Комментарии к материалу
06.12.2016 14:08:41
Гость
Обилие цитат еще не означает глубины проникновения в тему, и мудрствования этого автора из Николаевска-на-Амуре вызывает лишь усмешку у историков. Сколько таких "ниспровергателей" уже было, цитировать их, конечно, можно, но зачем же становится в позу "единственного и непогрешимого"?
06.12.2016 14:51:51
Виктор Киселёв
Вот она современная Россия в проявлениях своих граждан!)))
А не хотел бы житель Николаевска на Амуре Юрий Жокотов расследовать причины, из за которых четыре года назад был вынужден сбежать его мэр Пётр Волынский?
Странно то, что человек опубликовал открытое письмо президенту - И АБСОЛЮТНАЯ ТИШИНА В ОТВЕТ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ! НАСТОЯЩИЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ЗАГОВОР МОЛЧАНИЯ!
Неужели далёкий забытый конфликт не существующих уже исторических персонажей ИНТЕРЕСНЕЕ ВОПРОСОВ НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ, ТАК И ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ОТВЕТОВ?)))
06.12.2016 21:36:22
Alexander Leonkin ‏@aleonkin
Автор пишет, что Япония отжала Южный Сахалин и Курилы. Но Курилы до Российско-Японской и так принадлежали Японии по договору
06.12.2016 21:40:09
Михаил Карпач
Откуда это почти однозначное "низ-зя"? Про Колчака сериал сняли исключительно положительный, как, кстати, и про батьку Махно. А Тряпицын, выходит, по-прежнему, "нарост на теле пролетарской революции"?
Да, слог неидеальный, некоторый перебор с фактурой при отсутствии эмоционального ряда. Но ведь не это главное. Правильно "Дебри" поступили, что взялись публиковать эту вещь.
Давно пора посмотреть на деяния Якова Тряпицына, командующего Красной Армией Нижнего Амура, не из японского бинокля и не из большевистских очков.
06.12.2016 22:16:21
simply
Товарищ Жокотов, а Вы опишите времена товарища Сталина? Почему над императорской пагодой не подняли красный флаг?
06.12.2016 22:17:10
?!?!
Очень интересно и познавательно. С удовольствием прочёл и жду продолжения. А то недавно прочёл книжку с эпиграфом из выступления В.И.Ишаева о том, что с исторической точки зрения "спорные осторова " принадлежат Японии... Удивило меня это сильно
07.12.2016 07:33:30
Обыватель
Лет семь назад очень маленьким тиражом вышла книга Виктора Смоляка"Междоусобица", почему Ее сейчас не переиздать, она давно стала библиографической редкостью. Он кстати весьма интересно расставляет акценты по Тряпицыну, учитывая отличное знание темы.
07.12.2016 09:17:12
Музейщик
А мне вот бросилась в глаза обложка книги этого николаевского краеведа Жекотова, оформлена хорошо и, надеюсь, содержание книги тоже соответствующее. Приятно, что подборка книг на обложке начинается с "Междоусобицы" Виктора Смоляка. Вообще-то книгу эту довел до ума, собрав из фрагментов, мой бывший коллега по Хабаровскому краевому музею Владимир Иванов-Ардашев, а сам автор долго тянул, то ли боялся чего-то, то ли перегорел с этой темой, тихо ушел из жизни и спасибо вдове, что собрала "отрывки из обрывков", которые в музее смогли воплотить в книгу. Можете найти в интернете видеосюжет по запросу "вести-хабаровск о книге виктора смоляка" или что-то в этом роде, посмотрите, как и где книга создавалась, услышите мнение того же составителя и редактора. Думаю, не надо строго судить краеведа Жекотова за то, что взялся за сложную и противоречивую тему, почему бы вновь не вернуться к ней.
07.12.2016 09:57:25
Музейщик
И еще вдогонку. Упомянутый ТВ сюжет о книге Смоляка подготовила журналистка Ольга Катренко, великолепно вела краеведческую тему на канале "Россия 24" ("Вести-Хабаровск"), но, видите ли, начальству ее популярность и строптивость показались чрезмерными, и тогда Ольга уехала во Владивосток, где стала еще большим асом журналистики, а в Хабаровске ТВ краеведение опустилось до уровня случайных вкраплений, ибо приоритет танцудькам, бравулькам и прочей мишуре.
