губернатор Амурской области Николай Колесов, председатель правительства области Николай Швец (справа налево)
губернатор Амурской области Николай Колесов, председатель правительства области Николай Швец (справа налево)

«Почему я к вам опять приехал?» - первым делом спросил у жителей Прогресса губернатор, когда в минувшее воскресенье прибыл в поселок.

И тут же ответил на этот вопрос: «Да потому, что вы у меня, как болячка, которая постоянно зудит...

 

В других городах и районах дела несколько лучше идут, а здесь еще работы непочатый край».

 

«Зеленые человечки» Прогрессу не грозят

 

Впрочем, и в Прогрессе, благодаря усилиям Николая Колесова, дела сдвинулись с места. В прошлый его приезд сюда жители пожаловались, что им негде мыться: закрыли баню, помещение отдали коммерсантам. В ответ на то, что люди брали горячую воду из батарей, коммунальщики пригрозили добавлять в систему теплоснабжения зеленый краситель, тем самым превратить народ в «зеленых человечков». Выслушав жалобы населения, губернатор дал местным властям срок, чтобы исправить положение.

 

Исправили даже досрочно. Глава области решил поверить, как выполнены его поручения. Потому отправился в баню.

 

В женском отделении отвернул кран:

 

- Вода нормальная, «зеленых человечков» в поселке после купания в ней не появится? - пошутил он.

 

В мужском отделении на себе испытал, что такое настоящая русская баня - отправился в парилку, прихватив с собой представителей местной власти и своего первого заместителя Николая Швеца, который курирует поселок. Ничто так не поднимает настроения, как хороший пар с дубовым веничком. Губернатор, по его признанию, получил ни с чем не сравнимое удовольствие, которое теперь доступно всем жителям Прогресса.

 

А вот его власти опять оказались не на высоте. Дело в том, что не обошлось без перегибов: из здания, в котором находится баня, убрали предприятия бытового обслуживания, в том числе и парикмахерскую, что влечет определенные неудобства для людей.

 

«Амурский уголь» будет нашим

 

На встрече с населением Николай Колесов говорил о том, что положение жителей Райчихинска, Прогресса и Новорайчихинска можно изменить кардинально. И он прилагает к этому немало усилий. Главное - успешно проведены переговоры с руководством «Русского угля», которому сейчас принадлежит «Амурский уголь», о передаче предприятия в областную собственность.

 

- Принципиальная договоренность об этом достигнута, - отметил губернатор. - Теперь нужно решить вопрос о цене. Пока владелец называет сумму, вдвое превышающую стоимость, по которой предприятие было куплено. В середине декабря я снова встречаюсь с владельцем, и, надеюсь, проблема будет снята.

 

Николай Колесов доказал прогрессовцам, а затем и райчихинцам экономическую целесообразность возвращения области «Амурского угля».

 

- В год мы добываем 3,5 миллиона тонн топлива. Для собственных нужд нам необходимо от 1200 до полутора миллионов тонн по цене 250 - 300 рублей за каждую, - считает он. - Остальное можно продавать за пределы области по значительно более высокой стоимости, получая при этом ощутимые доходы. 200 миллионов рублей в год, возможно, тратить на развитие предприятия, а 600 - 800 миллионов - на Прогресс, Райчихинск, другие населенные пункты, в которых живут угольщики.

 

И вообще, то, что лежит в недрах области, должно быть нашим, считает Николай Колесов.

 

- При таких богатствах амурчане должны на «Мерседесах» ездить! - утверждает он.

 

Встречаясь с райчихинцами, Николай Колесов остановился и на проблеме разработки Огоджинского месторождения коксующихся углей. К нему проявляет интерес ряд зарубежных инвесторов. С руководством «Российских железных дорог» подписано соглашение о строительстве 140-километровой ветки. Ее сдадут в эксплуатацию через полтора года. В поселке появится и лесоперерабатывающий комбинат, который будет специализироваться на выпуске фанеры.

 

Создание новых рабочих мест - очень важная проблема для многих территорий Приамурья. В Прогрессе, например, потребность в них составляет семь тысяч. Чтобы ее реализовать, здесь восстановят стекольный завод - данная проблема уже решается. Кроме того, в поселке должно появиться и новое предприятие. Какое - губернатор, боясь сглазить, пока не стал открывать свои карты, но заверил, что оно поможет решить многие проблемы. Единственное, что он отметил, - стоимость проекта составляет 4,5 миллиарда долларов США.

