Анатолий Тихомиров
Анатолий Тихомиров
Настоящая полемика развернулась на заседании Законодательного Собрания ЕАО по украинскому вопросу.
 
Лидер фракции «Справедливая Россия» Владимир Дудин предложил депутатам Законодательного Собрания обратиться к президенту страны с требованием поддержать русскоязычный юго-восток Украины. Казалось бы, эта животрепещущая тема не должна была оставить народных избранников равнодушными. Однако у «единороссов», судя по всему, своя логика.
 
Владимира Дудина поддержали только коммунисты. Руководитель фракции КПРФ Владимир Фишман призвал депутатов даже включить в текст обращения некоторые пункты из последнего заявления ЦК КПРФ «Бездействие России смертельно опасно!»
 
- Когда трусят, - заявил депутат-коммунист, - закрывают голову, делают вид, что происходящее на Украине нас не касается, то рано или поздно такая же беда может прийти и к нам. Надо дополнить обращение и отправить. Тогда можно говорить, что мы хоть что-то сделали для защиты людей. Кто голосует против - у того атрофия совести!
 
Один уже не знает, куда деньги девать, от жиру бесится, и при этом он не может помочь. Там убивают ни в чем неповинных людей, в том числе детей и женщин. Поддержите! - обратился Владимир Фишман к остальным депутатам.
 
Затем слово взял «единоросс» Павел Винников (брат губернатора). Смысл сказанного им примерно таков: пусть думает президент.
 
Павел Винников: Президент наделен ответственностью и полномочиями. Он все это видит, сопоставляет и знает. Решение он примет. Поэтому давать ему какие-то советы в это напряженное время не только не нужно, но и недопустимо.
 
Владимир Фишман: Бессовестный!
 
Сергей Тонких: Я считаю, что мы даем не совет, а поддержку президенту. Когда он будет знать, что его поддерживает Еврейская автономная область, другие субъекты, то ему легче будет принять решение. Ведь решение о применении военной силы не так-то просто принять. А я считаю, принимать надо. Американцы не стесняются, они туда и вооружение поставляют, и их боевики там. На каком основании? Там десять миллионов русских! А мы сидим и разводим руками. И при этом хотим быть дипломатами. Американцы понимают только силу… А мы с ними цацкаемся. На каком основании мы подставляем десять миллионов русских людей на Украине?
 
Владимир Дудин: Уважаемые коллеги! Я хочу вам сказать, что в нескольких субъектах аналогичные обращения к руководству страны уже приняты. Наверняка вопрос уже согласован. И не будет лишним, если такие обращения будут приняты в субъектах Федерации. Хотя бы в половине, т.е. в 40-45 регионах. Это будет являться подспорьем и стимулом. Это покажет, что мы на правильном пути.
 
Анатолий Тихомиров: Я полностью поддерживаю Павла Ароновича. У президента сегодня есть все полномочия, чтобы принять решение…
 
Владимир Фишман: А мы в стороне сидим!
 
Анатолий Тихомиров: … Давать ему совет - это как в анекдоте.
 
Владимир Фишман: Не совет. Надо требовать!
 
Анатолий Тихомиров: Сегодня президент решает вопросы и по гуманитарному коридору. Сегодня вы партизанскую войну предлагаете поддерживать на Украине? Направлять туда партизан фактически?..
 
Владимир Фишман: Американцы могут, мы нет! Нормально!
 
Анатолий Тихомиров: Что касается беспилотной зоны, то только ООН может принять это решение… Поэтому все, что озвучено в этом письме, президент уже решил и поручения дал. И я просто расцениваю это как пиар партии «Справедливая Россия». Владимир Николаевич, вы сами сказали, что это вам из Москвы прислали, сказали, что это надо сделать.
 
Владимир Дудин: Так это сделали уже многие регионы. А мы не хотим! Мне обидно, что мы не можем это сделать.
 
Владимир Фишман: Все из-за того, что Тихомиров и Винников боятся за свои кресла.
 
Далее вопрос был поставлен на голосование. В результате предложение фракции «Справедливая Россия» было провалено «единороссовским» большинством. Такой вот неприятный инцидент случился в областном парламенте.
 
А мы напомним: ранее, 8 июня, городские «единороссы» целым гуртом пришли на организованный левой молодежью митинг солидарности с братским народом юго-востока Украины. Пришли, получается, для того, чтобы попиариться в преддверии муниципальных выборов?
 
И тогда никого из представителей правящей партии не смущал тот факт, что на антифашистской акции открыто звучали требования к президенту страны. Вот еще одно наглядное подтверждение политического двуличия партии «Единая Россия», либо, как сказал депутат Владимир Фишман, «атрофии совести».
 
Пресс-служба регионального отделения КПРФ в ЕАО