Олег Герасимов
Олег Герасимов
В начале зимы обнародовано имя человека, которого Вячеслав Шпорт предложил на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей Хабаровского края. Комсомольчанин, выдвинутый на новый пост в правительственном аппарате, уже хорошо известен и в роли активиста Общественной палаты края, и в качестве президента краевой ассоциации автотранспортников, и по работе в совете по предпринимательству при губернаторе. Сразу после знаковой встречи с Вячеславом Шпортом Олег Герасимов дал интервью нашему изданию.
 
- Вскоре ваша деятельность может обрести еще более весомый статус. Готовы к столь масштабной и ответственной работе?
 
- Готов, но сначала предстоит в соответствии с Законом Хабаровского края № 324 (от 27 ноября 2013 года) согласовать мою кандидатуру с краевым парламентом, заручиться личной поддержкой Уполномоченного при Президенте РФ Бориса Титова. Со многими депутатами мы плодотворно работали и работаем по сей день. Думаю, большинству народных избранников моя кандидатура нонсенсом не покажется.
 
С федеральным бизнес-омбудсменом мы общались напрямую в Москве на Съезде предпринимателей России, обсудив немало общих устремлений. Проблемы дальневосточных предпринимателей особо волнуют Бориса Титова, знакомого с потенциалом НКО, работающего в этой сфере на территории нашего края.
 
Уверен, что надежной опорой для краевого бизнес-омбудсмена станут и такие проверенные лидеры как Евгений Шулепов, с его 20-летним опытом защиты интересов предпринимательского сообщества, и общественный деятель Сергей Мазунин, представляющий в регионе «Опору России», и местные активисты «Народного Фронта», которым Владимир Путин делегировал немало социально-значимых функций.
 
- В случае назначения на государственную должность, Вам предстоит расстаться с собственным бизнесом, а вы успешно руководите группой автотранспортных компаний. Не жаль кресла топ-менеджера?
 
- Мой характер позволяет это сделать без вздохов. Тем более, есть в трудовом коллективе «Дальавтотранса» коллеги, которым можно уверенно, с легкой душой передать управленческие функции. Труднее будет организовать на первом этапе реальную правозащитную работу в должности бизнес-омбудсмена, обязанного сполна отработать зарплату в рамках вверенных полномочий, оправдать надежды и чаяния многих предпринимателей, которые пока зачастую без особого успеха отстаивают свои права в правоохранительных органах и судах.
 
Многие инстанции, как известно, буквально завалены жалобами, в первую очередь, от малых бизнесменов. Порой даже опытные сотрудники надзорных органов не способны сполна погрузиться в глубину проблем, чреватых сворачиванием фирм, компаний, предприятий. И в таких случаях необходимо именно содействие государственного правозащитника. В арсенале его полномочий, прописанных законом, предусмотрено немало инструментов, способных, например, пресечь недобросовестную конкуренцию, снять коррупционные препятствия, остановить рейдерские захваты, судебный произвол. Вплоть до приостановки действия законов и нормативных актов, подключения правоохранительных силовых структур. Такая экстренная кнопка «Стоп!» также в арсенале бизнес-омбудсмена.
 
- Но для оказания компетентной помощи предстоит еще немало потрудиться, создавая пилотный для региона аппарат омбудсмена с полноценной командой помощников?
 
- При создании такого механизма в Хабаровском крае надо, прежде всего, учесть опыт уже действующих и наиболее эффективных уполномоченных в этой сфере. Необходимо обеспечить свободный доступ информации к омбудсмену, как говорится, снизу, предоставить всем заинтересованным участникам рынка удобный и демократичный интернет-ресурс. На первых порах должна начать бесперебойно работать специальная вкладка на существующем административном сайте, где бизнесмены могли бы свободно выкладывать свои самые насущные проблемы. Кроме того, предстоит организовать общественную приемную, работать напрямую с самыми разными предпринимателями - глаза в глаза.
 
- Не начнут ли такую приемную в первую очередь атаковать экономические махинаторы или коммерсанты-сутяжники, выкладывая на стол омбудсмена чемоданы многолетней официальной переписки с различными инстанциями?
 
- Работать по полной программе придется со всеми категориями. Причем, на трех уровнях - федеральном, краевом и муниципальном. Не секрет, что федеральные законодатели порой создают предпосылки для полного разорения предпринимателей. Вспомним, хотя бы, проект ФЗ, предусматривающий оплату проезда работников за счет работодателя или резкое увеличение налогообложения без разбору. Настоящий шквал заявлений наблюдается на уровне муниципальных образований, где перед бизнес-омбудсменом «непаханое поле».
 