 

Бюджет развития

 

На всех встречах губернатор подробно говорил о бюджете-2008, принятом на минувшей неделе.

- Это не воровской бюджет, - подчеркнул Николай Колесов. - Каждую копейку мы, можно сказать, рассматривали под микроскопом. И сделали бюджет развития. При этом он остается социально ориентированным - 78 процентов средств из 25 миллиардов рублей будет потрачено на образование, здравоохранение, реализацию соцпрограмм.

 

Глава региона акцентировал внимание на том, что родителям учеников и учителям не стоит беспокоиться по поводу оптимизации расходов на образование - ни одна школа не будет закрыта без их на то согласия, ни один педагог не останется без работы.

 

- Я освободил от должности бывшего министра образования именно потому, что реформа проводилась бездумно, - объяснил он. - Сейчас в области работают комиссии, которые изучают ситуацию на местах. К решению судьбы каждого класса, каждого ученика, учителя будут подходить индивидуально.

 

Этим же комиссиям губернатор поручит проанализировать положение в детских дошкольных учреждениях, где, как утверждали участники воскресных встреч, у воспитателей и их помощников мизерная заработная плата, на которую трудно жить.

 

В бюджете области на будущий год впервые заложены средства на дороги, которые будут построены в населенных пунктах Приамурья, - 300 миллионов рублей. Предполагается, что от 700 до 300 миллионов даст федеральный бюджет. Затраты на каждый километр шириной в шесть метров не должны превышать пяти миллионов рублей. К работам нужно приступить весной.

 

- А осенью я к вам приеду. И мы пройдем вместе с женщинами по вашим улицам, и они даже туфельки не запылят! - пообещал губернатор жителям Райчихинска и Прогресса.

 

В течение трех ближайших месяцев Николай Колесов рассчитывает решить главные вопросы, волнующие их, а также население Новорайчихинска. Но для этого им тоже нужно постараться - поддержать самых достойных людей, идущих во власть. Сделать второго декабря правильный выбор - отдать свои голоса за тех, кто будет решать их проблемы как свои собственные.

 

Анна Белобородова,

«Амурская правда», 27.11.07

 

--------------

Архив:

 

Прогресс, иди в баню!

 

Н. Швец
Н. Швец

Баню, в которой губернатор области Николай Колесов, будучи в конце октября в Прогрессе, пообещал попариться, отремонтировали за две недели. До этого прогрессовцам почти полгода в буквальном смысле негде было мыться.

 

И. о. губернатора Николай Швец побывал в Прогрессе и проверил, как выполняются поручения губернатора области. Первый зампред амурского правительства, который возглавляет рабочую группу по оказанию помощи территориальным избиркомам при губернаторе, лично проинспектировал несколько избирательных участков Прогресса, чтобы оценить их готовность к важнейшему политическому событию. Но осмотр участков затянулся - почти все они находятся на соцобъектах, у каждого из которых своя, нередко печальная история.

 

Участок № 793 находится в школе № 12 поселка Новорайчихинск, относящегося к Прогрессу. Уже более 10 лет рядом со школой красуется недостроенный корпус, где когда-то планировалось открыть большой спортзал и кабинеты для занятий старшеклассников. Чтобы довести здание до ума, нужно около 35 млн.

 

- У нас спортзал 10 на шесть метров - там не развернуться. А тут есть, где разгуляться, - обводит взглядом бетонные, разрисованные баллончиком стены большого зала директор школы Нагима Дятел. - Тут молодым можно было бы и спортом заниматься, и дискотеки устраивать.

 

- Думаю, начнем благоустройство с зала - он сейчас нужнее всего, - предложил Николай Николаевич. - В первую очередь нужно доделать крышу, окна, двери, провести тепло - будем искать на это средства.

Следующий пункт - детский сад «Золотая рыбка», один из старейших в Прогрессе, в день визита ему исполнилось 40 лет. В честь юбилея Николай Николаевич подарил садику телевизор. В ответ услышал благодарности и море вопросов.

