«Пряники нам не нужны»

Амурские коммунисты могут выбыть из борьбы за депутатские мандаты в законодательное собрание области. Сразу пять человек из 25 включенных в партийный список КПРФ написали заявления о снятии своих кандидатур с выборов. Если свои кандидатуры снимут еще восемь человек из списка, партия автоматически снимается с выборов. Руководители амурского отделения КПРФ винят в происходящем губернатора Николая Колесова, который пытается не допустить в новый состав парламента тех депутатов, кто голосовал против роспуска облсовета в декабре 2007 года. Вчера ЦК КПРФ направил правительственные телеграммы президенту России, председателю правительства РФ и генеральному прокурору РФ с требованием прекратить административное давление на партию.

Досрочные выборы в заксобрание Амурской области пройдут 2 марта. Необходимость в них возникла после того, как в декабре прошлого года депутаты облсовета проголосовали за самороспуск парламента. Официальной причиной для такого шага была названа экономия бюджетных средств за счет совмещения выборов в заксобрание с президентскими. Противники роспуска утверждают, что он инициирован амурским губернатором Николаем Колесовым, которого не устраивал состав депутатского корпуса, не поддерживающий многие законопроекты правительства.

В выборах, которые проводятся по партспискам, кроме КПРФ участвуют местные отделения «Единой России» (49 кандидатов во главе с Николаем Колесовым), «Справедливой России» (30 кандидатов), ЛДПР (11) и партии Мира и Единства (4 кандидата). Всего должно быть избрано 36 депутатов.

Как сообщила „Ъ“ первый секретарь амурского отделения КПРФ Татьяна Ракутина, с понедельника кандидатов от компартии в новый состав регионального парламента по одному начали вызывать в областное правительство. С ними встречался либо сам Николай Колесов, либо его заместители, которые предлагали коммунистам написать заявления о выходе из партсписка. «Кому-то были предложены путевки в Харбин, повышения по служебной лестнице, кому-то пригрозили увольнением с работы их самих и членов их семей. В итоге четыре заявления об отказе участвовать в выборах в заксобрание уже есть».

Административное давление в КПРФ напрямую связывают с тем, что амурское отделение, вопреки рекомендации губернатора, включило в свой список экс-депутатов облсовета Анатолия Белоногова и Андрея Лущея, голосовавших против самороспуска парламента. «Колесов открыто обещал снять КПРФ с выборов, если эти фамилии появятся в списке, что сейчас и происходит»,— подтвердил источник „Ъ“ в областном правительстве. Вчера вечером стало известно, что Андрей Лущей также написал заявление о выходе из списка. «Я сделал это по состоянию здоровья, а не по просьбе губернатора. Три дня назад у меня произошло ухудшение здоровья, я обратился в больницу, врачи рекомендовали мне лечение в стационаре. Поэтому я принял решение отказаться от участия в выборах»,— прокомментировал „Ъ“ свое решение господин Лущей. Его заявление стало пятым.

Как говорят амурские коммунисты, в облправительстве добиваются того, чтобы от участия в выборах отказалось более половины зарегистрированных кандидатов КПРФ. В таком случае партия автоматически снимается с выборов. Всего в списке компартии 25 фамилий, поэтому для снятия необходимы заявления 13 человек.

«Половину от необходимого числа они уже получили — люди были вынуждены сдаться под административным давлением,— подчеркнул „Ъ“ амурский депутат Госдумы от КПРФ и лидер регионального списка компартии Дмитрий Новиков.— Но сейчас все заморозилось — они получают сплошные отказы, мы даем отпор. При этом один из наших кандидатов — второй секретарь Благовещенского горкома КПРФ Борис Паньшин был вынужден уволиться с работы. Сегодня Геннадий Зюганов подписал и разослал правительственные телеграммы президенту России, председателю правительства РФ, генеральному прокурору с требованием разобраться в ситуации. По сути, эти действия против нашей партии — наказуемые по закону преступления».

В областной избирательной комиссии наличие заявлений от кандидатов от КПРФ подтвердили. «В них нет никакой мотивировки, она и не требуется — согласно Избирательному кодексу, выйти из списка любой кандидат может не позднее, чем за 15 дней до дня голосования. А при вынужденных обстоятельствах — не позднее, чем за один день»,— пояснили в избиркоме.

В обкоме КПРФ заявили, что уже уведомили мэрию Благовещенска о проведении масштабного митинга протеста перед зданием областного правительства в ответ на беспрецедентное давление на партию. «Мы соберем народ под окна „Белого дома“ и потребуем от губернатора ответа за его действия. Нам нечего терять! Кнут на нас не подействует, пряники нам не нужны»,— заявила госпожа Ракутина. «Такие вещи с нами не пройдут, мы не дадим превратить Амурскую область в Амурстан»,— добавили в Благовещенском горкоме КПРФ.

 

Николай Пашков, Благовещенск

«Коммерсант», № 18.