Краевая дума подошла к концу года с двумя новыми депутатами. В среду, на последнем заседании 2007 года краевые парламентарии утвердили Виктора Шохина и Виктора Григоренко депутатами законодательной думы, утвердили план работы по информированию избирателей о выборах президента и ушли на каникулы.

«Мне это как снег на голову, я с основной работы убежал, сюда прилетел». Депутатство как снег на голову – это президенту университета путей сообщения Виктору Григоренко. После парламентских выборов, 2 декабря, стало ясно, что теперь уже бывший депутат краевой думы Александр Шишкин уходит на повышение в Госдуму (см. Сколько миллионеров идет на выборы?). Его вакантное место и досталось Виктору Григоренко, который на краевых выборах стоял следующим в списке после московского предпринимателя. Александр Шишкин, из-за того, что живет в столице, появлялся на заседаниях краевого парламента всего несколько раз, Виктор Григоренко обещает недочеты коллеги устранить и регулярно участвовать в заседаниях парламента и думских комитетов: «Я стоял у истоков партии, и ряд идей, которые там есть, я могу сказать, что в них есть и моя заслуга. У меня есть много наказов от избирателей, и конечно я постараюсь достойно представлять их интересы в краевой думе», - сказал Виктор Григоренко.

Лидер хабаровского отделения партии «Единая Россия» Юрий Березуцкий одним из первых поздравил Виктора Григоренко с его депутатством. Бывшие коллеги по университету обменялись словами в холле зала заседаний. «Виктор Григорьевич Григоренко долгое время работает в высшей школе, и у него большой опыт в экономике и других сферах жизнедеятельности. Виктор Григорьевич прибавит веса и авторитета краевой думе», - сказал Юрий Березуцкий.

Вопрос об изменение депутатского корпуса парламентарии вынесли в самое начало своего заседания. После единогласного утверждения новых законодателей, спикер Юрий Оноприенко вручил Виктору Григоренко депутатский мандат. Другой новый депутат, отставной офицер Виктор Шохин, который заменил в краевом парламенте так же ушедшего на работу в Госдуму лидера хабаровского отделения партии ЛДПР Сергея Фургала, на свое первое заседание не явился. Удостоверение ему вручат позже, в индивидуальном порядке.

На заседании думы депутаты так же утвердили план работы по информированию избирателей о проведение президентских выборов. Парламентарии намерены, как и на выборах в Госдуму, работать на явку избирателей, сообщил спикер Юрий Оноприенко.

Против этого документа проголосовали только двое коммунистов. Анатолий Дронченко обосновал это тем, что информирование избирателей может перейти в агитацию за одного из кандидатов на высший государственный пост. «Мы прошлый план принимали, и эта работа превратилась в агитацию за «Единую Россию», я написал обращение в прокуратуру по этому факту, жду ответа. Поэтому КПРФ отказывается поддерживать этот документ», - сказал Анатолий Дронченко.  

В течении 2007 года депутатами было принято 80  законов края.

Одним из главных итогов работы думы в уходящем году Юрий Оноприенко считает ранее принятие бюджета. Его законодатели утвердили в ноябре. В предыдущие годы, главный финансовый документ депутаты принимали перед самым новым годом.

 

Даниил Зайцев,

радио "Восток России"

-----------

 

Архив:

 

Краевая Дума завершила год заменой депутатов

 

Двое новых депутатов вошли в состав краевой думы. Сегодня на заседание регионального парламента удостоверение народного избранника было вручено одному из них. А именно представителю партии «Единая Россия», президенту университета путей сообщения Виктору Григоренко. Другой депутат, Виктор Шохин, который заменил в краевом парламенте ушедшего на работу в Госдуму лидера хабаровского отделения партии ЛДПР Сергея Фургала, на свое первое заседание не явился.

Напомним, что Виктор Григоренко заменил в парламенте края единороса Александра Шишкина, который по итогам декабрьских выборов, так же прошел в Российский Парламент. По словам Виктора Григоренко, он намерен регулярно посещать заседания думы, принимать активное участие в работе комитетов, отстаивая интересы избирателей и программу партии: «У «Единой России» есть четкая программа, и я конечно буду ее отстаивать, продвигать, голосовать за те законы, которые считаю объективными и нужными, - сказал депутат, - я стоял у истоков партии, и ряд идей которые там есть я могу сказать, что в них есть и моя заслуга. У меня есть много наказов от избирателей, и конечно я постараюсь достойно представлять их интересы в краевой думе», - сказал Виктор Григоренко.

Отметим, что на завершающем заседании думы этого года, депутаты рассмотрели около 50 вопросов. И приняли план работы по информированию избирателей о проведение президентских выборов. Против этого документа проголосовали двое коммунистов, обосновав это тем, что информирование избирателей может перейти в агитацию за одного из кандидатов на высший государственный пост.

 

Даниил Зайцев,

радио "Восток России".