александр Вадимович не мог заниматься бизнесом. Занимая такой пост, он, полагаю, был на содержании этих предприятий. Вот только с 1993 года по 1997 года его можно причислить к бизнес деятелям, именно в этот период он непосредственно директорствовал в ТОО «Компания ИВА».
 
В-третьих, у господина адвоката Хорошавина - Евгения Журавлева, полагаю, не все ладно со знанием элементарной арифметики, поскольку заявленная им цифра 35 - период работы его доверителя на Крайнем Севере никак не вяжется с датами его биографии.
 
Вообще-то и знаний арифметики при подсчетах его Александра Вадимовича трудовой деятельности нет необходимости, ведь со дня окончания им института в 1981 году и вплоть до его ареста в 2015 году - прошло 34 года.
 
Если предположить, что окончание института произошло в середине 1981 года, а арест состоялся в самом начале марта 2015 года, то общий стаж его трудовой деятельности составляет чуть боле 34,5 лет. Отсюда вопрос, как господин Хорошавин, смог заработать арестованные деньги до 2007 года после окончания института, когда на этот момент времени его весь трудовой стаж составил 26 лет, из которых бизнесом он занимался всего 4 года.
 
Полагаю, что в эти годы, с 1993 по 1997, ну не мог господин Хорошавин при всем желании, даже при самой благоприятной вакханалии заработать на Сахалине такие деньжищи - изъятые во время обыска губернаторских хором.
 
Информация, вброшенная адвокатом в интернет пространство о заработанных деньгах честным непосильным трудом господином Хорошавиным надо назвать информацией не совсем верной.
 
И последнее, полагаю, что фото конфискованных 5-ти тысячных купюр, обошедшее все информационные агентства, не является фальсификацией. А если это так, то каким образом кэш, такая наличность, заработанная Хорошавиным до своего губернаторского правления, превратилась в такие купюры? Ведь Центральным банком России хождение пятитысячных купюр началось только с 31 июля 2006 года, но это официально и в ограниченном количестве. Основное поступление этих купюр в оборот началось к середине 2007 года, незадолго до назначения господина Хорошавина на должность губернатора.
 
Б.М. Сухинин,
член союза журналистов России
г. Южно-Сахалинск