Андрей Васильев предпочел после народных писем телевидение для своего оправдания.
Андрей Васильев предпочел после народных писем телевидение для своего оправдания.
Со стороны новопереизбранного главы Охотского района Андрея Васильева сотрудники ФСБ по Хабаровскому краю и полиция выявили факт халатности.  
 
Как пояснил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю Иван Костенко, глава района Андрей Васильев, совместно со своим заместителем и начальником финансового управления администрации района незаконно выдали кредит для закупки топлива ООО «Охотскэнерго» на 62,1 млн рублей.
 
Андрей Васильев - глава северного района, кандидат от «Единой России», который был переизбран на второй срок 8 сентября 2013 года. Еще до выборов из района писали в редакцию тревожные письма, на которые даже отреагировал губернатор края, да и сам глава Андрей Васильев приезжал к нам. Правда, он грозился опровержением, которого так и не последовало. Говорят, убедил губернатора Вячеслава Шпорта, в том что, вроде как, журналисты проблемы надумали. И получил «добро» на перевыборы.
 
Житель Охотска Николай Таранец, убежден, что если бы власти отнеслись к народным «сигналам» с должным вниманием, не было бы такого скандала с главой района.
 
- Злая ирония судьбы в очередной раз подшутила над местными жителями, - говорит Николай Таранец. - Вот уже более четырех лет у власти Андрей Васильев, бывший военный комиссар Охотского района. На выборах он рассыпал «золотые обещания» и убеждал жителей района в искреннем стремлении улучшить жизнь на всем Охотском побережье.
 
Впервые жители района услышали о новом главе осенью 2011 года в связи с разрушением, будем говорить, стратегического для Охотска объекта - моста через реку Кухтуй. Всему Охотску было очевидно, что пролеты моста выдавило из-за огромного скопления заломов, которые нужно было чистить с постоянной периодичностью, чего в течение всего лета никто не делал.
 
Дальше было строительство двух котельных, после завершения которых чиновники обещали заметное понижение тарифов на коммунальные услуги, чего в общем-то не произошло тоже. Но не только тарифы стали ахиллесовой пятой. После введения в строй котельных - Охотск стало буквально заваливать пеплом, в связи с отсутствием очистных сооружений в дымоводах.
 
Ничего не изменилось и в охотском здравоохранении. Все тоже унизительное убогое медицинское обслуживание, которое искренне возмущает большинство граждан, но почему то устраивает руководство района?! Наверно поэтому Охотск лидирует по онкологическим заболеваниям в крае?
 
По-прежнему внимания не уделяется частному предпринимательству, хотя по свей России на самом высоком уровне идет поддержка среднего и малого бизнеса. Только коммерсанты из Поднебесной чувствуют себя в районе как рыба в воде. Безучастное, на мой взгляд, отношение руководства к предпринимателям района, говорит только о незрелости и недальновидности наших чиновников...
 
Еще одним делом главы стало строительство площади Ленина в центре Охотска. Дело конечно хорошее и благородное, если бы это строительство происходило по просьбе жителей района и не было бы таким затратным. Да и само облагораживание площади делалось, чему я был свидетель, как всегда на скорую руку... И результат налицо. Еще не прошло и года, а кое-где уже начали происходить разрушения отдельных участков площади. Да и сумма, которую потратили на строительство - примерно, 26 млн рублей, пусть даже, если это и деньги края, выделенные к юбилею Охотска, заставляет многих местных жителей о многом задуматься.
 
- И вот на фоне постоянного отсутствия нормальных дорог и погрязшего в помойках поселка, задыхающегося от пыли и смрада котельных, очень уж нелепо и кощунственно (по отношению к жителям Охотска) прозвучали слова одного из министров правительства, который поставил в пример наш район, как один из самых благоустроенных по сравнению с другими территориями края, - продолжает Николай Таранец. - Заручившись поддержкой губернатора, он и в мыслях не допускал своего поражения, хотя многие жители района, как я слышал, ненавидят его вместе с его свитой...
 
Еще до перевыборов главы, депутат городского поселения «Рабочий поселок Охотск» Геннадий Ефимов рассказывал, как в администрации Охотского района издали постановление №310 от 03.08.2011 г. «Об изъятии функций по теплоэнергообеспечению, транспортным и прочим коммунальным услугам у межмуниципального хозяйственного общества с ограниченной ответственностью «Коммунальное хозяйство».
 
На основании этого постановления в этот же день директором MX ООО «Коммунальное хозяйство» был издан приказ №211 от 03.08.2011 г. «О сокращении численности штата работников организации». В соответствии с Трудовым кодексом работников организации уволили, выдав только трудовые книжки и не выдав полный расчет. Хочу внести ясность по процедуре увольнения работников MX ООО «Коммунальное хозяйство».
 
В день увольнения уволенным работникам не выдали окончательный расчет, как того требуется по статье 140 Трудового кодекса.
 
По сути, своим постановлением администрация района ликвидировала предприятие с нарушением законодательных актов. Более года работники, уволенные по сокращению штатов, ходили на прием к главе района, предъявляя законные требования по выплате задолженности.
 
В конечном итоге глава района Андрей Васильев сказал: «Чего вы сюда ходите? Я вас не увольнял, и вам ничего не должен», - вспоминает Геннадий Ефимов.
 
Писали нам и жители поселка Новое Устье Охотского района, когда услышали, как глава района Андрей Васильев убеждал в прямом эфире на телевидении губернатора края и жителей, что в СДК (сельском доме культуры) есть крыша. Оказалось, что такая информация не только не соответствует истине, но и удивляет.
 
«Или глава администрации не владеет настоящим положением дел в районе, или просто пиарится? - писали жители Нового Устья. - В нашем СДК уже несколько лет течет крыша и требует срочного ремонта, в зале стоят тазы, ванны, ведра. Во время таяния снега и ливневых дождей работники СДК выносят по 50 ведер воды. Правда, для обивки здания и кровельных работ в наличии есть сайдинг, но деньги, выделенные на выполнение этих работ, настолько малы, что никто не соглашается выполнить эту работу».
 
Однако, краевая власть поверила Васильеву, и, похоже, не поверила народу. В итоге, на выборах, поддержанные партией власти, Андрей Васильев набрал 34,44% голосов. Этого мизера, хватило, чтобы победить. Не смотря на жесткую критику, он сумел убедить местных жителей, что именно «стабильность и поступательность в развитии» - благо для района.И вот это благо обернулось, выходит, халатностью? И кто будет нести за это ответственность теперь вместе с главой?
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович.