Ким Чен Ын
Ким Чен Ын
Вчера президент России Владимир Путин принял в Кремле специального представителя руководителя Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР), члена президиума Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, секретаря ЦК ТПК, зампреда комитета обороны КНДР Цой Рён Хэ (최룡해). Об этом визите второго после Ким Чен Ына (김정은) лица Северной Кореи сдержанно проинформировала пресс-служба главы РФ.
 
О том, что спецпосланник молодого лидера КНДР передал Владимиру Путину некое особое письмо, сообщают в течение этих нескольких часов все ведущие мировые СМИ. Содержание письма пока не разглашается.
 
Официально российским МИДом отмечается, что в ходе визита товарища Хэ планируется обсудить вопросы двусторонних отношений, торгово-экономическое взаимодействие, ситуацию на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии.
 
Кроме того, в мае 2014 года были подписаны соглашения о переходе на рубли в расчетах между КНДР и Россией, а также о списании всех долгов Пхеньяна перед Москвой. А 28 октября министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что Россия планирует стать второй после Малайзии страной с безвизовым режимом с КНДР.
 
Спецпосланник лидера КНДР - Цой Рён Хэ (최룡해)
Спецпосланник лидера КНДР - Цой Рён Хэ (최룡해)
Любопытно, что Цой Рён Хэ отправится из Москвы самолетом. Первую посадку спецпосланник Ким Чен Ына намерен сделать в Хабаровске. После, он поедет во Владивосток, где и закончит визит в Россию 24 ноября, вероятно, поездом уедет через Хасан.
 
Накануне с разбросом в месяц здесь побывали министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён (бывший посол КНДР в Швейцарии) и заместитель министра сельского хозяйства этой страны Го Мен Хи. В этот же период в Москву прилетал глава оборонного ведомства Северной Кореи Хён Ён Чхоль (현영철), сменивший на этом посту недавно неожиданно отставленного Чан Чон Нама.
 
А чуть раньше Пхеньян посетил российский министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
 
Кстати, будучи в Хабаровске, глава МИДа Северной Кореи товарищ Ён 7 октября этого года впервые официально признал, что основатель и вечный президент КНДР Ким Ир Сен служил в советской армии и был в нашем городе «во время борьбы с милитаристской Японией». Эта информация в самом Пхеньяне, в официальной биографии Кима-Первого, до сих пор не раскрывается.
 
Источник, близкий к хабаровскому северокорейскому дипкорпусу, под страшным секретом, шепотом, поведал «Дебрям» о том, что все минувшие и нынешний приезды высокопоставленных чиновников КНДР в Россию связаны с подготовкой главного визита - молодого лидера КНДР Ким Чен Ына.
 
Напомним, отец Ким Чен Ына - Ким Чен Ир и дед - Ким Ир Сен посещали в разные годы нашу страну на бронепоезде, проезжая на нем всю Россию - от станции Хасан до Москвы и обратно. Каким путем направится в Москву нынешний глава Северной Кореи, пока не известно.
 
Андрей Светлов