Два года назад якутяне из СМИ узнали о том, что несколько чинов мэрии во главе с Ильей Михальчуком втайне от города и окружного Совета затеяли в Москве строительство большого торгово-гостиничного комплекса. Выяснилось это случайно.

 

И хотя мэр впоследствии неоднократно пытался убедить якутян в том, что возводиться комплекс будет на частные инвестиции, что город, ничего не потратив, получит в Москве несколько десятков гостиничных номеров, в подобные плоды муниципально-частного партнерства как-то не верилось. До того не верилось, что даже ФКУ мэрии (тоже узнавшее о затее случайно) дало по этому проекту отрицательное заключение.

16 декабря 2005 года мы опубликовали подписанное летом того же года распоряжение мэра Москвы Юрия Лужкова о предоставлении участка на берегу Химкинского водохранилища под строительство комплекса. Из него следовало, что потратиться городу предстояло серьезно – и окольными путями, и напрямую. Инвестором и заказчиком-застройщиком была назначена Дирекция по инфраструктурным объектам – ОАО со стопроцентным участием мэрии Якутска. Только за право заключения договора аренды земли (сама арендная плата – отдельная песня) дирекция должна была заплатить 49,8 миллиона рублей. Кроме того, участок оказался густо застроенным. Снос строений тоже обещал вылиться в копеечку. Кроме того, московский мэр обязал якутскую дирекцию провести комплексное благоустройство и озеленение парковой зоны Бутаковского залива Химкинского водохранилища. Кроме того, уже не ОАО «Дирекция по инфраструктурным объектам», а непосредственно Департамент имущественных отношений мэрии Якутска заключил с одной из московских фирм договор купли-продажи десяти строений на участке, вплотную примыкающем к будущей новостройке.

Несмотря на отрицательное отношение якутян к московской гостинице, за два года земельные дела были вроде бы улажены, подготовительные мероприятия завершены, и на начало сентября нынешнего года даже назначили аукцион на право реализации проекта. Однако торги не состоялись. Публике объяснили, что не нашлось покупателей.

В отсутствии ли покупателей дело?

8 октября информационное агентство «МоЯк. ру» опубликовало сообщение о том, что «7 августа с.г. ОАО «Моспромстройматериалы» подало в Арбитражный суд г. Москвы исковое заявление против мэрии г.Якутска.

Суть иска – расторгнуть договор по торгово-гостиничному комплексу «Якутск» в г. Москве и взыскать с мэрии г. Якутска 17,8 миллиона рублей. Предварительное судебное заседание назначено на 22 октября с.г.»

На сайте Арбитражного суда Москвы мы нашли, о расторжении какого договора идет речь. В упомянутом выше распоряжении Лужкова он обозначен пунктом 6.3: «Принять к сведению, что Департаментом имущественных отношений мэрии города Якутска и ОАО «Моспромстройматериалы» оформлен договор купли-продажи № 497/05 Я МСМ от 30.08.2005 г., в соответствии с которым здания, расположенные по адресу: Ленинградское шоссе, 71Б, стр.1, стр. 2, стр. 4, стр. 6, стр. 7, стр. 8, стр. 11, стр. 12, стр. 14, стр. 15 будут переданы в собственность Департамента имущественных отношений мэрии города Якутска в течение пяти дней после полной оплаты их стоимости по указанному договору».

Очевидно, полностью оплатить покупку у ДИО не получилось. Летом 2005-го, когда заключались эти договоры, чиновники мэрии еще могли бесконтрольно распоряжаться городскими деньгами. Но потом закрутились дела ЯКС, ЕРКЦ и другие, и выуживать из казны миллионы на подобные мероприятия стало значительно сложнее.

Как бы то ни было, на мой взгляд, не отсутствие покупателей, а именно иск к ДИО стал причиной отмены аукциона. Исковое заявление «Моспромстройматериалов» было зарегистрировано в Арбитраже 9 августа, а 12 сентября принято к производству – это как раз тот период, когда шла подготовка к торгам. Какой может быть аукцион, если стройплощадка оказалась предметом судебного разбирательства?