 

- Уже стыдно с родителей деньги тянуть - краску, моющие средства, паласы, игрушки - все они помогают, из бюджета на это ни копейки не получаем, - досадуют нянечки. - У нас две группы закрыты, это при том, что в поселке много малышей стоит в очереди на садик. Нам говорят - на ремонт в группах денег нет. Мы же не просим евроокна -нам хотя бы линолеум постелить.

 

И. о. главы поселка Ольга Тульская сообщила, что следующим летом одну группу откроют - средства на это заложат в бюджет 2008 года.

 

Напомним, Прогресс и Райчихинск - муниципальные образования, за которые Николай Николаевич отвечает перед губернатором. Он приезжал в поселок уже больше четырех раз и с трудностями вверенных ему территорий знаком не понаслышке. Разговор по душам с населением прошел в доме культуры «Аполлон». Поделиться проблемами с и. о. губернатора пришли более 400 человек - по большей части люди пожилые и среднего возраста. Вопросы сыпались на голову и. о. губернатора, как картечь.

 

Люди просили горячей воды, посильных тарифов на тепло, работу, призывали бороться с пьянством и наркоманией. Подняли вопрос о пенсионерах из ныне закрытого сестринского приюта, которые до сих пор находятся в горбольнице. «В ближайшее время их переведут в пансионаты и интернаты области», - заверил Николай Николаевич. Также первый зампред правительства пообещал, что скоро поселковые библиотеки ждет книжное изобилие, и так будет не только в Прогрессе, но и по всей области. Каждый сельский храм знаний определит необходимый для себя перечень книг, а приобрести их помогут областной бюджет и фонд «Анастасия».

 

Последним, но самым главным пунктом поездки стала та самая баня, куда к первому декабря обещал заглянуть «на веник с тазиком» губернатор. Было это в конце октября - тогда баня стояла буквально в руинах - там не было даже электророзеток. История «банного разорения», по словам Ольги Тульской, началась, когда первого ноября прошлого года баню получил в «безвозмездную аренду» на год Константин Кулебякин - родственник экс-главы поселка Георгия Вицинского.

 

Безвозмездная аренда - это, видимо, собственное изобретение Георгия Изотовича, потому как само понятие аренды подразумевает пусть даже символическую плату за пользование имуществом. Арендатор же не только не перечислил в поселковый бюджет ни копейки, но и через некоторое время умудрился, почти как Воланд, превратить «парилку» в «нехорошую» квартиру: в администрацию стали поступать жалобы на то, что в бане проживают граждане без прописки. Прошло еще немного времени, и здание оказалось без света и тепла - отключили за долги. Не иначе как с помощью черной магии из бани «испарился» паровой котел - как потом выяснилось, его сдали на металл. Сейчас горе-арендатором, который, кстати, скоропостижно исчез из Прогресса после того, как глава ушел со своего поста, занимаются правоохранительные органы.

 

После визита губернатора ситуация изменилась. К ремонту социально значимого объекта подключились спонсоры и сам глава области: из общих расходов в 600 тысяч рублей половину суммы «подарил» губернатор. Ремонт провели в рекордно короткий срок -уложились в две недели.

 

Значение банного комплекса для прогрессовцев трудно переоценить. До официального открытия бани осталось еще около недели - помещение должна принять комиссия Ростехнадзора. Но многие уже сейчас интересуются у и. о. главы поселка, почем можно будет попариться в восстановленной баньке.

 

- Пока планируется, что билет будет стоить около 40 рублей, как и прежде. Но для того, чтобы учреждение окупало себя, билет должен стоить не меньше 175 рублей - а кому это по карману? - справедливо замечает Ольга Владимировна. - Кроме мужского и женского отделений есть помещения под сауну. Будем искать хорошего хозяина.

 

- Баня для нас - вещь необходимая. Сколько народа живет в «деревяшках» - там иначе как в тазике и не помоешься, да и в коммунальных домах далеко не у всех есть титаны, - жалуется 77-летняя жительница поселка Галина Соломенная.

 

Николай Швец уверен: больше жаловаться на жизнь без парной прогрессовцам не придется.

 

- Банька парит - радость дарит. Я проверил - все оборудование работает. В конце месяца натопите баньку получше и встречайте губернатора. Думаю, что теперь «чистая» жизнь жителям поселка обеспечена всерьез и надолго, - улыбнулся Николай Николаевич.

 

п. Прогресс.

Ксения Арефьева,

«Амурская правда», 17.10.07.