Экспедиция возвращается
Экспедиция возвращается
Вчера, 16 июня, в Николаевске-на-Амуре завершилась комплексная экспедиция МЧС России по обследованию состояния русел рек в зоне наводнения 2013 года на территории Дальневосточного федерального округа, передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России. Предварительно комиссия высказала мнение об увеличении русла рек  Амура, Зеи и Буреи. Ведь, чем глубже река - тем больше она может вместить объем воды.
 
Вчера же в Николаевске-на-Амуре полпред в ДФО Юрий Трутнев провел итоговое заседание с участниками экспедиции. На совещании были озвучены первые итоги экспедиции.
 
Главными приоритетами экспедиции стали: исследование состояния русел и пойм рек в зоне прошлогоднего наводнения, полнота и качество выполняемых мероприятий по инженерной защите населенных пунктов, объектов экономики в бассейнах рек Зея и Амур, оценке готовности органов управления и подразделений единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
 
Были обследованы участки русел рек Зея и Амур на территории всех трех субъектов Дальневосточного федерального округа, защитные дамбы и автомобильные дороги.
 
Специалисты МЧС России осмотрели гидротехнические сооружения, провели заседания комиссий по ЧС, проверили состояние пожарно-спасательных подразделений и работу развернутых пунктов временного размещения для эвакуируемого населения.
 
Кроме того, члены комплексной экспедиции проинспектировали строительство жилых домов для пострадавшего населения, а также встретились с жителями населенных пунктов, пострадавших во время крупномасштабного наводнения 2013 года.
 
По результатам экспедиции приняты решения рекомендовать расширить сеть автоматизированных гидрологических постов на наиболее крупных притоках рек Зеи и Амур и организовать передачу данных с гидрологических постов непосредственно в Единую дежурно диспетчерскую службу муниципальных образований.
 
Специалистами, принимавшими участие в экспедиции подготовлены предложения и о целесообразности выполнения работ по увеличению пропускной способности русел водотоков Амурского бассейна - Амура, Зеи и Буреи, по проведению берегоукрепительных работ, переустройству имеющихся защитных сооружений на безопасные уровни и строительстве новых защитных сооружений. Данные предложения будут включены в программу первоочередных мероприятий по строительству объектов инженерной защиты от наводнений на период с 2014 по 2016 годы.
 
Напомним, всего с 9 по 16 июня участники экспедиции посетили около 20 населенных пунктов Дальневосточного региона, которые пострадали от наводнения.
 
Николай Щербаков.