Недавно и.о. мэра Якутска Игорь Олейников возмущался по поводу того, что в городе не осталось источников пополнения городской казны: «Все распродано!» Очень может статься, что скоро в пустой казне придется искать 18 миллионов на непредвиденные расходы – оплату по судебному иску несостоявшихся «нескольких десятков гостиничных номеров», выручка от которых, по словам Михальчука, «пойдет в бюджет».

 

Юрий Батин,

«Неделя Якутии», № 40

---------------

Архив:

 

Басманный суд рассмотрит иск к Якутску. Цена вопроса – 18 миллионов рублей   

 

Как стало известно информагентству «МоЯк.ru», 07 августа с.г. ОАО «Моспромстройматериалы» подало в Арбитражный суд г.Москвы исковое заявление против мэрии г.Якутска.

 

Суть иска – расторгнуть договор по торгово-гостиничному комплексу «Якутск» в г.Москве и взыскать с мэрии г.Якутска 17,8 миллионов рублей. Предварительное судебное заседание назначено на 22 октября с.г.

Напомним, планы мэрии г.Якутска по строительству в г.Москве (в Химках) бизнес-отеля «Якутск» стали известны по итогам ревизии Контрольно-счетной палаты Окружного Совета депутатов г.Якутска.

 

Оглашение итогов проверки на сессии Окружного Совета повергло в шок не только депутатов, но и самих чиновников якутской мэрии, которые ничего об этом не знали.

В республиканской прессе теме гостиницы в Химках был посвящен целый ряд скандальных публикаций.

В целом, вокруг вопроса разбились как минимум два лагеря: кто-то, в том числе прокуратура и отдельные структуры самой мэрии считают, что строительство отеля в Москве может влететь Якутску в копеечку, а отдачи может быть никакой, если не сказать, что проект будет проигрышным на миллионы долларов…

 

Вторая сторона во главе с  экс-мэром г.Якутска Михальчуком настаивала на том, что отель нужно строить. Выигрыш Якутска будет в том, что, не вложив практически ни копейки, столица Якутии получит в Москве несколько десятков гостиничных номеров в престижном современном отеле, выручка от которых прямиком пойдет в бюджет муниципалитета, то есть на благо якутян…

Дело кончилось тем, что в начале сентября  в Якутске должен был состояться открытый аукцион на право реализации инвестиционного проекта по строительству делового торгово-гостиничного комплекса «Якутск» в г.Москве.

Но депутаты Окружного Совета в лице председателя постоянной комиссии по земельным отношениям Вячеслава Шульгина встали "на дыбы" и, мотивируя заключениями прокуратуры, ФКУ мэрии и других ведомств, обратились в местный суд с просьбой отменить аукцион.

 

Суд не принял никакого решения, так как на деле не оказалось «состава преступления». Конкурс не состоялся сам по себе  – по той причине, что не поступило заявок на участие.

Потом дело и вовсе сошло на нет. Слухи о том, что в этом вопросе заинтересована семья тогда еще действовавшего мэра г.Якутска Ильи Михальчука в лице его старшего сына, вроде бы не подтвердились.  А сам аукцион, как уже сказано выше, то ли по-настоящему, то ли искусственно был сорван. И никакого оперативного вмешательства со стороны суда не потребовалось.

 

Затем, как помните, 10 сентября Илья Михальчук подал в отставку. Жизнь в Якутске завертелась по обычному и в то же время новому сценарию. Как-то тихо прошел юбилей, сам  Илья Филиппович со своим семейством по традиции  тут же отбыл в Москву, правда, теперь уже вроде на ПМЖ, и к муниципальной  власти пришло «временное правительство».

 

Выборы. Зима. Первый снег. Гололед. И никому нет дела до виртуальной гостиницы в Москве, которую хотел построить для жителей «любимого города» уважаемый Илья Филиппович.

И тут, как гром среди ясного неба, пришла неприятная весть из Москвы – некое ОАО «Моспромстройматериалы» подало в суд на мэрию г.Якутска и просит взыскать с нее почти 18 миллионов российских рублей.

Схватившись за голову, чиновники мэрии начали активную переписку - как с Москвой, так и друг с другом.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕМ Арбитражного суда г.Москвы (107996, г.Москва, Н.Басманная ул., д.10) от 12 сентября 2007 года исковое  заявление против мэрии г.Якутска принято к производству.  

