Президенту РФ

В.В. Путину

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Мы, депутаты Законодательного собрания Амурской области, обращаемся к Вам как к высшему должностному лицу государства, гаранту Конституции РФ.

 

В настоящее время в нашем регионе сложилась крайне неблагоприятная общественно-политическая ситуация. Назначенный в июне 2007 года на пост Губернатора Амурской области Колесов Николай Александрович проводит на наш взгляд крайне неэффективную и дестабилизирующую политику в стратегически важном для России регионе.

 

За неполный год работы Губернатора в области сменилось более 10 глав муниципальных образований, до сих пор незавершенна реформа областного Правительства. Ключевые посты в Правительстве занимают прибывшие из других регионов и не знакомые со спецификой области специалисты. Более трех месяцев регион находился без законодательной власти. Было заморожено финансирование ряда важнейших социальных программ, отсрочено принятие актуальных законодательных инициатив. Сформированы сомнительные внебюджетные фонды, основным источником пополнения которых выступают субъекты амурского бизнеса. Часть предпринимателей, не согласных с такой политикой, уже вывело свой бизнес в другие регионы, что негативно отразилось на экономическом состоянии области.

 

Во время прошедших выборов Президента РФ и депутатов Законодательного собрания Амурской области Губернатором была инициирована беспрецедентная травля кандидатов от КПРФ с целью снятия партии с выборов. Лично Губернатор, его заместители, министры Правительства Амурской области приглашали кандидатов от КПРФ для разговоров, в ходе которых озвучивались как угрозы, так и выгодные предложения.

 

В регионе сформировалась крайне неблагоприятная атмосфера недоверия и подозрительности. Жестко подавляется любая критика в отношении Губернатора. В средствах массовой информации фактически господствует режим цензуры и отсутствует свобода слова. Резко возросло общественное недовольство такой политикой. Сформирован координационный комитет, объединивший широкие социальные слои и общественные объедения против политики Губернатора.

 

В последний месяц регион потрясла серия уголовных дел, возбужденных против ключевых фигур государственной и муниципальной власти по фактам серьезных злоупотреблений. В марте-апреле 2008 года проверка комиссии Росприроднадзора выявила значительные нарушения законодательства Правительством Амурской области, нецелевое использование бюджетных средств, ненадлежащее исполнение лесного контроля и надзора.

 

Политика Губернатора и возглавляемого им Правительства Амурской области дискредитирует государственную власть, подрывает авторитет и уважение к законности и правопорядку в обществе.

 

Учитывая отмеченные обстоятельства, нарастающее общественное недовольство и обостряющийся политический кризис считаем дальнейшее пребывание Колесова Николая Александровича в должности Губернатора Амурской области недопустимым. Просим отстранить Н.А. Колесова от занимаемой должности.

 

Депутаты Законодательного собрания Амурской области:

Т.А. Ракутина

А.Н. Белоногов

С.И. Горянский

Н.Т. Дегтярев

Р.А. Кобызов

Ю.К. Чапковский

Ю.П. Ширин

KPRF.RU, 24.04.08.