07.12.2016 10:49:51
Андрей Мирмович
Внимательные читатели, похоже, заметили, что любопытный заголовок поставили "Дебри" к анонсу книжки николаевского краеведа - "Во времена Тряпицына". Не во времена Бойко-Павлова или Дальневосточной республики, или японской интервенции, а именно Тряпицына. Такие харизматичные и неординарные персоны, наверное, впоследствии и останутся для будущего поколения именными историческими хэш-тегами. Их фамилиями не названы улицы, у них нет пока мемориальных дощечек, но есть главное - историческая противоречивая харизма.
Наверное, также будет и с последующей ретроспективой нашего сегодняшнего времени, несмотря на видимое отсутствие нынче харизматичных фигур. Как в том протухшем анекдоте советского периода: "Брежнев - это политический деятель времен Аллы Пугачевой".
07.12.2016 12:43:15
simply
Виктор Киселёв,
Уважаемый товарищ, я почему-то наивно полагаю, что бегство Волынского явилось следствием незнания истории родного края. Вспомните статьи его оппонентов: -"Мы его продвинули... мы ему предлагали..мы ему помогали...мы думали, а он не наш и вообще сбежал с корабля." Не зная прошлого не построить будущего. Куда залез варяг Волынский? В заездку потомков Яши) Мы помниться это обсуждали.
Недавно в Комсомольске шумно критиковали социально-экономическую стратегию развития города до 2032 года, навязываемую татарскими варягами в сообществ е нашим одарённым градоначальником (не очень для него удачном). Открыто и громко прозвучало, что БОЛЬНОЙ ГОЛОВЕ МАЛАХАЙ не поможет. Не хочешь знать и понимать историю))) Собирай грабли))
Музейщик правильно говорит. Надо изучить сложную и противоречивую тему.
07.12.2016 23:03:18
Волынский Пётр
Виктор, благодарю за неравнодушие.
 
simply - узнаю риторику подонков, руками которых заказчики делали своё грязное дело. Ложь и страх ваш удел.
08.12.2016 00:04:26
simply
Волынский Пётр,
О-О-О! Петя обнародовался. Дружище, как дела то обстоят?  Тишина вокруг Николаевска как на заброшенном погосте. И зёма твой великопрокурорский молчит) И губернатор. Написал бы чего. Интересно.
08.12.2016 02:07:05
Виктор Киселёв
Уважаемый Волынский Пётр
Рад знать, что Вы есть.
Сожалею, что поспешили погорячиться в отношении камрада simply
Как человек религиозный, Вы знаете, что врагов надо любить уже за то, что они не предадут!
Однако simply Вам не враг.
Манера письма у него такая)))
08.12.2016 10:01:05
Волынский Пётр
Виктор, simply для меня человек без лица и без имени, каким-то образом подцепивший риторику исполнителей заказа, она легко узнаваема и непритязательна. О "врагах" в данном контексте не понял, простите. Мне нет нужды делить людей на врагов и друзей, каждый сам выбирает свой путь.
08.12.2016 14:43:13
Виктор Киселёв
Волынский Пётр
Уважаемый Пётр.
Вам - всех благ.
Настоящие друзья не предают, но предать могут только они - друзья - товарищи. Именно так оно в жизни  и происходит.
Враг - что бы он ни делал - предать не может.
Хуже, чем есть, не станет.
Я настаиваю, что simply, пусть и под ником, интересен и никогда никого не предаст уже потому, что осознано не записывается в друзья. Он больше, чем  simply)))
Вы погорячились в его адрес...
08.12.2016 15:44:31
simply
Волынский Пётр,
Видите-ли Петя, это явно место такое) Автор книги пытается восстановить историю Николаевска времён Тряпицина. Это не просто. Николаевск был некода столицей ДВ, всегда имел и ныне имеет стратегическое значение. Естественно там сформировался своеобразный житейский уклад, быт, нравы..и т.п. как впрочем повсеместно на Руси-матушке. Согласитесь , что обычно нынешних градоначальников со товарищи помещают в клетку, но когда оный сбегает подобно Януковичу, то это довольно странно. Переворот? Майдан? Правый сектор? Но почему оглушительная тишина на Родине главного прокурора державы? Интересно то как.
Я не удивлюсь если своевременно выйдет книга про город Николаевск  на Амуре  времён Волынского. Петя не обижайся, а гордись. В историю попал!
08.12.2016 23:13:02
simply
Виктор Киселёв,
Дядя Витя, а чего это Волынский к правозащитнику Резнику не обратился? Да и сейчас не поздно)
09.12.2016 00:41:37
Виктор Киселёв
Уважаемый simply
Хороший вопрос. Я не могу ответить.
Добавить комментарий
RSS