- Можно сказать и «болото», учитывая факты чиновничьего произвола, обнародованные в недавних номерах газеты «Приамурские ведомости»?
 
- Реагировать на объективные выступления в СМИ - также долг омбудсмена. Раз острый вопрос возник в прессе или дошел иным путём до омбудсмена - значит, он не решен. Но надо, прежде всего, дистанцировать честных, законопослушных участников рынка от теневых предпринимателей и недобросовестных конкурентов, учитывать совершенно несопоставимые возможности малых предприятий и хозяев крупных компаний. Ведь, скажем, торговые сети пытаются уйти от налогообложения, маскируясь под ИП. В то же время истинные ИП просто исчезают без какой-либо поддержки со стороны местных органов самоуправления.
 
- Вы наверняка изучали практику зарубежных бизнес-омбудсменов. Может именно их многолетний опыт поможет нашим уполномоченным по правам предпринимателей правильно заточить инструменты?
 
- Многие мои коллеги уже убедились: у предпринимателей отдаленных регионов России свой нелегкий путь, с отставанием от некоторых образцов мирового рынка на десятилетия. И все же, отдельный опыт других стран на этом направлении нашим законодателям надо обязательно использовать. Напомню исторический факт: впервые институт омбудсмена был создан в Швеции, получив закрепление в Конституции страны 1809 года. Впоследствии омбудсмены появились в других государствах, а в странах СНГ они начали действовать лишь с середины 90-х. Где-то их надзорные функции влияют даже на деятельность судебных органов и администрации тюрем. С удивлением узнал: в Великобритании омбудсмен наделен статусом, эквивалентным статусу судьи Верховного суда. В пределах своей компетенции он рассматривает жалобы граждан на любые действия министерств и ведомств. В Финляндии омбудсмен может возбудить уголовное дело против любого министра.
 
- Ну что ж, за рубежом ясна логика выделения уполномоченных по правам граждан в отдельный институт. У нас же представители оппозиционных партий считают эту должность зависимой от власти…
 
- По большому счету предпринимателя должны защищать закон и суд. Увы, не всегда это так. У нас пока пройдешь все суды и выслушаешь вердикт - можно и банкротом стать. Путь к справедливому эпилогу спора может значительно сократиться при участии омбудсмена. Вдумайтесь в такую цифру: до тысячи (!) дней требуется нашему местному предпринимателю, чтобы оформить участок под застройку. Эти «круги бюрократического ада» в некоторых регионах удалось сократить почти в 5 раз совместной работе властей и предпринимательских сообществ.
 
Многие из этих проблем, как убедились при встрече с Вячеславом Шпортом кандидаты на пост бизнес-омбудсмена, сегодня под личным контролем губернатора. Когда Председатель Правительства Хабаровского края рекомендует на такую должность, уже невольно начинаешь рассматривать основные задачи развития предпринимательства в нашем регионе с высоты государственного уполномоченного. А задач, действительно, на этом направлении все больше, масштаб их все круче, учитывая острую необходимость привлечения в Хабаровский край инвестиций, повышения рейтинга производительных сил на берегах Амура. Ведь и в крупном бизнесе, судя по опыту других стран, роль бизнес-омбудсмена может оказаться ключевой.
 
- Многое зависит и от личности, харизмы человека, которому поручат развивать новый отечественный институт в Хабаровском крае. Из интернета узнал о ваших недавних достижениях: лауреат премии «Россиянин года-2007», лучший предприниматель Комсомольска-на-Амуре в 2011 и 2012 года, почетный автотранспортник РФ, награжден Министром Обороны медалью «Участнику борьбы со стихией на Амуре». Но бизнес-сообществу Приамурья было бы интересно знать и основные строки вашей биографии.
 
- Мой жизненный путь незамысловат: родился в 1963 году в Комсомольске. После школы уехал учиться в Уфу, где закончил авиационный институт. Отслужил 2 года в ВВС. Затем работал на предприятии инженером промышленной электроники. Вернулся в начале 90-х в родной город, где решил попробовать свои силы в предпринимательстве. Женат на любимой женщине уже 28 лет. Сын - студент КнАГТУ. И он знает, что его отец от своих принципов никогда не отступал и с намеченного бизнес-плана по развитию автотранспортных услуг населению ни разу за полтора минувших десятилетия не сбивался.
 
Егор Львов (фото автора). ПВ