Константин Щербаков
Константин Щербаков
А еще говорят, что у нас правоохранительные органы защищают исключительно богатых и влиятельных, но это же не правда! Вот на прошлой неделе руководитель отдела СКР по городу Партизанску майор юстиции Геннадий Пикульский повесткой-требованием вызвал к себе на беседу главу Партизанского муниципального района Константина Щербакова - по заявлению простой сельчанки, которой не дали в аренду землю под огород. Эта гражданка сперва пожаловалась в прокуратуру по поводу ущемления своих прав, а когда прокуроры не нашли в действиях районной власти состава преступления, гражданка через СК России потребовала привлечь районных чиновников за превышение полномочий. На ее заявление живо откликнулся начальник местного отдела СКР, затребовавший явки главы района и представления ряда документов.
 
Однако 26 ноября Константин Щербаков явиться не смог, поскольку был во Владивостоке по служебным делам, о чем его зам, остававшийся исполнять обязанности главы, немедля уведомил следственный орган. Но орган ответом не удовлетворился и дал поручение местной полиции досконально проверить место нахождения районного главы и основания его неявки по повестке - и полиция направилась по месту жительств Щербакова, по месту его работы, опрашивая соседей, секретаря, водителя и т. д.
 
В пятницу, 29 ноября, глава Партизанского района Константин Щербаков вместе с вице-губернатором Сергеем Сидоровым и председателем Законодательного собрания края Виктором Горчаковым торжественно открывали в селе Владимиро-Александровском новый центр детского творчества - не первый, кстати, социальный объект, построенный с привлечением бюджетных миллионов из районной казны.
 
И хотя это мероприятие широко освещалось краевыми СМИ, в том числе телевидением, глава следственного отдела майор Пикульский как-то его пропустил. Зато в понедельник, 2 декабря, целый сводный отряд из полицейских и следователя «высадился» в районной администрации, где в это время глава Щербаков проводил плановое районное совещание. Официальной целью «десанта» силовиков в администрацию было объявлено все то же: установление места нахождения районного главы Константина Щербакова и предоставление документов по выделению в селе Владимиро-Александровском земельных участков. Неофициальной же целью, надо полагать, была демонстрация того, что глава тут не самый главный, а руководитель отдела СУ СКР по городу Партизанску и району - поглавнее будет.
 
И не надо искать здесь какой-то логики, здравого смысла или хотя бы соблюдения норм УПК - не об этом речь! Ради чего же тогда городить огород из полиции и следователей? Из-за одних амбиций и «понтов»? Но вот, увы, и понты-то мелковаты: прислать три машины полиции и «принять» главу района под белы рученьки прямо в присутствии вице-губернатора и спикера ЗС, под объективами телекамер прессы у майора Пикульского духу не хватило. Вот после отъезда СМИ и краевого начальства - тут мы себя покажем!
 
Булавинцев Виктор
«Новая газета во Владивостоке», №216, 05.12.13
http://novayagazeta-vlad.ru/216/Mestosobitiy/Sledstvenniyogorod