Впишется ли «Орбита» в реальную орбиту спутника?
Впишется ли «Орбита» в реальную орбиту спутника?
Население поселка Хурмули, значительную часть которого с начала 1970-х представляют семьи высококлассных инженеров современных средств связи, продолжает ждать официальное решение о дальнейшей судьбе некогда самого передового в Солнечном районе предприятия, до сих пор известного жителям Хабаровского края как станции космической связи - СКР «Орбита».
 
Наш корреспондент, встречаясь в начале апреля с жителями Хурмулей, где безработица остается наиболее острым вопросом, столкнулся с недоумением и даже возмущением многих оставшихся не у дел здешних специалистов. Давая в недавнем прошлом работу двум сотням местных жителей, хурмулинская «Орбита», как констатируют пенсионер Владимир  Трубников и его коллеги, обеспечивала телефонию и телевизионный эфир на большей части Востока России.
 
Сегодня хурмулинцы с дипломами престижных технических вузов образца СССР со вздохом вспоминают свою судьбу, позвавшую их когда-то из больших городов на периферию Солнечного района. Их трудовая биография была целиком посвящена строительству станции космической связи, которая одна из первых в стране еще 40 лет назад осваивала эфир в цифровом формате, распространяя сигнал вплоть до самых северных окраин Камчатки и Колымы.
 
Однако в последние годы, пока филиал ФГУП РТРС «Дальневосточный РЦ» развивал инновационные технологии, наращивал мощности, передавал и распределял функции, расширяя виды предоставляемых услуг, передовой научно-технический форпост Солнечного района без официального объявления причин не вписался в коммерческие движения активных топ-менеджеров, оптимизирующих сферу связи на дальневосточных пространствах.
 
Нынче в штате предприятия под вывеской структурного подразделения ведущих телерадиосетей России в Хурмулях осталось, к сожалению, лишь двенадцать человек: ремонтная группа плюс охрана фактически простаивающего оборудования и бесполезного по сути имущества.
 
Инженер Александр Дыбкин, олицетворяющий руководство вычеркнутой из эфирного пространства «Орбиты», пока не видит смысла отвечать на вопросы журналиста о каких-либо конкретных перспективах вверенного ему хозяйства. Он лишь сказал, что свою главную задачу рассматривает как «сохранение вверенных ему материальных средств».
 
По словам же бывших работников станции, потенциал «законсервированного убыточного» предприятия по-прежнему велик. Ведь и аппаратура «Орбиты», чего вместе с другими хурмулинцами не отрицает и Александр Дыбкин, готова к быстрому полноценному переформатированию при сравнительно небольших финансовых инвестициях. Тем более, что большинство специалистов, способных к перезагрузке СКС - станции космической связи, по-прежнему живут в Хурмулях.
 
Для полноценной реанимации предприятия, как убеждены компетентные специалисты, нужна лишь политическая воля министерских управленцев, а также восстановление документации, которая во время приватизации и реформ телесетей России, якобы, затерялась или припряталась в архивах главков.
 
При хозяйском государственном подходе, возможно, вновь проявит себя потенциал «цифровых первопроходцев» Дальнего Востока из Хурмулей. И, как убеждены опытные, но безработные связисты из глубинки Солнечного района, заинтересованное согласование профильных министерств без волокиты вполне способно вернуть им рабочие места и, главное - усилить телерадиовещательную мощь Востока России, не дожидаясь полного краха легендарной станции космической связи.
 
Юрий Ковалев
«Приамурские ведомости».