Верховный суд РФ рассмотрел кассационные жалобы прокуратуры Сахалинской области и Ларисы Гамовой, вдовы генерала-пограничника Виталия Гамова, на приговор трем сахалинцам, совершившим в 2002 году поджог квартиры Гамовых. В декабре прошлого года областной суд приговорил Алексея Аникина, Алексея Бритова и Сергея Малютина к четырем годам колонии общего режима за «уничтожение имущества, повлекшее смерть». Сторона обвинения настояла на неверности квалификации преступления в приговоре, и теперь, вероятно, обвиняемых будут судить уже за убийство.

 

Покушение на начальника Южно-Сахалинского территориального отдела, замначальника Тихоокеанского регионального погрануправления (ТОРПУ) генерал-майора Виталия Гамова состоялось в ночь на 21 мая 2002 года. В его квартиру были заброшены три бутылки с зажигательной смесью. Виталий Гамов получил ожоги 95% кожного покрова и через неделю, не приходя в сознание, скончался в Японии в клинике Саппоро. У его жены Ларисы Гамовой были обожжены 90% кожи и верхние дыхательные пути — ее жизнь японским врачам удалось спасти. 14-летний сын Гамовых не пострадал.

Прокуратура Сахалинской области обвинила в убийстве (ст.105 ч.2 УК) генерала и покушении на убийство (ст.30 ч.3, ст.105 УК) его семьи троих молодых сахалинцев — Алексея Аникина, Алексея Бритова и Сергея Малютина. За убийство особо опасным способом им грозило пожизненное заключение. В ходе десятимесячного судебного процесса с участием присяжных заседателей суд с подачи стороны защиты переквалифицировал преступление на «умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога либо повлекшее по неосторожности смерть человека» (ст.167 ч.2 УК). Именно в этом присяжные и признали виновными всех троих подсудимых. 25 декабря 2006 года судья Михаил Исаев приговорил каждого из них к четырем годам колонии общего режима. Помимо этого Алексей Аникин должен по приговору выплатить семье генерала 150 тыс. руб., Алексей Бритов и Сергей Малютин — по 800 тыс. руб. в компенсацию морального вреда.

Переквалификация обвинения стала главной причиной оспаривания прокуратурой приговора. Помимо этого, как сообщили вчера „Ъ“ в прокуратуре, кассационное представление в ВС РФ содержало протест против решения облсуда оправдать Алексея Аникина по ст.327 ч.1 УК («Подделка документов») — присяжные своим вердиктом признавали его виновным в использовании поддельного паспорта. Исходя из допущенных, по мнению гособвинения, процессуальных нарушений со стороны судьи и адвокатов, прокуратура попросила отменить судебное решение по делу. Одновременно кассационную жалобу подала и вдова генерал-майора Лариса Гамова, посчитавшая наказание осужденным слишком мягким.

Вчера Верховный суд РФ согласился с тезисами кассации. Приговор судьи Михаила Исаева отменен, а уголовное дело направлено в Сахалинский областной суд на новое рассмотрение. По всей видимости, новому составу суда предстоит вновь изучать доказательства вины трех сахалинцев в убийстве генерал-майора погранслужбы.

„Ъ“ будет следить за процессом.

 

Эрнест Филипповский,

«Коммерсант», № 209

----------

См. также «Генерал Гамов служил системе. Круговой поруки...»

Колымская коррида окончена?

Обжалован.