Экс-губернатор Камчатской области Михаил Машковцев не будет участвовать в выборах депутатов законодательного собрания Камчатского края первого созыва. Сам господин Машковцев пояснил свое решение тем, что ему «стало не интересно». Однако эксперты полагают, что на решение бывшего губернатора повлияла встреча в Кремле, на которую он был недавно приглашен.

Вчера бывший губернатор Камчатской области Михаил Машковцев заявил о том, что не намерен принимать участие в предстоящих 2 декабря выборах законодательного собрания Камчатского края первого созыва. «Сейчас я в Ленинграде (Санкт-Петербурге.— „Ъ“) улаживаю дела, связанные с имуществом. На выборы на Камчатку я не поеду. Мне все стало не интересно. Я пенсионер и занимаюсь своими пенсионными делами»,— сообщил он.

Напомним, ранее Михаил Машковцев заявлял, что будет баллотироваться в депутаты камчатского регионального парламента. Он не сомневался в том, что одержит победу и сформирует после этого широкую левоцентристскую коалицию. Экс-губернатор Камчатки планировал, что в коалицию войдут КПРФ, «Справедливая Россия» и ряд независимых депутатов, которые смогут получить большинство в первом созыве законодательного собрания края, а сам он — пост спикера.

Ближайший соратник Михаила Машковцева, депутат камчатского облсовета Вячеслав Асмаев считает, что на решение бывшего главы Камчатки отказаться от участия в выборах повлияла консультация в администрации президента. «Я слышал, что его вызывали к Суркову (заместителю главы администрации президента.— „Ъ“) и напомнили два уголовных дела, возбужденных против него в период губернаторства. А сейчас, кажется, «шьют» и третье дело. Он ведь не человек администрации президента. Просто устраняют очень сильного конкурента»,— предположил господин Асмаев.

По его мнению, отказ от участия в выборах Михаила Машковцева существенно скажется на их результате. «За ним пошли бы не только коммунисты, но и граждане, стоящие на антиолигархических позициях, против партии власти. По самым скромным подсчетам, КПРФ потеряет от 5 до 10 человек. Если бы Машковцев пошел на выборы, то коммунисты получили бы большинство голосов»,— сказал он. С ним согласен другой депутат облсовета от КПРФ Владимир Куркин. «Причина его „добровольного“ отказа, видимо, в том, что сверху просто надавили. Так, кстати, убрали Рогозина. Думаю, что коммунисты из-за отказа Михаила Борисовича могут потерять до 5%, и хорошо, если эти голоса уйдут к „Патриотам России“»,— сказал господин Куркин.

Директор камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН Роберт Моисеев считает, что поводом для разговора в администрации президента стал ряд публикаций в российских СМИ о возможности объединения левых сил. «Он последнее время активно общался с журналистами. В частности, в одном интервью он посчитал возможным объединение всех левых сил России, намекнул на возможный «левый поворот» в российской политике. Это очень сильно насторожило Кремль»,— подчеркнул он.

Первый секретарь камчатского обкома КПРФ Валерий Быков полагает, что уход Михаила Машковцева из политики накануне предстоящих выборов не повлияет на их результат. «Мы поддержим и продолжим дело Михаила Борисовича. А камчатцы — это особенный народ, которому трудно что-то сверху навязать: мы ведь не приняли Конституцию в 1993 году. Идея „«добровольного“ отказа, безусловно, была инициирована единороссами. Уверен, что оттока голосов не произойдет, так как голоса будут отданы за нас: за оставшееся время мы сумеем объяснить землякам причины отказа от участия в выборах Машковцева, и нас поймут»,— выразил надежду господин Быков.

Председатель камчатского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Павлов считает, что с уходом Михаила Машковцева из политики идея сотрудничества компартии и справороссов не перестала быть актуальной. «Я уважаю выбор Михаила Борисовича. Думаю, у него на это были очень веские причины»,— сказал господин Павлов. Секретарь камчатского регионального политсовета партии «Единая Россия», вице-губернатор Камчатки Борис Невзоров категорически опроверг информацию о том, что «Единая Россия» имела причастность к отказу Михаила Машковцева от участия в выборах. «Я не могу сейчас это комментировать. Думаю, что это его выбор, а каждый выбирает свой путь сам»,— лаконично высказался господин Невзоров. По его мнению, те голоса, которые мог принести господин Машковцев коммунистам, теперь отойдут партии власти. Между тем вчера Михаил Машковцев в беседе с „Ъ“, сказал, что его отказ от участия в выборах не связан с прошедшей консультацией в администрации президента.

 

Виктория Лигай,

Роман Ярмошевич,

«Коммерсант», № 162.