В целях выяснения обстоятельств, раскрытия доказательств и т.д., на 22 октября 2007 года с 12 часов в помещении суда по адресу: Москва, Н.Басманная, 10, зал 723, этаж 7, назначено собеседование со сторонами и проведение предварительного судебного заседания. Информация о движении дела представлена на сайте: www.msk.arbitr.ru.

 

Константин Борисов,

Москва, специально для ИА «МоЯк.ru».

--------

 

Мало нам Химок! В Москве собрались строить еще одну «якутскую» гостиницу

 

Еще одну «якутскую» гостиницу собрались строить власти республики в Москве. В этот раз инициатива проявлена новым постпредом Александром Акимовым.

 

Об этом он заявил на днях в Якутске на церемонии своего награждения орденом «Полярная звезда». По информации газеты «Якутия», в своей ответной речи бывший вице-президент республики  подчеркнул, что намерен повысить статус якутского постпредства «в регулировании отдельных государственных вопросов».

 

Но самое главное в том, что Александр Константинович заявил о намерении построить в Москве «якутскую» гостиницу. «Небольшую гостиницу при постпредстве», - скромно пишет «Якутия».

 

Узнав об этом, невольно задумаешься: мало нам «михальчуковских» Химок! Ведь, как известно, мэрия г.Якутска собирается строить в Москве торгово-гостиничный комплекс «Якутск». Помните, скандал от Контрольно-счетной палаты Окружного совета? Намерения мэрии г.Якутска были выявлены и преданы огласке аудиторами КСП, проверявшими Департамент имущественных отношений.

 

Как тогда сообщила интернет-газета «В Якутии.ру», новость о московской гостинице всплыла в той связи, что некоему ООО «Архи-К» мэрия перечислила 885 тыс руб. на финансирование расходов по разработке исходно-разрешительной документации на данное строительство.

 

Как потом объяснили ревизорам в самой мэрии, в 2004 году по распоряжениям мэра на оформление исходно-разрешительной документации по данному объекту, строящемуся в Москве, были дополнительно выделены средства в объеме 1,5 млн руб.

 

Как оказалось, мэрия г.Якутска заключила договора с ГУП ГлавАПУ (г.Москва) на подготовку комплекта документации на этот объект и с ООО «Архи-К» на техническое сопровождение подготовки к оформлению на мэрию г.Якутска земельного участка под строительство гостиничного комплекса.

 

По информации ДИО, эти мероприятия были проведены для предоставления в Управление Федеральной регистрационной службы полного пакета документов, обязательного для последующей регистрации права муниципальной собственности «МО «Город Якутск» на данный объект.

 

Объяснения мэрии были приняты Контрольно-счетной палатой, согласившейся, что объект будет оформлен в собственность г.Якутска. Самое же интересное в том, что об этой стройке ни в Городском собрании депутатов, ни даже в самой мэрии никто ничего не слышал! И, наверное, не услышал бы, если бы не дотошные и ревизоры...  

 

«1,5 миллиона рублей на одну только документацию – это копейки по сравнению с теми затратами, которые потребуются для завершения строительства. Даже пустое место в Москве стоит сотни тысяч долларов. А если еще и строить, да еще и целый гостиничный комплекс, это обойдется как минимум в десятки миллионов долларов, если не больше. Видимо, Михальчук просто-напросто готовит себе безбедную старость…», – такие были тогда предположения.

 

Потом стало известно, что распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова №1348-РП от 13 июля 2006 года под строительство торгово-делового гостиничного комплекса «Якутск» в Северном административном округе будет предоставлен земельный участок по адресу: Ленинградское шоссе, вл.71.

 

Самое же интересное в том, что, как тогда говорили в муниципальных кругах, мэрия Якутска и вовсе не собиралась строить "якутскую" гостиницу в Москве. По отдельной информации, кто-то был заинтересован в том, чтобы просто-напросто продать земельный участок, выделенный под него. Стоимость участка тогда оценивали в сумму от  80 до 100 миллионов рублей…

 

Как бы то ни было, но постепенно скандал вокруг гостиницы в Химках поутих. Сегодня об этом ничего особо не слышно.

 

И вот вам еще одна новость: в Москве собираются строить еще одну «якутскую» гостиницу. Одной мало? Или это и будет та самая - от мэрии?

 

ИА «МоЯк.ru», 02.03.07.