Андрей Истомин
Андрей Истомин
Участника Великой Отечественной войны из села Булавы Ульчского района Хабаровского края Андрея Истомина, 1925 года рождения, не ставят в очередь  на улучшение жилищных условий.
 
На днях участника войны посетила поселковый депутат Де-Кастри Лидия Титова. Ей то Андрей Алексеевич Истомин и рассказал, что мол, «все упирается в местных чиновников, которые волокитят дело».
 
На протяжении нескольких лет, из года в год, Истомину предлагают заново собирать документы, но до постановки на очередь дело так и не доходит.
 
- В Красную Армию я был призван 10 января 1943 года. Служил санитаром эвакоотделения 418 медико-санитарного батальона 329 стрелковой дивизии, - рассказывает Андрей Истомин свою фронтовую биографию. - Был ранен. Демобилизован в 1947 году. Прибыл на Дальний Восток, в Хабаровский край. Квартиру, в которой я проживаю с супругой, дали мне в леспромхозе, согласно очередности. Это одноэтажный неблагоустроенный дом с печным отоплением и привозной водой.
 
По его словам, с 2010 года он безрезультатно обращался в администрацию села Булавы, затем в администрацию Ульчского района и в районный комитет соцзащиты с просьбой поставить в очередь на улучшение жилья. И каждый год ему предлагали заказывать технические паспорта в БТИ Николаевска-на-Амуре и ехать в Комсомольск-на-Амуре.
 
- Из-за того, что вода из подполья практически не уходит и грибок постоянно разрушает половые доски, лаги и стены, нам приходится делать ремонт по замене пола и нижнего бруса у стен дома, - говорит ветеран. - В доме постоянно присутствует запах гнили. В зимний период прогреть квартиру невозможно из-за полусгнивших стен и пола. Проблематично добраться по сугробам до туалета, сходить в баню.
 
Лидия Титова говорит, что побывала в с. Булава, сделала несколько снимков дома ветерана по ул. Таежной, 9/2, и подтверждает рассказ Андрея Истомина о ветхом состоянии жилья, непригодным для житья.
 
По ее словам, дом подмывают грунтовые воды, и дерево разъедает грибок.
 
-  Андрей Истомин остался беззащитным в условиях реалий сельского поселения, - говорит депутат Лидия Титова. - Но до этого никому нет дела. Похоже, в Ульчском районе царят бездействие администрации и органов социальной защиты, которые не торопятся с постановкой в очередь на улучшение жилищных условий 89-летнего ветерана Великой Отечественной войны...
 
Семья Истоминых. с. Булава Ульчского района
Семья Истоминых. с. Булава Ульчского района

 
Из ответа и.о. главы администрации Ульчского района стало известно, что еще 28 апреля 2010 года районная межведомственная комиссия составила акт и сделала заключение «Признать жилое помещение индивидуального жилищного фонда в с. Булава по ул. Таежная, 9/2 ветхим жильем со средней степенью физического износа, находящемся в состоянии пригодном для постоянного проживания». По техпаспорту износ дома составляет 43%. Это теперь и является причиной в отказе ветерану для постановки на очередь на улучшение жилищных условий.
 
- В настоящее время мы с супругой, оба инвалиды, нуждаемся в специализированном медицинском обслуживании сурдолога и кардиолога в краевом центре в Хабаровске, так как в с. Булава работает только амбулатория и отсутствует «скорая медицинская помощь», - поясняет ветеран Истомин. - Прошу разрешить жить!
 
Депутат Титова уже обратилась к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту с просьбой помочь ветерану  и дать ему квартиру.
 
«Прошу вас в срочном порядке изыскать возможность и обеспечить достойным жильем участника Великой Отечественной войны Андрея Алексеевича и его супругу Марию Алексеевну Истоминых», - пишет Лидия Титова губернатору, копию письма которого передала нам в редакцию.
 
Как мы узнали, Андрей Истомин дошел в 1945-м до Берлина, и даже расписался на стене Рейхстага. У него имеются медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», благодарность «За освобождение города-крепости Глогув (Głogów)», который являлся мощным узлом обороны немцев на левом берегу Одера. За отличные боевые действия приказом Верховного главнокомандующего, Маршала СССР И.В. Сталина 1 апреля 1945 г. Истомину объявлена благодарность.
 
Разрешите ему еще пожить!
 
Константин Пронякин.
 
От редакции: Просим считать данную статью официальным обращением к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту.