Александр Левинталь
Александр Левинталь
Прошедшая неделя, начиная с прошлой среды и по нынешнюю, была насыщена значимыми для всех жителей области событиями. Мы их ждали, мы их приближали, как могли, и они свершились.
 
Уверена, вернее, знаю точно, что собранные подписи - более двух тысяч - за отставку господина Винникова, как и три митинга, сыграли не последнюю роль в том, что эта отставка состоялась.
 
Эта наша общая победа. Но говорить о том, что область уже завтра начнет процветать, увы, не приходится.
 
Для начала временно исполняющему обязанности губернатора ЕАО Александру Левинталю необходимо создать свою команду. В одиночку Александр Борисович, увы, ничего сделать не сможет. А в правительстве ЕАО сидят те, кого тщательно подбирал в свою команду господин Винников.
 
Результаты их деятельности мы все сегодня видим, особенно в сфере ЖКХ и сельском хозяйстве. В первом случае так называемый «политический» руководитель господин Гожий до сих пор, видимо, не понял, что именно по решению Верховного Суда РФ надо пересмотреть тарифы на жилищно-коммунальные услуги или их нормативы.
 
Во втором случае господа Петухов и Хараев, напротив, прекрасно понимали, что своей деятельностью целенаправленно уничтожают одну из самых важных сфер жизни области, и, думаю, продолжали бы это делать, если бы Александру Винникову удалось продлить свое пребывание в кресле губернатора еще на пять лет.
 
К счастью, этого не случилось, и буквально на второй или третий день пребывания в Биробиджане Александра Левинталя свои кресла освободили Леонид Петухов и Олег Хараев. Этих «деятелей» больше нет в правительстве ЕАО.
 
Мы должны понимать, что уволить сразу всех членов правительства ЕАО невозможно, хотя бы потому что необходимо время для подбора не просто замены, а людей, готовых работать в команде.
 
На пресс-конференции, состоявшейся 26 февраля, Александр Борисович Левинталь обозначил приоритетные направления развития ЕАО, или проще говоря, точки роста, которые, на его взгляд, позволят нашей области подняться с колен и начать, наконец, движение вперед.
 
Основное направление, на его взгляд, это сельское хозяйство. ЕАО, действительно, когда-то была житницей Хабаровского края. Чтобы вернуть ей этот статус, необходимо сначала провести инвентаризацию пахотных земель, что он и собирается сделать. Думаю, результат этой инвентаризации будет очень интересным.
 
- Ситуация в сельском хозяйстве ЕАО печальная. Надо с ней разбираться, - объяснил Александр Левинталь. - Почему пахотные земли не работают на область, почему они раздерганы, в чьей собственности они находятся? Почему инвесторы идут не сюда, где, казалось бы, есть земля, а в Хабаровский край? В течение последнего года я встречался примерно с десятью инвесторами - иностранными, российскими. Они хотят вложить свои средства в сельское хозяйство, приезжают в Еврейскую автономную область, а им говорят: у нас земли нет. И они уходят в Хабаровский край.
 
И продолжил: «Это обидно, потому что самый главный ресурс - это земля, а земля есть в Еврейской автономной области. Поэтому, очевидно, наша первоочередная задача - предпринять целый ряд шагов по вовлечению этой земли в оборот. Я понимаю, что задача не простая. Надо выяснить, кому принадлежат паи. Есть информация, что от двадцати пяти до тридцати с лишним процентов земли отдано в аренду китайцам...»
 
- Я ничего против китайцев не имею, но где контроль за ними с точки зрения использования химикатов? Есть он или нет? Какая земля находится в частных руках, но не эффективно используется? Она же отдана не в собственность, а в аренду. Значит, надо собирать эти земли. Как только мы покажем готовые участки земли, у нас будет много инвесторов, которые захотят прийти сюда... - заверил врио губернатора.
 
Для этого надо земли эти объединить, где-то, может быть, оценить, где-то какие-то деньги вложить. Это проблема на сегодняшний день, но ею надо заниматься. Если мы сегодня ею не займемся, завтра инвестор сюда не придет.
 
Планы у Александра Борисовича по развитию в ЕАО сельского хозяйства большие. Он говорил о том, что эффективное использование пахотных земель предполагает в результате и переработку сельскохозяйственной продукции.
 
- Мне кажется, что это достаточно перспективное направление, но им нужно заниматься и на муниципальном уровне, и на областном, - еще сказал Александр Левинталь.
 
Честно говоря, нам тоже так казалось. Мы постоянно поднимали на страницах нашего еженедельника тему сельского хозяйства области и никак не могли понять, почему каждый год в областной бюджет на сельское хозяйство закладывались, по сути, копейки.
 
Мы и сегодня не можем понять, зачем закрыли завод «Биробиджан-молоко», зачем методично разоряли ФГУП «Башмак». Вопросов очень много. Например, почему Леонида Петухова и Олега Хараева просто уволили, не призвав к ответу за все содеянное ими в сельском хозяйстве нашей области?
 
Их буденовские скакуны до сих пор находятся в ФГУП «Башмак», предприятие продолжает тратить деньги на их прокорм, а следствие словно в летаргическом сне находится.
 
28 января в своей публикации об этом табуне мы писали:
 
«Обращаюсь лично к руководителю Следственного управления следственного комитета по ЕАО: по моему глубокому убеждению, содержание табуна лошадей, являющегося частной собственностью, на территории государственного предприятия и за его счет - это преступление, в результате которого государственному предприятию нанесен и продолжает наноситься материальный ущерб в крупном размере. В Вашей компетенции разобраться в данной ситуации и сделать соответствующие выводы».
 
Прошло больше месяца, и где эти выводы? Следственный комитет даже не счел нужным ответить мне, как заявителю, ведется ли следствие. С такими правоохранительными органами, при всем моем уважении к Александру Борисовичу Левинталю, навести порядок в области и заставить ее подняться с колен будет крайне сложно.
 
Пресс-конференция временно исполняющего обязанности губернатора ЕАО длилась довольно долго.
 
Александр Левинталь отвечал на вопросы журналистов обстоятельно. Я не буду переводить на бумагу всю пресс-конференцию.
 
Постараюсь выделить главное. А оно, на мой взгляд, заключается в том, что, во-первых, Александра Левинталя прислали в нашу область не в качестве кризисного менеджера, который должен за полгода до выборов губернатора превратить ЕАО в цветущий сад.
 
Скорей всего, его задача провести анализ сложившейся здесь ситуации и найти пути выхода из нее.
 
Во-вторых, ни о каком присоединении ЕАО к Хабаровскому краю или Амурской области речи быть не может. Руководство страны перед ним такой задачи не ставило. Этот вопрос вообще не обсуждается.
 
В-третьих, показательны слова Александра Левинталя: «Я в понедельник еду в Москву. Буду доказывать, что ЕАО - самая недофинансируемая федеральным бюджетом территория на Дальнем Востоке».
 
Обратите внимание: не просить, не клянчить деньги, а доказывать.
 
Будем надеяться, что в Москве его услышат.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №8